Религия, вера

Можно заниматься йогой, без медитации? То есть выполнять асаны, для улучшения самочувствия, энергии ?

Dmitry Kan
Технической йогой занимается женский пол.
Мужчине необходима духовная часть, а не механика.
Aнтон Олянин
Лучший ответ
Делай то, что тебе хочется, что получается. И не суй свой нос в то, что не понимаешь.
« Высшим из познавших Йогу Я считаю того, кто Счастье и горе других воспринимает как свои собственные.»
Роман Артюшкин
Яхве однозначно против
Конечно, это просто физические упражнения.
3Иjle4Ka 3Иjle4Ka
Бг. 6.13-14....Йогой занимаются именно для того, чтобы обнаружить и созерцать в своем сердце этот образ Господа Вишну, а не ради какой-либо другой цели.... Йогом невозможно стать, ежедневно предаваясь плотским утехам дома или в каком-нибудь другом месте и посещая занятия в так называемом обществе йоги. Йог должен учиться управлять умом и воздерживаться от всех чувственных наслаждений, главным из которых является сексуальное.
Андрей Луцков
Йога это управление вниманием. Без определённой работы сознания все эти асаны не дадут ожидаемого эффекта. А управление вниманием это уже религиозная практика. Получится, что йога-религия, замаскированная под приманку здоровья и сверхразума.
Наконец, приходилось читать, что асаны-антенна для падших духов, мантры-прямой призыв бесов.
Margo R
Каждое утро делаю асаны.
Еще ни одна не повредила!
А польза безусловная!!!
Sos Qiqi
Dmitry Kan Какие асаны делаете? Чувствуется прилив энергии ?
попробуй
Выполнять асаны без медитации, конечно, можно. Но это будет гимнастика, а не йога.
Илья Сорокин
для улучшения самочувствия, энергии лучше всего вообще ничем не заниматься
Hayk Ooo
Ум важнее тела, но можно
Zero King
Тогда смысл йоги утрачивается, это ведь изначально связь, в том числе настроя психического с материей, и йогой занимаются чтобы как раз и преодолеть дуальность. Только тогда все эти асаны и дают результат. Иначе уж лучше просто классической гимнастикой заниматься. Ничем не хуже будет. Тибетские монахи (те кто отлично себя чувствуют, лбом железо гнут и так далее) говорят что это благодаря стиранию любого различия между мыслью и телодвижением.
Sonya Fishman
Почитайте статью, там расписано для чего нужны медитации и в чем связь. вопрос отпадет https://www.yogawithlove.ru/post/прокачать-мозг-и-тело-как-найти-баланс