Религия, вера

Как перебороть страх?

Перед новым. Всегда - когда появляется желание куда-то переехать = изменить жизнь, сразу же появляется страх того, что некуда будет вернуться если вдруг что-то пойдет не так, что исчезнет тот комфорт и уют здесь. Придется решать новые проблемы, переступать через себя снова и снова. А что, если уютно и комфортно быть таким, какой ты сейчас? Но все равно улучшить жизнь хочется и довольно сильно. Даже не столько хочется, сколько нужно. Потому, что живешь как запрограмированный: вот тебе нужно сделать то, и то, и вот то тоже. И время, которое нам дано, нещадно утекает, и ты боишься ничего не успеть, ничего не добиться. Но так и живешь, витая по кругу в этих мыслях, мечась с одного на другое . Что с этим делать?
Alexandra :)
Молодые обычно такого страха не испытывают. Он может появиться из-за неверной информации или негативного опыта своего или чужого. Смелее идите по жизни! Удачи Вам!
Rudolf Goppe
Лучший ответ
Просто взять и перебороть .
Убежать с криком - аааааааааааа мы все умрём!!!!
Anatoliy Xxxx
Иди в Армию - все пройдет
P G
Относитесь к любым изменениям не как к угрозе, а как к испытанию.
Убедитесь, что неопределенность — неотъемлемая часть жизни и признайте, что перемены это всегда непросто и потому вполне естественно, что они вызывают беспокойство. При этом не считайте перемены как таковые чем-то хорошим или плохим. В любых изменениях есть и плюсы и минусы и старайтесь рассматривать изменения не как угрозу, а как испытание.
Песочные часы, в них время видно.
Оно нещадно утекает сверху вниз.
Часы перевернешь, а жизнь? Обидно!
Повтора не было и нет, как не крутись!

Удачи!
Нуржан Досаев
Вопрос откровенный. Не каждый мог бы так поделиться. Спасибо Вам! Вы молодец, что просите совета. А, чтобы не было страха куда-то переехать, что там будет и как, не мешало бы заранее узнать всё об этом месте, куда хотели бы переехать, чтобы иметь уверенность, что найдёте и жильё, и работу. Заранее надо поставить цели и к ним стремиться. Всё просчитать заранее и подготовиться к переезду со всей ответственностью и серьёзно. Поступать надо благоразумно, с мудростью. Неплохо было бы заранее скопить денег хотя бы на первое время, до перво зарплаты на новой работе. В том, чтобы переехать куда-то нет никакого страха, если всё сделаете правильно, предварительно всё узнав, обдумав и приняв верные решения и соответствующие действия.
Раис Сембаев
Сдаться Богу
без раздумий - решил что то менять - меняй никто за тебя это не сделает
Aleksandr Dunaev
а стоит ли? НОВОЕ -ЕЩЁ НЕ ЗНАЧИТ- ЛУЧШЕ.
Н:
Николай :_:
Я в Израиле бомжевал и вот на лето опять собираюсь... а в России я бы не рискнул... холодно слишком... и голодно... можно сдохнуть или обморозить себе ногируки... так что при возможности и не рискуй... это не страх это адекватность...
Рашид Исаев
Думать о непостоянстве всего сущего и о собственной физической смерти. Очень хорошо помогает.
в вашем случае страх говорит -не время и не место куда выбрал, а вообще что б избавиться от страха надо опуститься в него на самое дно без жалости к себе и слез
Страх-это несовершенства человека. Когда первый человек согрешил перед Богом, он потерял свое совершенства, стал грешным человеком. грех Адама уже длиться много лет, хотя к совершенству нам поможет прийти один факт, что Бог послал в мир своего Сына, Иисуса Христа, который своей святой кровью выкупил нас из греха и смерти. Теперь мы имеем надежду на вечную жизнь в раю на земле. ,если любим Христа и его Отца.
Пока молод, стоит рискнуть.. почему нет? Может страх просто отговорка, для того что-бы ничего не менять? Просто хорошо подумай, а стоит -ли игра свеч, и идти по направлению с наименьшими потерями.. все зависит от тебя)
Дима Нищета
Если ты боишься рискнуть, сделав что-то - то именно это и нужно сделать! - Это мой девиз.

Главная ваша проблема - это не вероятность лишиться уюта и стабильности. А сам страх. А страх побеждается через введение себя в экстремальные условия.
Да, будет трудно, будет больно. Даже захочется плакать, и слезы очень вероятно будут.
Но с каждой пролитой слезой из души будет уходить страх. Пока в один прекрасный момент вы не обнаружите, что страха не осталось. Теперь вам море по колено, и вся жизнь - лишь игра)

P.S.: У меня была та же проблема.
Евгений Б
Anatoliy Xxxx А если боишься чертей?
Либо рискнуть, либо так и жить дальше. Решение никто не примет за вас. В Библии есть мудрый совет - "сесть и исчислить издержки". То есть представить, что действительно что-то пойдет не так, как вы предполагаете, что тогда? Какие есть плюсы и минусы переезда. Чего вы ожидаете от будущего? Чему вы собираетесь себя посвятить?
Помните, что трудности есть везде. Они и здесь у вас, скорее всего, есть, но к ним вы приспособились, а там надо будет приспосабливаться к чему-то новому, менять привычный образ жизни. Это всегда вызывает страх и у всех.
состояние "может быть" - это хуже, чем потерпеть поражение, если оно появилось, то не в месте дело, а в самом себе), зачем нужен переезд? на что не готов на старом месте?
Махмуд *****
Снизить важность
Святослав Клос
Видите ли тут должен быть совершен Вами поступок. Вы свободный человек и вправе выбрать (как впрочем и во всей Вашей лично жизни так же). В выборе могут помочь : мнение жены, родителей, друзей. Если Вы не верующий - Вам сложнее. А так нужно помолиться, молебны послужить, спросить духовника и попросить благословения на переезд. В отдельных сложных случаях можно поехать за советом в монастырь (Оптину пустынь, Троице-Сергиеву Лавру ) и там спросить совета у стареньких священников (там подскажут к кому обратиться), а прежде поклониться святым (Сергию Радонежскому, Амвросию и всем святым старцем оптинским).
Конечно сложно решиться, и не всегда нужно, понять трудно. Помоги Вам Господи, Димитрий
К стати Бог не стахует (страх нагоняет бес)
К*
Катюфка ****
а зачем? страх, это условный рефлекс ограждающий от травм, стрессов, опасности. и у вас он не один - вы и боитесь нового, но и боитесь старого. а почему бы вам просто не жить, получая от жизни удовольствие...
Может никуда и не надо переезжать? Может довольствоваться тем нужным, что есть. Ап. Павел писал:" Великое приобретение — быть благочестивым и довольным. Ибо мы ничего не принесли в мир; явно, что ничего не можем и вынесть из него. Имея пропитание и одежду, будем довольны тем." 1Тим. 6:6-8.
когда делаешь то, что приносит удовольствие, такой вопрос не возникает..
недостаточное кол-во адреналина чревато последствиями.. недоведение до конца начатого.. потеря инициативы.. вот и получается, что страх страхует...
так что... идти к мечте, установив цель... расставив приоритеты.. добиваясь успехов!
(мне бы сказали бы такое раньше... эх)
Чтобы побороть страх перед чем-то, надо с этим столкнуться, ведь страх это по сути отсутствие опыта, когда ты не знаешь что делать, как столкнешься с предметом страха, то перестанешь бояться
и чё? переборешь и чё?
Просто Ник
поменяла много квартир, было время.... Везде комфорт создавала себе сама. Бояться ничего не надо. Наоборот, заманчиво. Всегда переезжала с мыслью, что нашла квартиру еще лучше.
S*
Sandu[Gash] ** )
Людмила Шестак ПОДДЕРЖИВАЮ!!
Признаки Пситеррора в поисковиках.
Юля Черных
Приближать его как можно ближе и чаще... Боишься высоты - посиди на краю обрыва. Боишься змей - сядь на часок в террариуме и возьми их на руки, пока не перестанешь что то испытывать... Потом становится скучно.
НО некоторый страх должен быть. Если не боишься прыгать по крышам, что тут хорошего? Разбиться же можно. Бесстрашный воин это камикадзе.
К!
Кристина !!!
Anatoliy Xxxx А если боишься бога?
Anatoliy Xxxx Или чертей?
просто не будь эгоистом !
Ledi Xxl Шик
Андрей Лобода В эгоизме нет ничего плохого.
Толеухан Бакибаев С чего ты решил что он эгоист?
Вы познайте истину и истина освободит вас. (Иоанна8:32) и от страха и научит принимать правильные решения о которых не будешь сожалеть.
Новый год - пора чудес! Любите окружающих и себя на пути своём!
https://www.youtube.com/watch?v=j-fWDrZSiZs
Переключиться на другое Когда появятся такие мысли
Подумайте о своем любимом деле
Такая же хрень со мной, жру транки
Знаешь, если тебе так хорошо то не надо менять. Радоваться можно самым простым вещам, приглядись вокруг и ты найдешь множество простых и удивительных вещей. Но если тебе надо что то менять то меняй. Тот кто не рискнет шампанское не пьет. Мир любить азартных игроков которые знают когда остановится. Так всегда бывает чтобы что то получить надо что то отдать. Это закон мира, за все надо платить.
Не думайте не о чем, ПРОСТО, СДЕЛАЙТЕ ШАГ и все у вас будет хорошо... За частую мы сами окружаем себя проблемами и страхами не замечая этого ...Выход, сделать шаг и улыбнуться ...Успехов !!!
Попробуйте обратиться к Богу в молитве? Только своими словами о том, что Вы написали только что. О своих страхах. Только не машинально, типа *помоги*, а с верой в него. Мне очень помогает справляться с разными трудностями. Самое главное - уметь услышать ответ от Бога.