Религия, вера

Поясните высказывание которое услышал отшельник Арсений, -Если хочешь спастись. -Бегай от людей и молчи. Древний патерик

Олег Давыдов
Люди индивидуальны. У каждого свои слабости и пороки. Соответственно каждому для спасения благоприятствует индивидуально подобранный образ жизни. Не нужно индивидуальный совет Арсению принять подвиг отшельничества и безмолвия считать общей рекомендацией ко всем людям.

Там полная история такова:

"Авва Арсений, еще находясь при царском дворе, молился Богу, говоря: Господи! научи меня, как спастись. И был к нему глас, говорящий: «Арсений! бегай от людей, – и спасешься».

4. Удалившись в монастырь, он опять молился Богу теми же словами, и услышал глас, говорящий ему: «Арсений! бегай, молчи, пребывай в уединении. Ибо в этом – корни безгрешности».

5. Авва Марк сказал авве Арсению: почему ты бегаешь от нас? Старец отвечал ему: Бог видит, что я люблю вас, но не могу быть вместе и с Богом и с людьми. На небе тысячи и мириады имеют одну волю, а у людей – воли различны. Поэтому я не могу оставить Бога, и быть с людьми."
Зенфира Исмайлова
Лучший ответ
Олег Давыдов Хорошая история.
Marat Sadyk Отлично сказано!
Как можно объяснить слова неразумного человека?
Христос учил идти к людям, и говорить Евангелие, и тогда человек получает спасение.
А кто прячется, и молчит, какое же он спасение получит?
И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.
(От Марка 16:15)
А они пошли и проповедывали везде, при Господнем содействии и подкреплении слова последующими знамениями. Аминь.
(От Марка 16:20)
Это потому что Арсений прав." Не кидай бисер перед свиньями.. иначе и бисер растопчут и тебя сожрут"..Зачем Арсений будет говорить то что другой не может воспринять.. более того его высмеют и убьют за ересь дикие животные в человеческом обличии. Зачем обезьяне граната.
Так рассуждают только слабые духом люди, сильные живут в миру и стараются соблюдать законы Бога, что делает их более сильными и они не убегают в безлюдные места от соблазнов, а учатся им противостоять
Ориф Ахмедов Не равняйте древность с настоящим временем.
И не думайте, что Вы умнее Того, Кто сказал св. Арсению эти слова.
Одному Он сказал: "Иди за Мной", другому не разрешил идти с Ним (Генисаретский бесноватый). Он для ВСЕХ и для КАЖДОГО индивидуально, ибо Он Сердцеведец и знает о потребном для нас, ещё до нашей мольбы к Нему.
Есть высказывания, которые актуальны и понятны, близки только для тех людей, кто их высказывает.
Нам свойственно, порой, переживать по разному некоторые свои мысли, по причине того, что угол видения проблемы или ситуации бывает у каждого разный. Понять это высказывание можно, и объяснить можно, но стоит ли.