Религия, вера

Как можно проверить на истинность религиозные и эзотерические книги? Как определить которая из них говорит правду?

Ответить для себя на вопросы: каково происхождение; кто авторы? Иногда достаточно изучить мошенническую биографию авторов, чтобы все понять.
Затем: есть ли религии, учения, где представление о Боге более возвышенное?
Выводимо ли учение усилиями человеческого разума из уже имеющихся учений, с которыми может быть знаком автор?
Имеются ли объективные свидетельства достоверности? Напр., сбывшиеся до мелочей пророчества.
Предлагает ли учение духовное развитие как плод нравственного совершенствования, совершенствования а любви или как возрастание в магико-оккультном могуществе и тайных знаниях?
Каков конечный результат следования учению? Посмотреть на нравствнно-духовный облик нормативных "гуру", святых и проч. авторитеты.
Медина Турсынхан
Лучший ответ
Истина Бог, а не книга
Жизнью в практике.... Бг. 4.9 ...если человек не сознает, что Кришна — Верховная Личность Бога, он, безусловно, находится под влиянием гуны невежества и потому никогда не сможет обрести освобождения, как бы он ни старался проникнуть в смысл «Бхагавад-гиты», опираясь на свою мирскую эрудицию. Его можно сравнить с тем, кто облизывает снаружи банку с медом.
Оля Ласоцкая
это просто
пройди сквозь книгу до автора,
а сквозь автора до события
и посмотри всё сам

прими, усомнись, проверь, утвердись
отныне ты носитель
Alexander Antoshin
В религии не может быть истины. Религия есть порочащие Бога измышления людей, клевета на Бога, Богоборчество...
Никак. Религии этого не подразумевают. Верь трактователям на слово и всё тут. А не уверуешь, сгоришь в аду.
Можно - практикой.
Юлия Фалалеева
Изучать. Без этого не получиться ничего узнать.
И потратить на это не десять минут листания страниц википедии, а всю свою жизнь реальных поисков, общения.
Ваня Гончарук
А РАЗВЕ ОТ ЭТОГО ЧТО=ТО ИЗМЕНИТСЯ В ОБЩЕМИРОВОЙ МИЛЛИАРДНОЙ ДЕНЕЖНОЙ СИСТЕМЕ ЗАРАБОТКА ДЕНЕЖЕК?

НАВЕРНОЕ, НИКТО ИЗ ОЧЕНЬ БОГАТЫХ С ВЛАСТЬЮ ЛЮДЕЙ В ОДИНОЧКУ НЕ ПОЙДЁТ ИЗМЕНЯТЬ ОБЩЕМИРОВУЮ СИСТЕМУ ЗАРАБОТКА ДЕНЕЖЕК К ЛУЧШЕМУ.

ЧТО ЭТО ВЕДЬМЫ, КОЛДУНЫ, САТАНИСТЫ, ХРИСТИАНЕ, МУСУЛЬМАНЕ, ПСИХИАТРЫ, ВРАЧИ, УЧЁНЫЕ, МЕДСЕСТРЫ, ВОЕННЫЕ И ПОЛИЦЕЙСКИЕ ДОЛЖНЫ ЧТО ЛИ СВОЮ РАБОТУ ПОТЕРЯТЬ И РАЗОРИТЬСЯ? А ГДЕ ДЕНЬГИ БРАТЬ? ВРАГОВ МНОГО, НУЖНА ЗАЩИТА. А ЕЩЕ СЕМЬИ НАДО ОБЕСПЕЧИВАТЬ. С ГОЛОДУ ЧТО ЛИ УМИРАТЬ? ЛЮДИ ЖИТЬ ХОТЯТ, А НЕ УМИРАТЬ.

А КАКОЙ СМЫСЛ УНИЧТОЖАТЬ СИСТЕМУ, КАКОЙ СМЫСЛ УНИЧТОЖАТЬ ОБЩЕМИРОВОЙ МИЛЛИАРДНЫЙ ПРИБЫЛЬНЫЙ БИЗНЕС И КАКОЙ СМЫСЛ УНИЧТОЖАТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО? СНОВА ВСЕМ СОТРУТ ПАМЯТЬ, СНОВА БУДУТ БЛОКИРОВАТЬ ЧАСТЬ МОЗГОВ И ПОСЫЛАТЬ ВРЕДОНОСНЫЕ ПРОГРАММЫ.

СНОВА ДЯДИ И ТЕТИ ИЗ РАЗНЫХ СТРАН И ИЗ РАЗНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ЗАПУТАЮТСЯ В ПРОВЕРКАХ И СОЗДАДУТ ОБЩЕМИРОВОЙ МИЛЛИАРДНЫЙ ПРИБЫЛЬНЫЙ БИЗНЕС НА НАРУШЕНИЯХ ЗАПОВЕДЕЙ И ПОРОКАХ ЧЕЛОВЕКА ЗА ВЫСОКИЕ ЗАРПЛАТЫ И БИЗНЕС ПО ЧЕСТИ И СОВЕСТИ ПО ЗАПОВЕДЯМ ЗА МАЛЮСЕНЬКИЕ ЗАРПЛАТЫ, КОТОРЫХ НЕ ХВАТАЕТ НА БЛАГОПОЛУЧНУЮ ЖИЗНЬ.

ВОТ ТАК И БУДЕТ КАЖДОЕ ТЫСЯЧЕЛЕТИЕ ПОВТОРЯТЬСЯ.

ВОТ ВОПРОС К ЭТИМ ДЯДЯМ И ТЕТЯМ ИЗ ЗОНДЕР КОМАНД! ЧТО ИМ НАДО БЫЛО ОТ МЕНЯ? А Я ХОЧУ ЖИТЬ СЧАСТЛИВО СЕМЕЙНО, Я ХОЧУ РАДОВАТЬСЯ ЖИЗНИ, ЧТО НАДО БЫЛО ОТ МЕНЯ?

УЧИТЬСЯ ЧЕМУ ВАМ НАДО, ЕСЛИ ВЫ НЕ ЖЕЛАЕТЕ НИЧЕГО МЕНЯТЬ МИРНЫМ, ЧЕСТНЫМ И РАЗУМНЫМ ПУТЕМ ТАК, ЧТОБЫ ОТ ЭТОГО РЕШЕНИЯ ВОПРОСОВ БЫЛА РАДОСТЬ И ПОЛЬЗА ВСЕМ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ ЛЮДЯМ?
Амандык Ибраев
В которой нет лжи