Википедия дает такую информацию:
Аллилу́йя (др. -рус. алилуꙗ, алилугиꙗ, алѣлугиꙗ от ивр. הללויה, в транскрипции — «hалéлу-Йаh»; др. -греч. ἀλληλούϊα; лат. alleluia) — молитвенное хвалебное слово...
Буквальный перевод еврейского слова ивр. הללויה — «Восхвалите Йах (Яхве, Иегову)». Слово транслитерируется как «аллилуия» или «аллилуйя», и в такой форме записано в Септуагинте, а затем вошло и в ряд языков, в том числе и русский, а также в богослужение христианских церквей, куда вошло без перевода. Данное слово используется в иудаизме как часть молитв галель. В некоторых современных русских переводах Библии оно передаётся словосочетанием «восхваляйте Го́спода».
Этими словами левиты пели Халлел — псалмы-аллилуйя (Псалмы со 113-го по 118-й).
Это что касается Библии. Но думаю, что хвалить Яг начали до левитов и рождения Иисуса от Марии ангелы, так как они созданы прежде человека.
"3 И взывали они друг к другу и говорили: Свят, Свят, Свят Господь Саваоф! вся земля полна славы Его!" (Исаия 6:3).
Но использовали именно эти слова ("славьте Яг") или другие, - неизвестно.
Религия, вера
Кто принёс слово Аллилуйя? Христос? Если Христос или кто другой, то обоснуйте это пожалуйста)
всякий, кто познал ка благ Господь, прославляет Бога и возвеличивает Его.
Тот, кто принес и все остальные слова .
Иврит принес.
АЛЛИЛУ́ЙЯ
Транслитерация еврейского выражения халелу-Йа́х, которое впервые встречается в Псалме 104:35. В «Переводе нового мира» оно последовательно передается как «Восхваляйте Иаг!». В Еврейских Писаниях, в Псалмах, это выражение встречается 24 раза. Оно стоит либо в начале псалма, либо в конце, за исключением Псалма 135, где оно также встречается в 3-м стихе. (См. Пс 112:1; 115:18; 146:1, 10; 147:1, 20; 148:1, 14; 149:1, 9; 150:1, 6.) Оно используется наряду со словом «аминь» в конце четвертой книги Псалмов (Пс 106:48), и его греческая форма встречается четыре раза в Откровении 19:1—6, где выражается радость по поводу уничтожения Вавилона Великого и начала царствования Бога.
Все кто верит в Бога восхваляют Господа. Неизвестно кто первым употребил это слово.
Читай библию