Религия, вера
почему буддизм считается буддизмом
Потомушто .
Потому, что в логике есть закон тождества
Будда это просветлённый а их языке, если идти по их понятию в путь Будды значит проветление получить, только одна беда у нас дороги и дураки у них с дорогами беды нет.
Слово buddhism было придуман европейцами в 19 в., и происходит от санскритского слова buddha, которое означает буквально "пробужденный". Русский язык тоже относится к индо-арийской группе, и в слове "пробудиться" - тот же корень "буд".
Слово "буддизм" придумано по аналогии с магометанством и христианством: Магомет - магометанство, Христос - христианство, Будда - буддизм.
В Индии это учение всегда называлось Buddhadharma, что можно перевести как "закон Пробужденного" или "истина Пробужденного".
Потому, что имеет четыре признака буддийского учения, то есть учит о том, что:
1) все явления лишены самобытия;
2) все составные явления - непостоянны;
3) все омрачённые эмоции являются причинами страданий;
3) Нирвана - это истинный покой вне представлений.
Всякое учение, содержащее в себе хотя бы один из этих четырёх признаков, является буддийским по сути, одной из 84 000 форм, даже если оно непривычно.
Ни одно из учений, не имеющих ни одного из этих четырёх признаков, буддийским не является, даже если имеет привычную буддийскую форму.
1) все явления лишены самобытия;
2) все составные явления - непостоянны;
потому что считается, что он будит в будущем
Потому что от имени основателя - Будды