Когда Иисус говорил в храме на тех кто подаяния дает-все от достатка а бедная женщина дала последнюю мелочь и ее жертва ценнее богу и тут вопрос: что б построить храм, одной мелочи не достаточно. Да жертва богу ценнее но плодов она не принесет, для храма надо большие ресурсы которые часто дают те кто разбогател обманным путем. Это как искренне жалеть человека что он попал в беду или будучи циничным реально его спасти даже имея при этом свою выгоду (пиар ход, понты и прочее). Для нуждающего ценнее будет помощь реальная чем моральная
Человек который сначала отобрал потом покаялся и отдал искупив вину как правило имеет больше опыта, больше мудрости, а если покается как разбойник на кресте то и ближе будет чем тот нищеброд который последнее отдал.
Нищеброд который мало видел по жизни как правило не имеет много знаний и мудрости -он как юродивый получается и спасается только благодаря тому что у него забрали возможность грешить из-за тяжелых болезней и прочих скорбий
Для Бога главное что б все спаслись одинаково но качество жизни для самого человека остается плачевным ибо само развитие тоже не мало важный факт. Иногда что б стать мудрым надо согрешить. Вот ваше мнение по этому
Религия, вера
верующие обьясните суть притчи, это вопрос-дискуссия?
Есть по этому поводу анекдот:
Богатый человек, который нажил свое богатство начёсным путем задумался о том, что будет после смерти и решил, что ему нужно как-то свои грехи искупить. Вложил 100 миллионов долларов на строительство раскошкошной церкви и вскоре умер. Предстал перед апостолом Павлаом, а Павел ему говорит: тебе нельзя в рай ты грешил много. Тогда богатый человек обратился к богу: да как так я же вон 100 миллионов отдал на церковь, люди теперь ходят в храм и радуются.
Бог: а ну да, отдайте ему 100 млн. и проводите в ад.
ЗЫ. Суть в том что ты рассуждаешь категориями пользы человеку, в этом и есть твоя ошибка.
Виталий Олейник
я рассуждаю так как меня обучили с детства и не более того! у меня нет другой модели поведение и в церкве мне мало нового откроют! Просите и дано будет вам и вот что б было где вместе просить а где 2е там я среди них-тащите бабло на храм и если поможет то Бог услышал молебни и проявил чудо а если нет значит ему виднее что надо для вашего спасения-ВОТ И РАСТУТ ДОМА СПАСЕНИЯ НА КАЖДОМ УГЛУ А ЛЮДИ ВСЕ БОЛЬШЕ АТЕИСТАМИ СТАНОВЯТСЯ
Моё мнение: покуда ты мыслишь бездуховно (ибо живешь отнюдь не так, как Бог повелел - см. заповеди Божьи и сравни свой образ жизни с ними), суть притчи всё равно не поймешь!
Человек же воспринимает Божью благодать по мере своего смирения пред Богом (а ты не смиряешься, потому умствуешь лукаво - и не просвещен светом Истины).
Виталий Олейник
вы даже знаете как я живу?
Для пожертвования важно не сколько отдал, а сколько осталось.
Вдова отдала ВСЕ свое дневное пропитание.
Богачи и не заметили сколько у них убыло, они вряд ли останутся в тот день без хлеба...
Качество жизни человека зависят от взаимоотношений с Богом, от правильно расставленных приоритетов.
Виталий Олейник
от взаимоотношений надо что б польза была-вам видать плохо не было когда от боли на стены лезешь и тут приходят верующие и жалеют соболезнуя но придет киллер-депутат и скажет я спасу взамен на пиар к выборам и его бездушная помощь будет дороже!!!
https://ekzeget.ru/search/verse/ вот здесь высказывания всех отцов церкви на все стихи библии
Размер дара совсем необязательно говорит об истинной щедрости. Иисус искал доброе в людях и ценил усилия каждого человека. И принесла она не под принуждением, а добровольно. Даже небольшая жертва бедных приятна и Богу, и самим бедным.
Суть притчи - Бог ценит искренние жертвы, не важно какого они размера.
Суть этой притчи в том, что ни от кого не требуется больше, чем он может сделать или дать. Для Бога важнее всего мотивы .
Виталий Олейник
толку с того что славить бужем его коль по делам ихним познаете их
Иерусалимский храм был уже построен, поэтому собирались пожертвования на храм и ежегодный налог на храм.
"Затем Иисус сел напротив сокровищницы Храма и наблюдал, как люди кладут деньги в коробки для пожертвований. Многие богачи отдавали большие суммы "(Марка 12:41Еврейский Новый Завет).
"Когда Иисус и Его ученики пришли в Капернаум, к Петру подошли сборщики храмового налога и спросили: «Твой учитель платит двухдрахмовый налог на храм?" (Матфея 17:24).
На этом примере Бог учит, что он очень признательный Бог. Он ценит искренние дары, не сравнивая их с тем, сколько делают другие. В повествовании говорится, что у вдовы были "две мелкие монетки", поэтому одну она могла пожертвовать, а другую — оставить себе. Однако она отдала "все, что у нее было на жизнь" Так, поставив в пример человека, чей дар не имел почти никакой материальной ценности, Иисус показал, какие дары ценит Бог. Для Бога дар вдовы был бесценным!
Виталий Олейник
дар вдовы был бесценный а благодаря дарам богачей существовала вся система храма! Одни вдовы не смогли бы содержать или построить храм!!!! прочтите комменты выше вы видать не можете понять сути
Для Бога не количество, а побуждения ценнее. Кто знает, если бы богатые не были столь богаты-отдали бы они последние деньги? И не факт, что та женщина всегда бедной была, возможно, она была состоятельной при муже, потом овдовела и жила на сбережения. Так что, цену деньгам она, скорее всего, знала.
Богатые, положив много не теряли возможности покушать, а ей пришлось бы либо милостыню просить, либо подбирать колосья в поле, чтоб испечь немного хлеба.
Виталий Олейник
а потом дети таких мамаш злыми растут на весь мир-больные, голодные, не образованные ЗАТО ХРАМ КРАСИВЫЙ