Религия, вера

За что любить Иисуса Христа?

За жертвенную любовь.
Роман Шаулис
Роман Шаулис
2 708
Лучший ответ
Этот вопрос предназначен не для разума, а для сердца. Разумом невозможно понять Христианскую историю любви Бога к человеку, но если ваши чувства вам готовы подсказать, или передать этот неуловимый, не первый взгляд, пламенный сигнал души, то вам будет легче воспринять этот дар, без каких либо сомнени и терзаний, но если этого не происходит, тогда все равно не стоит терзаться этим вопросом. Ведь каждому свое в этой жизни. И никто не должен никого упрекать и осуждать еще и в этом. Любите близкого челоевка себе, любите себя, любите эту жизнь и пытайтесь что - нибудь в ней для себя изменить. Это куда достойней, чем любить лишь образ, созданный и так для поклонения другим.
Вам?
Сначало узнайте кто ОН.
Душа подскажет.
Расима Сафина
Расима Сафина
44 662
Зачем человеку Бог, все вроде как могут ответить, а вот зачем - Богу человек?..

Диакон Андрей (Кураев):
- А ни за чем. Это чистый Дар. Это мы привыкли мыслить в рамках контрактно-выгодных отношений. Не для Себя Бог нуждается в нас, а для нас. Он создал нас во времени с целью подарить нам Свою Вечность. И Он дал нам свободу, чтобы этот Дар мы смогли принять свободно. Бог хочет не усвоить нас Себе, но хочет подарить Себя нам. Это и называется любовью. Бог отпустил нас от Себя в надежде, что мы вернемся.

***
Бывали случаи, что легкомысленные люди задумывали кабинетным путём создать всемирную религию, рассылали миллионы воззваний с приглашением объединиться в этой "общей религии," проект которой и прилагался к воззваниям. Но проект этот составлялся в самых общих выражениях: под ним с одинаковым удобством мог подписаться католик и протестант, магометанин и иудей. И, конечно, если бы все люди согласились с этим проектом, то это нисколько бы не объединило их между собою. Общие отвлечённые положения никого ни к чему не обязывали бы, люди остались бы те же, никто не получил бы никакого спасения. Совершенно безумна мысль соединить людей на почве какого-либо учения, для этого потребна особая сверхъестественная сила, которой и обладает единая святая, соборная Церковь Христова.
Весьма нетрудно в отношении всех этих и подобных им явлений современной нам жизни ответить на вопрос: на какой почве они могли появиться и каков их смысл? Почва для них именно та, что подлинный христианский православный идеал Церкви для многих наших современников оказался слишком высоким. Христос приходил на землю, чтобы обновить человеческое естество. Для этого обновления Он создал Церковь. Обновление совершается не без труда. Здесь, по Апостолу, необходимо сражаться до крови (Евр. 12:4), сражаться, конечно, с грехом. А люди полюбили как раз своё греховное естество, полюбили грех и не хотят с ним расстаться. Теперь люди настолько закостенели в своём себялюбии, что православный идеал Церкви кажется им каким-то насилием над личностью, непонятным и ненужным деспотизмом. Православный идеал Церкви требует от каждого весьма много самоотверженного смирения, любви вообще, а потому для бедных любовью сердец наших современников, для которых всего дороже их греховное себялюбие, этот идеал и представляется бременем неудобоносимым.
Как же быть? О, человечество прекрасно знает, как поступать в таких случаях! Когда какой-нибудь идеал покажется не по плечу, слишком тяжёлым, его заменяют чем-нибудь более сходным, принижают самый идеал, исказив его сущность, но оставив иногда его прежнее название. Ведь как многие теперь уже махнули рукой на идеал любви(!) Говорят, что на основе любви строить общественную жизнь - это совершенно несбыточная мечта, от которой лучше отказаться заранее, чтобы не было хуже потом. Мало того, увлечение идеалом церковной, даже вообще религиозной жизни, прямо-таки называют вредным; оно будто бы тормозит прогресс общественной жизни. Оставив любовь, как непригодную в жизни общественной, только для "частных" потребностей человека, всё своё внимание обратили исключительно на право, которым и думают исцелить все общественные недуги. Наряду с этим добродетель вообще подменяется соблюдением порядка и внешним приличием. Золото дорого, и для замены его изобрели позолоту, а для замены недостающей добродетели выдумали приличия.

http://www.pravoslavie.ru/sretmon/illarion/christchurch.htm
*
Жизнь Христа Спасителя представляет для читающего св. Евангелие весьма много великих моментов, которые наполняют душу, именно, каким-то особым чувством великого. Но, может быть, то, именно, была величайшая минута в жизни всего человечества, когда Господь Иисус Христос во мраке южной ночи, под нависшими сводами зеленеющих деревьев, сквозь которые как бы само небо смотрело на грешную землю мерцающими яркими звёздами, в Своей первосвященнической молитве возгласил: "Отче Святый! Соблюди их во имя Твоё, тех, которых Ты дал Мне, чтобы они были едино, как и Мы. Не о них же то
Акбар Сангинов
Акбар Сангинов
31 138
судя по вопросу-ты не блондинка, а суперблондинка
Думаю, что любят девушек и крем-брюле.
Иисуса нужно не любить а безмерно уважать!
Я тут было спросил на "ОТВЕТАХ" - куда посоветуем обратиться человеку, познавшему Истину? Некоторые ответы поразили - "в ближайшую психушку"! И это в наше время и в обществе, которое имеет "опыт Христа". А представляете, как Ему доставалось? !
Простите....
Не только Христа нужно любить.
Любить, принять сердцем нужно его Учение.
Именно Христос дал Новое учении о Любви не только к делающим Вам добро, но и к врагам своим и ко всему миру и в т. ч. и к себе и своей судьбе, уныние есть смертный грех.
Таких Заповедей, ни ранее ни позже, никто не давал.
IK
Ivan Kobchikov
8 462
Он - наш Спаситель, Искупитель наших грехов, благодаря Его жертве мы получили возможность вернуться к Небесному Отцу.
Galina Sadskaja
Galina Sadskaja
6 863
Необязательно любить, достаточно услышать, что он вам желает и изъясняет, а чувства сами выберут любить или нет его как личность !!!
Мир Вам Руслана! Благодаря Иисусу мы все и Вы в том числе живы и имеем надежду на будущность.
АЛ
А Л**к**
2 997
Насильно мил не будешь. В любви нет категории оценок. она или есть или ее нет.
Alexandr Lisimus
Alexandr Lisimus
2 184
горазно важнее, что бы он любил вас.
Юлия Хальзева
Юлия Хальзева
1 894
Иисус с готовностью пошел на жертвенную смерть, чтобы искупить нас, потомков Адама, из рабства греха и смерти. Иисус, который в Библии называется «последним Адамом» , имел совершенную жизнь и был свободным от греха (1 Коринфянам 15:45). Можно сказать, что Иисус заменил Адама, чтобы спасти нас. Пожертвовав своей совершенной жизнью и сохранив верность Богу до смерти, Иисус заплатил за грех Адама. Тем самым Иисус подарил потомкам Адама надежду (Римлянам 5:19; 1 Коринфянам 15:21, 22).
SS
Sany22 Shumile
1 481
Иисуса Христа стоить любить за то что:
Ис. 53:7 Он истязуем был,
но страдал добровольно и
не открывал уст Своих; как
овца, веден был Он на
заклание, и как агнец пред
стригущим его безгласен, так
Он не отверзал уст Своих.
E:
Erlan :)
836
согласна с Протонычем... любить надо папу и маму, мужа и детей... а Иисуса надо уважать... он был великим человеком, образованным и несущим людям тайные знания... а его учение извратили себе на пользу властьпредержащие... Иисус оказался жертвой, неугодным для власти человеком...
"Будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас. " (1Иоан. 4:19)
Liliya Bannikova
Liliya Bannikova
357

Похожие вопросы