Религия, вера

Почему буддизм не получил широкого распостранения в мире?

Христинаство очень сильно распостранилось в мире, понятно почему. Ислам тоже распостранен. А вот буддизм был вытеснен другими религиями.
Он вполне импел шанс на среднюю азию, афганистан, филиппины, малайзию и индонейзию, а мог бы распостраниться и дальше, за океан.
Те же казахи по культуре, расе и географии ближе к китаю гараздо, но приняли культуру арабов, как?!
Мусульмане, в отличии от разрозненных и веротерпимых буддистов, были более организованными, а на захваченных территориях активно насаждали ислам. Христиане, пока не начали проигрывать мусульманам, тоже.
Среднеазиатским ханствам политически и экономически выгоднее было дружить с мусульманскими государствами, чем с буддистскими.
Павел Мицкевич
Лучший ответ
Егор Истомин Самый нормальный ответ
Потому что духовное заблуждение не всем нужно переживать
К)
Карина ))))
...у каждого духовного пути есть своя миссия. Когда она выполнена - это духовное направление постепенно сворачивается. Затем приходит другое направление.
Так всегда и было.

И массовое принятие религии в нашу эпоху не случится.
Потому как греховные склонности людей очень сильны.
Общество разделится на тех, кто пойдет духовным путем и тех,
кто не захочет этого.
Диана Тлебалды
Христианство это религия для низшей прослойки населения. А таких большинство. Буддизм для тех, кто уже Соображать способен. Но, для тех кто Соображать способен, есть и другие виды духовных техник. Поэтому Буддизм не в лидерах.
буддисты исповедуют аскетизм, не ездят на лимузинах и яхтах, не объявляют войны, не освящают оружие.
какому попу или мулле такое нужно?
хз я его исповедую)))
Потому что другие религии сводятся к ритуалам. Делай это и это и будешь христианином. В буддизме же больше идет внутренняя работа над собой, что гораздо сложнее.
Христианство побеждает в конкурентной борьбе (пока), но ислам уже наступает на пятки...
получил,

но под другими "именами" ...
*n*a*z* *n*a*z*
Егор Истомин Например
*n*a*z* *n*a*z* От Луки 1:78
по благоутробному милосердию Бога нашего,
которым посетил нас Восток свыше,
Будда спит вечным сном, он мёртвый бог (идол).

«Христос умер, но и воскрес: Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас.» [Рим. 8,33-34] «Сам Дух ходатайствует за нас, воздыханиями неизреченными.» [Рим. 8,26]

«Ибо Христос вошел … в самое небо, чтобы предстать ныне за нас, пред лицо Божие (во имя Любви).» (Евр. 9,24) Аминь!
Буддизм - самая древняя и интеллектуальная из мировых религий. Интеллектуальность менее привлекательна для масс, чем примитив и агрессия. Времена расцвета буддизма - 3 в. до н. э. - 8 в. Он был гоним вначале мусульманами, потом христианами. Удивительно то, что буддизм существует как живая традиция до сих пор.

Буддизм распространен сейчас в странах Юго-восточной и Центральной Азии, на Дальнем востоке. Является государственной религией Бутана, Камбоджи, Лаоса, Мьянмы, Таиланда, Шри-Ланки. И вообще он есть везде, кроме исламских государств и Ватикана.
Представляю араба с блаженной улыбкой на лице, который говорит: мы все дети одного Бога! И неважно, как Вы Его называете, ведь имена -это только качества!
Евгений Ефимов
Буддизм получил широкое распространение именно на согдийском пространстве: территория от современного Ирана до Афганистана, Пакистана и Кашмира были буддийскими ("Бухара" - слегка переиначенное "Вихара", буддийская обитель). Буддийские статуи в Афганистане талибы уничтожили только в начале века.

Ислам вытеснил буддизм с этих территорий, однако есть предположение, что буддизм отчасти сохранился в суфийских орденах. По крайней мере, значимого различия между тибетским учением ламдрэ, монгольским арга-билиг и мусульманским вахдат-аль-вуджуд я не наблюдаю.

Буддизм взаимодействовал и с античной культурой. Позже, в начале нашей эры, после буддийского посольства в античный Рим и самосожжения Замагруса отголоски буддийского учения вошли в христианскую традицию (Сутра Иносказаний включена в "Повесть о Варлааме и Иоасафе" Св. Николая Дамаскина, получившего наставления от буддийских послов).

Сейчас буддизм распространен на этих территориях меньше потому, что буддийское учение в мире - составное явление (немирская Дхарма + мир), а всё составное - непостоянно и подвержено упадку.

Монгольские правители, контролировавшие Согдиану, сперва исповедовали каждый свою религию (иногда совмещая или переходя из одной в другую: тенгрианство, буддизм и (ли) любую из трех авраамических), но с закатом монгольской империи стали все чаще переходить в ислам везде, кроме Китая.

https://ru.vvikipedla.com/wiki/Buddhism_in_Iran

https://ru.wikipedia.org/wiki/Греко-буддизм

https://ru.wikipedia.org/wiki/Бамианские_статуи_Будды#Современное_состояние._Проекты_восстановления

https://ru.wikipedia.org/wiki/Буддизм_в_Узбекистане

https://en.wikipedia.org/wiki/Zarmanochegas
Sergejs Sergejs
На четвертом месте по численности последователей, как же не получил широкого распространения... очень даже получил
Егор Истомин Я имел ввиду что он проиграл другим
Буддизм это философия
Один у вас Отец
***
по Сути
Елена Баркова
Сложный как linux, там надо много думать