Время от времени происходят акции которые имеют цель или по факту являются оскорбительными, кощунственными для представителей тех или иных религий. Как правило реакция на эти акции у верующих отрицательная, начинаются ответные протесты, требований запрета трансляции кощунственных акций, требований наказания виновных.
Реакция верующих понятна, никому не понравится когда глумятся над тем, что для нас является священным, ценным, важным. Но в тоже время протесты верующих, требования запрета трансляции, требования наказания виновных привлекает огромное внимание к этой ситуации и к самой оскорбительной акции, тем самым достигается цель этой акции. Ведь целью того кто троллит является привлечение к своему сообщению как можно большего внимания, как можно большего количества всех тех кто с этим троллинг-сообщением познакомиться. Т. е. по факту активная негативная реакция верующих работает на самого тролля, на наиболее результативное достижение его целей. Кроме того наказание и преследование тролля делает его героем мучеником в глазах достаточно большого количества аудитории, и приводит к ухудшению имиджа доброй, мудрой, всепрощающей религиозной организации и ее представителей.
Исходя из этого стоит ли верующим вообще как-то реагировать по поводу троллинга, если реакция приводит только к более негативным для верующих последствиям?
Религия, вера
Религия, троллинг, оскорбления верующих, критика, цензура, протесты, наказания...?
Привет! Да ты прав, зло порождает только зло. Христос говорил любить всех.
Юрий Макаров
Здравствуй Мамай)
Прежде всего надо читать Конституцию страны где прямо сказано не только о светскости государства но и равенстве прав всех граждан внезавимости от веры : наличия её или отсутствия. И тогда становится понятным и противоречии и закона о чувствах верующих и преподавании религии в школах за госсчёт основному закону страны. А тогда тех же танцующих девок в церкви надо конечно привлекать к ответственности но только за хулиганство ибо тогда и попов надо сажать за перформансы в светских заведениях и армии.
Юрий Макаров
Попы обычно заранее договариваются о перфомансах с теми для кого они их будут проводить) Либо попов самих приглашают, для того чтобы эти перфомансы провести для удовлетворения желаний тех кому эти перфомансы необходимы.
Просто так поп проникнувший на территорию военной части самовольдно, бегающий по ней, кричащий псалмы и размахивающий кадилом, согласен должен судиться за хулиганство)
Вообще веруны должны верить, что типа оскорбляющий попадет в ад и там ему будет хреново. Требование наказаний при жизни, создает вопрос : почему у верунов такая хреновая вера, что они даже в своем боге сомневаются
Для начала верующим нужно усвоить правила :
Ваша религия - это именно ВАША религия.
Не навязывайте её никому.
Не задирайте атеистов и "иноверцев". Не клевещите на них.
Не демонизируйте тех, чьё мировоззрение вам не подходит или непонятно.
Веруйте спокойно, никого не критикуя - и тогда не станут критиковать вас.
Ваша религия - это именно ВАША религия.
Не навязывайте её никому.
Все собрал в одну кучу
Юрий Макаров
Ну так оно и происходит, чтобы сформулировать мысль, в данном случае вопрос, необходимо собрать во едино ряд слов, мыслей, доводов, явлений, фактов и т. д.
Или вам сам вопрос не понятен?
Любое действие против зла приумножает само зло!
Для многих оскорбительна сама жизнь многих людей... их образ жизни неправедный. Их яхты, самолёты, проститутки
Юрий Макаров
Может и так, но вопрос в том как лучше себя вести в данной ситуации?
Пологаю, верующим не стоит метать бисер перед свиньями.)
как можно оскорбить чувства когда не знаешь что это такое?
Юрий Макаров
В мире людей есть то что называют "чувствами", есть то что называют "оскорблениями", есть то что называют "скоблением чувств". Существуют явления, существует их обозначения, может быть в полной мере мы не понимаем природу этих явлений, но в целом мы понимаем о чем идет речь.
Решение обозначенной проблемы одно: запретить и атеизм и религии – всё вместе вот так взять и запретить )
Тогда никто никого не будет троллить. Атеисты не будут троллить верующих россказнями об отсутствии бога, а верующие не будут троллить атеистов россказнями об его присутствии )
Да вот только социальные инженеры, корректирующие поведение народных масс, не допустят такого сценария. Потому как только в борьбе противоположностей выявляются паршивые овцы, слабые звенья и прочий неликвид, потенциально опасный для государства.
Юрий Макаров
А провинившихся расстреливать?)