Религия, вера

Почему того, кто женится на разведеной, Господь однозначно и строго называет прелюбодеем? (Мф.5:32)

Дима Прудников
Иисус упомянул только одно законное основание для развода – блуд (Матфея 5:31, 32). Слово, переведенное здесь словом «блуд» , включает все виды половых сношений вне основанного на библейских принципах брака, с представителем того же самого или другого пола или с животным.
Даже в таком случае Иисус не рекомендовал развод с неверным брачным спутником. Невинный брачный спутник должен взвесить предварительно все последствия и решить, желает ли он или она развестись или нет. Жены, размышляющие о разводе по этой библейской причине, могут также учесть утверждение Бога при вынесении приговора первой женщине за ее грех. Кроме смертного приговора, Бог сказал отдельно Еве: «К мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою» (Бытие 3:16).
Иисус ясно показал, что для его последователей устанавливается более высокая норма. Он сказал, что, если кто-либо разводится со своей женой не по причине блуда (порни́а, «незаконные половые отношения» ) и вступает в новый брак, он совершает прелюбодеяние, и даже если он сам не вступит в брак, он подаст своей жене повод к прелюбодеянию
Денис Марфель
Лучший ответ
Вот таким образом, была создана технология пополнения рядов проституток. Зри в корень. Жениться на них нельзя, куда податься бедной женщине?
Вера Cтруневская Я редко бываю в этой категории, но Ваши ответы мне всегда нравятся.
Только не в проститутки, а в любовницы и разлучницы.
Сначала нужно понять что есть прелюбодеяние.
Это попрание любви.
Что есть любовь - пестование внутреннего совершенного человека, души
Муж и жена, это те, которые способны так относиться друг к другу. Это эволюционно целесообразно.
Это не обязательно идилия. Возможны и конфликты и путем страдания, главное, чтобы душе была польза.
Усли же такого нет, или душе наносится вред другим человеком, то это прелюбодеяние.
Если же человек уходит от этого благого пути ради вещей, которые губят душу, то это прелюбодеяние.
Поэтому, если кто удовлетворяет эти требования не дающие пользу душе, но вредящие, то такой прелюбодействует.

Матф. 19:9 но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует.

Мар. 11 Он сказал им: кто разведется с женою своею и женится на другой, тот прелюбодействует от нее;
Мар. 12 и если жена разведется с мужем своим и выйдет за другого, прелюбодействует.
Вы правы, Старый Друг!
В Ведах тоже про это говориться!
Если жена выходит замуж при живом муже, то не хорошая она дама...
А [censored] его знает, он нам не докладывается.
Имеется в виду разводы, кроме вины прелюбодеяния. Кароче, если ты увёл у мужика жену и женился на ней - ты прелюбодей.
это не господь называет, а люди, которые толкуют его слова
Саша Сепеев
Для верного понимания Библии (Священное Писание) необходимо прибегать к Священному Преданию, бережно хранимому в Православной Церкви и предоставляемому всем желающим.
Священное Предание, изъясняя момент из Евангелия, породивший настоящий вопрос, гласит: "не следует понимать, что все разведенные женщины является в чём-то ущербными ибо данный запрет касается только того человека мужеского пола, который явился виновником того, что эта женщина оказалась разведенной. "
Чтобы повода разводится не было! Выбирать союзника по душе надо, а не через постель!
Бето *****