Религия, вера

Иисус зачем советовал ученикам своим покупать меч? Лука 22;36

А вот к примеру нужно украсть осликов. А как это сделать без мечей?! Крестьяне-евреи по шее сразу настучат.
Светлана Светлана
Лучший ответ
не советовал.
Ilyas Abduyev
Чтобы было чем ухо отсечь у стражника
Mihail Adzhatyan
Чтобы защитится.
Банально просто.

Лука 22
35 И сказал им: когда Я посылал вас без мешка и без сумы и без обуви, имели ли вы в чем недостаток? Они отвечали: ни в чем.
36 Тогда Он сказал им: но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч;

Ефесянам 6
14 Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности,
15 и обув ноги в готовность благовествовать мир;
16 а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого;
17 и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие.
Хорошо сказано, но не об этом речь в Лука 22:

Потому как Слово Бога не продается.
Дмитрий Чернов
Чтобы исполнилось пророчество "и к злодеям причтен":

37 ибо сказываю вам, что должно исполниться на Мне и сему написанному: и к злодеям причтен. Ибо то, что о Мне, приходит к концу.
(Лук. 22:36,37)
Алия Юсупова
Иисус - свет от Солнца, а не человек! Он никому не советовал покупать меч !
Советовал купить Слово Божие.
Еф. 6:14–17. Итак, станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности, и обув ноги в готовность благовествовать мир; а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого; и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие.
Andrey Shcheglov
Христос говорил о духовном мече, что есть Слово Божие
Юрий Кирюшкин
против "убивающих мечом" ...

Откровение
13:10

Кто ведет в плен, тот сам пойдет в плен;

кто мечом убивает, тому самому надлежит быть убиту мечом.

Здесь терпение и вера святых.
Людмила Храмова К Ефесянам
6:17

и шлем спасения возьмите,

и меч духовный,

который есть Слово Божие.
Когда Иисус Христос в ночь перед своей смертью сказал ученикам взять с собой меч, он не имел в виду, что меч потребуется им для самозащиты (Луки 22:36, 38). Напротив, Иисус попросил их взять меч для того, чтобы преподать им важный урок: не нужно прибегать к насилию даже в случае нападения вооруженной группы людей (Луки 22:52). Когда Петр выхватил меч и напал на раба первосвященника, Иисус велел ему: «Верни свой меч на место». После этого Иисус сказал Петру: «Все, кто возьмут меч, от меча и погибнут» (Матф. 26:51, 52). Это один из важнейших принципов, которым по сей день руководствуются его последователи.
Потому, что калаш ещё не изобрели! :)
"Крокодил Данди" сказал : "разве это нож, нет, вот это нож ..."
Сергей Панчев
Иисус не просил своих учеников носить оружие для защиты или самообороны. Но в ту ночь, когда Иисуса предали, у учеников были с собой мечи, и это позволило ему преподать им важный урок: «Все, кто возьмут меч, от меча и погибнут» (Матф. 26:52).
Кристина Вайсман Были мечи по совету Иисуса Христа, из изречения Христа:
«Продай одежду свою и купи меч». (Лука 22:36).
Чтобы в очередной раз совершить исцеление на глазах у людей.
Когда Пётр отсёк ухо рабу Малху, Иисус приделал отрубленное ухо на место:

Луки 22:51 Тогда Иисус сказал: оставьте, довольно. И, коснувшись уха его, исцелил его.
.