Религия, вера

- "Нищие Духом" - это когда человек желает обрести больше Духа Святого. Как Вы это понимаете?

Нуждающиеся в духовной пище
Anton Prokopchuk
Лучший ответ
Пустой сосуд всегда жаждет быть наполненным ибо свято место пусто не бывает.
А в наполненный сосуд уже ничего не вместить.
Нет, это когда человек ощущает свою духовную нищету, желание Духа Святого -это проявление духовной прелести
Ivan Zakharov
это когда человек желает выпендрица..
:) духом
По-моему - просто лишённые гордыни
Олег Боровиков
Ирина Дондокова Как раз наоборот. У кого этого духа веры не хватает.
Душу свою Богу вручившие.
Aizhana Buharbaeva
Слабые духом ( силой воли) которым нужно плацебо в виде веры чтоб стать внутренне сильней.
Хз тож думал что эт значит. типа слабые духом шоль?
для "плоти", - "богатство" - деньги,

для "духа", - "богатство" - сила ...
Родион Иванов (см. "сила духа")

От Луки
8:46

Но Иисус сказал: прикоснулся ко Мне некто,

ибо Я чувствовал силу, исшедшую из Меня.

+

2-е Коринфянам
8:9

Ибо вы знаете благодать Господа нашего Иисуса Христа,

что Он, будучи богат, обнищал ради вас,

дабы вы обогатились Его нищетою.
Так и думаем. Человек который ощущает свою духовную нищету и от того не останавливается возрастать в духе
Нищие духом - не имеющие гордыни и себялюбия.
нищие духом — смиренные

Для ребенка счастье — это незамедлительное удовлетворение жажды удовольствий. Взрослый человек готов посеять семена самоотречения, чтобы впоследствии собрать урожай возросшего счастья.

Во времена Иисуса и в последующие эпохи счастье слишком часто отождествлялось с идеей обладания богатством. В рассказе о фарисее и мытаре, молившихся в храме, один чувствовал себя богатым духом — эгоистичным; другой чувствовал себя «нищим духом» — смиренным.
Один был самодовольным, другой был способен к учению и искал истину.

Нищий духом ищет цели, представляющие собой духовное богатство, — ищет Бога. И таким искателям истины не нужно ждать награды в далеком будущем; они получают ее тотчас. Они находят царство небесное в своих собственных сердцах, и они ощущают это счастье сразу.
О.
Олеся .
В одном из переводов эта мысль передается приблизительно так: люди, понимающие или осознающие, что нуждаются в духовной поддержке Бога.
Выражение «осознающие свои духовные потребности» буквально переводится как «нищие духом», или «просящие духа» (Матфея 5:3). Духовные потребности это врожденное стремление людей поклоняться Богу.
Я православно понимаю.