Религия, вера

какой реальный смысл в жертве христа???

только не голословный и надуманный а реальная необходимость - в опоре на современность - вот допустим я решу принести себя в жертву только ради детей или друзей или идеи лягу грудью на пулемет а вот в чем смысл жертвы христа был - кого он спасал на тот момент???
Elena
перестань, это уже никому не интересно....

давай поговорим лучше о женщинах!

Загадочная женщина загадит жизнь кому угодно,
а если не успеет, то придет догадливая и догадит.
Эльмира Луцкая
Лучший ответ
Elena ты реально добрый :)
Смысл жертвы Христа в том, что Христос изменил природу человека, и грешную, тленную природу человека сделал вечной, теперь каждый человек может сделать тоже самое, если будет следовать за Христом
Бахыт Сагиева так ты же иудейская подстилка, Егорушка!!!!
Elena кого он там изменил??? чушь полная... как были зверьми так и остались - какой смысл был на тот момент в этой жертве - мне интересно именно библейский смысл а не тот который вы выдумываете
Смысла нет, как нет и жертвы... Казнили оппозиционера, сторонники сделали из него жертву и привязали к старой иудейской традиции "Козла отпущения"...
Elena у нас миллионами казнят врагов и оппозиционеров и ни кто о них не помнит и не знает... -тут это работает не так - человек совершил подвиг - пошел на смерть - вопрос только в том - зачем??? ради чего????
Это сказки и аллегория, подгонка примитивного мировосприятия, под своё понимание, а после "жертвы "ни чего не изменилось, как умирали и убивали, продавали в рабство, всё так и осталось.))))
Может, всё ради того, чтобы показать ученикам на своём примере, что смерть только физическая, а душа не умирает. И если бы Иисус дожил до старости и умер, как все, то не было бы такого отклика в сердцах учеников. То есть смерть на кресте и воскресение наделило особой силой и смыслом всё его учение.
Elena глупо как то получается - на примере показать как надо сдохнуть что бы ученики знали как надо сдыхать???
как бы людей
а все могло быть проще
Роман Слащёв
Elena это не ответ а рассуждение
вера))) жертва ради жизни других
пример!
Юрий Малявко
Elena чушь голословная
Миром правят не умные, а сильные. Учёные хорошо но сильный может править, а учёный нет. Сильный хозяин. Так боролись братья за первенство например. А слабый он подчиняется. Да сейчас демократия и понятия ой как другие но закон работает. Если геям дали свободу то лишь потому что за ними сильные стоят и закон работает и начхать на все эти демократии.
Вот так человек прогнулся перед страстями и стал их рабом. Ты можешь бросить пить или курить? Скажешь есть примеры? Да но сколько они до этого шли и как оно вышло поговори и нет там своего характера или силы, обман чистейший. Но мы упорно присваиваем себе свойства которыми не обладаем. хвастанмсч и пыжимся.
Elena это знание нас не приблежает к ответу на заданный вопрос
никакой. жертву придумали чтобы создать культ.
* Виталя
Роман Слащёв О! в лохматую дырочку!
вот мы согрешили, и на основании жертвы Христа, можем просить прощения и Бог прощает нам грехи. Если грехи прощены, мы имеем чистую совесть, свободу речи и надежду .
Ирина Лондарь
Отвечу максимально кратко, т. к. похоже Вы с темой мало знакомы.
Дело в том, что Адам своим грехопадением обрёк всех людей на муки вечные в ад.
Никто, даже праведники не могли попасть в рай.
Адаму было предсказано. что его сын пострадает за грех, людям возможность наследовать рай. Сначала Адам думал, что это его первенец - Каин, но позднее понял, что речь идёт о далёком потомке.
Так вот Иисус Христос это и есть тот потомок Адама, который пострадал за то, чтобы человечеству был прощён Первородный грех, и люди могли наследовать рай.
Влад Рушков
Роман Слащёв "....Никто, даже праведники не могли попасть в рай...."
Бог всемогущий, он мог сделать так чтобы люди попали в рай.
доказано Аллахом
Бог послал Иисуса что-бы принести его в жертву себе.
Stulte Malo
Иешуа был преступником, и был казнён по решению Суда, по Закону того государства, в котором он жил и с которому он противостоял в речах и поступках.
Никакого смысла, кроме фанатичной борьбы сект иудаизма за власть не было.
Elena бессмысленных жертв не бывает - смерти бывают а вот жертв не бывает а христос сам пошел на жертву - вопрос - зачем
О исключительно "реальном" смысле этой жертвы знает только сам Бог. А христиане знают только то, что должны знать.
То-есть, информация должна быть понятной и доступной.
Иначе, это все равно, что говорить о высшей математике ребенку из детского сада.

""В основе любой религии лежит общение с Богом. Общение с Богом лежало в основе и веры древнего иудея. Но как может общаться с Творцом и Вседержителем Вселенной грешный человек, который в своей жизни предавал Бога, жил по страстям, совершал большие и малые личные и общественные преступления? Он должен себя как-то очистить, чтобы получить возможность такого общения. Абсолютная цель – полное и безусловное прощение от Бога.
Очищение возможно только через поступок, который более или менее равноценен греху. В идеале, ты должен принести себя в жертву Богу и после этого можешь рассчитывать на прощение справедливого Всевышнего. Поэтому первоначально во многих религиях достойной расплатой за грехи перед Богом считалась человеческая жертва. Но уже в древности от человеческих жертвоприношений отказались, заменив их жертвой животного. Принося в жертву животное, человек возлагал руки ему на голову, как бы отождествляя себя с ним. Умирая за грехи человека, жертвенное животное своей смертью освобождало его от грехов [1]."" (С)
Elena мне не интересны интерпретации по этой теме - мне нужна конкретика...
Ну во первых смерть не конец, а у некоторых там дела поважнее чем тут, это вполне логичный вывод .
Elena смерть не конец - согласен - но муки в руках палачей это большая плата - мне интересно - за что она была заплачена
Чтобы освободить людей из рабства смерти, Бог послал на землю своего Сына, Иисуса Христа. Бог отдал своего Сына, потому что любит нас,, Любовь Бога была проявлена к нам в том, что Бог послал в мир своего единородного Сына-сказано в Библии. Для чего он это сделал?,, Чтобы через него мы получили жизнь "( 1 Иоанна 4:9" Был ли Бог обязан так поступать? Нет,. Выкуп, уплаченный Христом Иисусом"-это проявление незаслуженной доброты Бога ( Римлянам 3:24)Благодаря искупительной Жертве Иисуса Христа люди имеют надежду жить вечно в раю на земле.
Elena пустословная галиматья... я хочу конкретики
Жертвы не было и смысла нет .
Бахыт Сагиева Объявление по вокзалу: Граждане!
Специально для вас работает комната «матери и ребенка»,
а также комната «отца, и сына, и святого духа»!
Люди придумали
Иисус является Божьим Сыном категории Сыны-Создатели локальных вселенных. Именно он спроектировал и создал нашу локальную вселенную под именем Небадон, а также заселил ее различными существами.

Для обретения полновластия в собственных локальных вселенных Сыны-Создатели должны прожить жизнь 7 основных категорий разумных существ. Жизнь в качестве смертного на нашей планете являлась его седьмой и последней инкарнантной миссией.

В Книге Урантии есть фрагмент:

ЧАСТЬ IV.
ЖИЗНЬ И УЧЕНИЯ ИИСУСА

ЗНАЧЕНИЕ СМЕРТИ НА КРЕСТЕ

Хотя Иисус умер на кресте не для того, чтобы искупить первородный грех смертного человека или указать на некий способ эффективного обращения к оскорбленному и неумолимому Богу, хотя Сын Человеческий не предлагал себя в качестве жертвы для того, чтобы усмирить Божий гнев и открыть путь для спасения греховного человека, хотя эти идеи искупления и умиротворения являются ошибочными, — несмотря на всё это, смерть Иисуса на кресте исполнена значения, которое не следует упускать из виду. Урантия действительно стала известна среди соседних обитаемых планет как «Мир Креста».

Иисус желал прожить на Урантии полноценную жизнь смертного человека во плоти. Обычно смерть является частью жизни. Смерть — это последний акт в драме смертного существования. В своих благонамеренных попытках избежать суеверных заблуждений, присущих ложному толкованию значения смерти на кресте, будьте осмотрительны, дабы не совершить огромную ошибку, — не упустить истинное значение и подлинный смысл смерти Учителя.

Смертный человек никогда не являлся собственностью вселенских мошенников. Иисус умер не для того, чтобы выкупить человека, вырвать его из когтей изменнических правителей и падших князей сфер. Отец небесный никогда не замышлял столь вопиющей несправедливости, как проклятие души смертного человека из-за злодеяний его предков.

Не была смерть на кресте и жертвой, которая заключалась в попытке отдать некий долг, появившийся у человечества перед Богом.

Прежде жизни Иисуса на земле такой взгляд на Бога, возможно, был бы оправдан, но после жизни и смерти Учителя среди таких же, как вы, смертных положение изменилось.

Животная сущность — склонность к злодеяниям — может быть наследственной, но грех не переходит с родителя на дитя. Грех есть акт сознательного и преднамеренного восстания волевого создания против воли Отца и законов Сына.

Иисус жил и умер для всей вселенной, а не только для народов этого мира. Хотя смертные миров обладали спасением еще до того, как Иисус жил и умер на Урантии, его урантийское посвящение действительно пролило яркий свет на путь спасения; его смерть сделала многое для того, чтобы навсегда продемонстрировать несомненность продолжения жизни людей после смерти во плоти.

Хотя едва ли было бы верно говорить об Иисусе как о жертвователе, искупителе или избавителе, его можно с полным основанием назвать спасителем. Он навсегда сделал путь спасения (продолжения жизни) более понятным и несомненным; он действительно лучше и вернее указал путь спасения для всех смертных всех миров вселенной Небадон.

Осознав идею Бога как истинного и любящего Отца — единственное представление, которому когда-либо учил Иисус, — вы должны быть последовательны и сразу же, решительно отказаться от примитивных представлений о Боге как обиженном монархе, суровом и всемогущем правителе, основная утеха которого заключается в выявлении злодеяний своих подданных и наблюдении за их адекватным наказанием, — пока некое существо, почти равное ему самому, не согласится добровольно пострадать за них, умереть за них и вместо них.

Вся идея выкупа и искупления абсолютно несовместима с тем представлением о Боге, которому учил и примером которого являлся Иисус Назарянин. Бесконечная любовь Бога является первостепенным атрибутом его божественной сущности.
Elena даже читать не буду - вы не поняли смысла вопроса - мне не нужны умозаключения - мне нужны факты по какой причине христос отдался палачам в руки - все - это рассказать хватит и десяти слов...
Тоже не знаю ведь что лично он сделал для меня например и для мира ни войны, ни болезни ни исчезли
Илья Понасюк
Показана возможность слияния с Богом. Пример слияния личной и божественной воли.
"21 да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они (последователи) да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня..." 22 И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино."
Алишка
Elena дичь полная
Ин 3:16: "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную." Надо пояснять? Хотите наследовать жизнь вечную в Царствии Небесном? Покайтесь и примите Иисуса Христа своим Господом и Спасителем. Оставьте всякий грех и вникайте в Новый Завет.
Его жертва дала всем право на воскресение.
Elena это он так сказал? или ты сам придумал?
Роман Слащёв а всемогущий Бог по другому не мог сделать?
всемогущий но тугодум
1. Своей верностью Богу он доказал, что в Адаме не было изъяна и тем оправдал Бога.
2. Он вернул потомкам Адама право жить вечно на земле, т. к. Адам его утратил.
Artyom Esayan
Elena это все слова - мне нужны реальные причины - вы Сэр готовы ради бога сдохнуть??? да вы ради него даже от утреннего кофе не откажетесь - так что это все демагогия...
Об Иисусе Христе апостол Иоанн писал: «Он — жертва умилостивления за наши грехи, и не только за наши, но и за грехи всего мира» (1 Иоанна 2:2).Из этих слов видно, искупительная жертва Христа была принесена за все человечество. Но это не означает, что она автоматически служит на благо каждому. Например: Произошел взрыв на шахте. Спасатели опустили шахтерам специальную клеть, каждый из них должен был сам в нее влезть. Подобным образом, тем, кто желают, чтобы искупительная жертва Христа послужила им на благо, нельзя просто ждать Божьих благословений. Им нужно действовать. Но каких действий ожидает Бог? В Иоанна 3:36 говорится: «Проявляющий веру в Сына имеет вечную жизнь. А не повинующийся Сыну не увидит жизни, но на нем — гнев Бога». Бог ожидает, чтобы у человека была вера в то, что Христос принес за нас жертву. Кроме того, «если мы соблюдаем его [Христа] заповеди, то знаем, что мы познали его» (1 Иоанна 2:3). Итак, чтобы получить избавление от греха и смерти, необходимо верить в то, что Христос искупил людей, и повиноваться его заповедям.
Сын человеческий пришёл... для того, чтобы послужить и отдать свою душу как выкуп за многих. Матф. 20; 28.
Посредством выкупа Иегова спасает людей от греха и смерти.
Согласно Библии, выкуп платили в основном по двум причинам:
Чтобы освободить кого-то. Или выкупить что-то.
Popoy Aleksandr
Иоанна 3:17 ⁠Ведь Бог послал в мир своего Сына (Иисуса Христа) не для того, чтобы судить⁠ мир, но чтобы мир был спасён⁠ через него.
Bazar Chuliyev