Как вы вообще оцениваете неоязычество? Кучка маргиналов с фигой в кармане,
любители экзотики в стиле "фолк", искренняя тяга к родным корням, нечто другое...
Хотелось бы услышать взвешенное, спокойное мнение.
Религия, вера
На ваш взгляд, есть ли в России перспектива у язычества?
Неоязычество неоднородно по сути. Есть "долбославы", "задроновцы", "гиперборейцы" и "чудинисты" - они не вызывают ничего, кроме неловкости за неоязычество.
Есть реконструкторы - за ними, на мой взгляд, будущее, они вызывают интерес и уважение, прежде всего - благодаря своему созидательному таланту.
Есть несколько человек, "держателей линии передачи", которым удалось сохранить знание начиная чуть ли не с дохристианского периода и дальше, вплоть до современности. Отношения с ними выстраиваются в зависимости от того, как они относятся к той языческой традиции, в которой получил инициацию я.
(Нео) язычество здорового человека (с) "идёт пакетом" с заботой об экологии, творчеством во всех его проявлениях и созданием естественной национальной идентичности, свободной от вмешательства хунты. Поскольку всякое язычество, будь оно систематизировано или нет, имеет множество культовых центров, то по сути своей язычество ещё и демократично.
Поэтому на ближайшее столетие (нео) язычество здорового человека следует развивать и поддерживать.
Недалёкие есть везде, но не в массовом порядке.
Традиции утрачены. каких либо источников как было и как должно уже нет.. поэтому это все отсебятина.. массово не найдет применение
Молиться иконам - это и есть язычество. РПЦ - самые настоящие язычники.
Дмитрий Силин
никто не молится иконам
посмотрим, если выживем
Есть
Это просто заблудившиеся, не понимающие, того, что вера - это исполнение учения Бога. А у них нет никакого учения. Просто придуманные обряды. А обряды могут нанести вред человеку не исполняющему учение.
если в кокон спрячутся то есть
ни каких
Вика Юшманова
у гундяевских долбоёбов их ещё меньше
Нет, потому что евреи России захватили все ключевые позиции и настраивают язычников против христиан, как третья-основная сила. Даже у мусульман шансы нулевые.
Думаю, что это попытка выделится из общества. Сейчас данное желание "быть не такими как все" превратилось в панацею: одни красят волосы в зелёный цвет, другие в прямом эфире гвозди глотают, третьи в плоскоземельщики подались. Человечество деградирует.
Нет.
Все русские верования запрещены. Русским разрешено верить только в еврея