Религия, вера

Почему в христианстве умерших людей называют не умершими, а усопшими?

Ибо Бог есть Бог живых, а не умерших.

Т. е. они хоть и умерли физически, но их души "спят" до дня воскрешения из мертвых и будут жить с Богом.
Denis Voronkin
Лучший ответ
Христианин не может быть умершим. Если жил Заповедью Христа, то и смерти нет.
Денис Бабиков
Лучше так:" Их нет с нами"
Усопший просто старое слово, это значит МЕРТВЫЙ.
1Фесс. 4:16
потому что Сам
Господь при возвещении, при
гласе Архангела и трубе
Божией, сойдет с неба, и
МЕРТВЫЕ ВО ХРИСТЕ
воскреснут прежде;
Alexsandr Petrov
Голос Христа их разбудит потому что в конце времен.
Потому, что существует реинкарнация.
Азат Ганеев
Спят они.
разницы никакой - просто вечный сон
Потому что в христианстве обещана жизнь вечная. .
Так как должен придти Утешитель, и осудить Мир тогда и будет Суд всем и кто будет жить вечно, а кто хоть и жив при плоти будет мёртвым.
Всех в грязь, на всех крест, ждёт Суда.
Процесс для кого то уже начался.
Елена *****
Борис Мульман Всем сейчас только нахватает одного, умереть и воскреснуть, тогда Все будут жить как в раю, это смысл должен поменять направления он и поменял (явления над гробом господним, гугол )
Некоторые Христиане называют мёртвых, умершими, некоторые усопшими, (по старославянски мёртвый).
Это одно и тоже, и отличий не имеет.
Только те кто говорят мёртвый, имеют ввиду тело.
А те кто говорят усопший, имеют ввиду в будущем воскрешённый.
Но как я уже говорил, никто в слова смысл не вкладывает.
Наталья Нагорных (Но как я уже говорил, никто в слова смысл не вкладывает)
Самокритично, однако.
Только вот за всех говорить бы не стоило
Ну так Христос и учил, что смерть это как сон
потому, что уверовшие вышли из состояния первой смерти-духа, а не уверовавшие находятся в первой смерти-духа, даже будучи живыми плотью.
временно уснувший в ожидании Воскресения
Gregory Nadoev
Усопшие= уснувшие. Смерть, согласно Писанию, подобна сну:
«Наш друг Лазарь уснул, но я иду разбудить его» (ИОАН. 11:11).
Потому что смерти для них не существует есть только воскресение. Это как пробуждение после сна
успение
Потому что слово Бога сравнивает смерть со сном у Бога намерение вернуть уснувших смертным сном к жизни.
Происходит от церковнословянского слова успение - что переводится как мирная тихая кончина