Религия, вера
А вообще возможно ли доказать истинность религиозного учения? Чтобы сомнений не осталось)
Может и можно. . Но для этого надо сначала договориться о терминах и критериях истины. Они у разных людей могут отличаться.
Какого именно учения?
Да не парься. Нет, нельзя. Религия, придуманная первобытными троглодитами, потому и ухитряется сохранять популярность даже в век нанотехнологий, что она принципиально недоказуема. Это очень нравится людям, слабым умом, которым трудно что-либо кому-либо доказывать, голову напрягать. Удобно!
Просто перевести духовное в буквальное и все!
истинность обуславливается верой, а по вере всё даётся и доказательства...)
Количеством психов на почве этой религии
А сомнений и нет. В науке бог не существует. Любой бог, из любого учения. И нет ни единого факта ни про одного из придуманных 3 миллионов богов.
Истина, как и аксиома не требует доказательств. Но наличие Бога пытаются доказать уже тысячелетия.
либазей ты знаешь что я смогу!
Легко.
Доказывается точным следованием Библии.
Elena Vasilieva
нее не помогает
а стоит ли..
Сомнения неизбежны. Но человеку дан разум и он может проводить исследования. (1Тимофею 2:4).
-Обладает ли собака природой Будды?
-Му!
учение это не закон, а набор противоречивых положений рассчитанных на слепую веру, если вы примените к нему научный метод доказывания основанный на логике оно рассыпется.
в данном случае речь идёт не о каком то частном случае, а о любом учении вообще, вплоть до теории марксизма-ленинизма.
Иисус живя на земле всегда говорил: "...написано... " в священном писании. Так и вы с помощью Библии можете проверять учения религии. Пример: в Библии написано "не убей", не может религия говорить о любви, благословляя на войну и брать оружие. Таким образом можно отсеять все религии которые замешаны в войнах - они не истинные. Или,
Иисус сказал, что его ученики должны быть не от мира, значит истинная религия не должна вмешиваться в политику. Отсейте все религии которые вмешиваются в политику. И таким образом можно легко дойти до одной религии, которая соответствует всему что написанно в Библии.
Смотря какая религия
Можно. Просто опровергнув все доказательства атеистов, можно прийти к главным догматам истинной веры, таким как: существование Бога, всесильность Бога, единобожие, необходимость подчинения Богу и т. д. Без Священных Книг, просто логическими выводами это, при желании, возможно и полезно.