Думаю лучше верить Библии чем верить на слово всяким сказкам. Про душу хорошо сказано в Псалом 118:25"Душа моя повержена в прах; оживи меня по слову Твоему." - просит оживить значит умерла, Но что же такое душа? В Бытие 2:7 душой стал сам человек а не отдельно тело и душа " и стал человек душею живою". Так же 1 Коринфянам 15:40 мы узнаём что есть два вида тел земные и небесные "Есть тела небесные и тела земные" а в 44 стихе говорится какие они: душевные (земные тела а не отдельно тело от души) и духовные ( какие имеют ангелы и сам Бог) "Есть тело душевное, есть тело и духовное." Поэтому обращение в Екклесиаст 9:10 идёт непосредственно к человеку ( а не отдельно к его телу или к душе) что пока живёшь делай ибо когда умрёшь (пойдёшь в могилу) там нет ни работы не разума и ничего того что бы означало жизнь. "Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости" Как видно из Библии в могилу идут все и хорошие и плохие ( кстати Ад это могила всего человечества) И оттуда то есть из Ада будет воскрешения Откровение 20:13"и смерть и ад отдали мертвых" И Воскрешение будет именно из праха из земли ( а не откуда то будут прилетать души отдельно от тел) Иоанна 5:28,29"Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия;
и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло - в воскресение осуждения" Ну а выбор у каждого свой во что верить, я верю Библии.
Религия, вера
Бессмертие души или воскресение мертвых? Во что верили христиане первых веков?
Душа не имеет смерти-без смерти, а вот для тела нужна вечная жизнь-воскрешение, так как после вкушения запретного плода Адамом все люди стали смертными. Потому что душа дается вечным Богом. а тело происходит из праха, то что мы едим это называется прахом-из земли выходит. Кода женщина зачинает, тогда тело берется их того что человек кушал-из праха, приобретается тело, а в это время жизнь-душу дает БОГ.
В то же во что мы верим сейчас : В Бога Пресвятую Троицу в воскрешение мертвых и бессмертие души. см символ веры (православный)
Христиане верили в воскресение мертвых, этому учил Христос
Однозначно бессмертие души, ибо как Блудный сын=душа смог уйти из Царствия Небесного от Бога?
Как Адам=душа мог уйти из Эдема и получить материальное тело - "кожаные ризы"?
.