Религия, вера
Знал Иисус Писание евреев полностью, когда сравнивал себя с Богом? Ведь там дальше такое написано про него)
Евангелие было написано после вознесения Христа, при жизни Христос эти строки знал, но их ещё не было в реальности
Иисус это Бог, а Бог Всезнающий!
Он себя с Богом никогда не сравнивал.
6 Иисус, отвечая им, сказал: Мое учение - не Мое, но Пославшего Меня;
17 кто хочет творить волю Его, тот узнает о сем учении, от Бога ли оно, или Я Сам от Себя говорю.
18 Говорящий сам от себя ищет славы себе; а Кто ищет славы Пославшему Его, Тот истинен, и нет неправды в Нем.
Мария Бочарова
Значит правильно ервери повели Иисуса на суд согласуясь с волей Бога, хотя должны были забить камнями, ибо сделавшись мессией, он должен был прекратит все войны, а они идут до селе или не?
20 но пророка, который дерзнет говорить Моим именем то, чего Я не повелел ему говорить, и который будет говорить именем богов иных, такого пророка предайте смерти.
21 И если скажешь в сердце твоем: "как мы узнаем слово, которое не Господь говорил?"
22 Если пророк скажет именем Господа, но слово то не сбудется и не исполнится, то не Господь говорил сие слово, но говорил сие пророк по дерзости своей, --не бойся его.
(Втор. 18)
Мария Бочарова
Не сбылося пророчество то)))
Ис2:4 И будет Он судить народы, и обличит многие племена; и перекуют мечи свои на орала, и копья свои - на серпы: не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать.
Мария Бочарова
евреи
такое написано, такое Он и говорил )
Просто надо понимать, что слово бог, означает творец. Оглянитесь: сколько мы всего натворили.
Мария Бочарова
Бог - неведом, если Его можно чем-то обозначить, значит это не Бог)
Тя... конечно знал потому что он был из семьи служителей храма, и из касты фарисеев ( сейчас интеллигенция) . Кроме того жил и учился при египетских храмах и в неканонических источниках упоминаются индийские, где он был с 20 до 30 лет.
Мария Бочарова
Неа, он был из Назарета.
И не обучался ни в Храме ни в школе. у соферимов.
Про него сами евреи и говорили в Библии: как он не обучался,. а по Писанию говорит)
Иисус цитировал Псалом, где судьи из числа людей называются «богами». И дальше, в процитированном вами отрывке напоминает им, что в Псалмах влиятельные люди называются «богами», он же назвал себя Сыном Бога.
Творческого человека можно считать богом, ведь основная функция бога - творение, созидание.
Иисус правильно говорил, только нужно уточнить, что возможность творить имеют все люди, но не все это качество реализуют, по сути оставаясь на протяжении жизни на животном уровне.
"вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы но вы умрете, как человеки".
Этот отрывок из ТАНАХА.
И обращён к судьям, боги тут не причем...
Просто слова синонимы "эйлоим" стали причиной неверного понимания.
Этот отрывок из ТАНАХА.
Иисус никогда не утверждал, что Он Бог. Иудеи упускают из виду, что Иисуса этими полномочиями наделил Отец.
То, что Иисус считает себя меньше Бога, видно из следующего вопроса, который он задает: «Не написано ли в законе вашем [в Псалме 81:6]: „Я сказал: вы боги“? Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие... Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: „богохульствуешь“, потому что Я сказал: „Я Сын Божий“?»
Если Священные Писания называют «богами» даже несправедливых судей, как могут иудеи осуждать Иисуса за то, что он говорит: «Я Сын Божий»?
Владимир Мельниченко
Иисус НЕ считал Себя меньшим Бога. Христос сказал "Я и Отец одно". Иоан. 10,30
За то что Иисус считал Себя Богом - иудеи Его хотели побить камнями. Иоан. 10,33.
Апостол Павел Фил. 2,6 пишет что Иисус "не почитал хищением быть равным Богу".
Да Иисус знал Писания и себя ни с кем не сравнивал, и с Богом тоже Иисус сын Бога.
Филиппийцам 2:6 который, хотя и был в образе Бога, не помышлял о посягательстве — о том, чтобы быть равным Богу.