Можно ли приглашать гостей на вечерю или во время ритуала должны присутствовать только члены этой конфессии?
Хотелось бы услышать аргументы из Библии а не церковные постановления, которые отличаются в различных конфессиях.
Религия, вера
В евхаристии (вечере, причастии) могут участвовать все или только крещёные члены этой конфессии? Какие аргументы?
"Изыдите оглашенные"-говорит поп зычным басом.
Это значит, что перед культовым обрядом "причастие" оглашенные (те, кто еще не крещен, но только собирается креститься) должны выйти из церкви.
Так же запрещено употреблять евхаристию в христианских церквях других конфессий. Ортодоксальный христианин не должен кушать плоть Христа и пить кровь Христа у католиков.
Что же касается самой Библии, то там есть только пара строчек от Христа:
"Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную"
"Вот хлеб, плоть моя, вот вино, кровь моя, ешьте и пейте".
Присутствовать на Литургии в храме может любой желающий, исповедоваться и причащаться может только тот, кто ранее крестился, из любого храма
Вечерю совершают только те, кто причастен Христу и способен рассуждать о Теле Господнем.
Непричастный не может (невозможно) и кто не рассуждает, тот примет себе в осуждение.
Все подробно объяснено нам в Евангелии.
Участвовать могут все, но ПРИЧАЩАТЬСЯ могут только крещёные православные люди
Алёна Тур
нет, остальные уходят после "оглашенных".
Только крещение, верующие во Христа, подготовленные. За редким исключением.
Святая Евхаристия завершает христианское посвящение. Все те, кто был возвышен Крещением в достоинство царственного священства и еще глубже уподоблен Христу Миропомазанием, через таинство Евхаристии вместе со всей общиной участвуют в самой жертве Господа.
http://catholic.kirov.ru/index.php/bibliya-5/131-tainstvo-evkharistii
Церковь одна только Православная и только Члены Церкви учавствуют в Евхаристии - сектантам в виде конфесии там нет место !
Наталия Благовещенская
Так как я не православный, то согласиться с вами не могу. И ещё, о какой из православных церквей вы говорите? Например, известная в РФ РПЦ оказалась "самосвятской" а её главарь Кирилл Гундяев в православии предан анафеме. Предана анафеме и сама РПЦ.
Евхаристия только в Православии, участвуют только верные.
У протестантов практикуются даже совместные евхаристические служения.
Не говоря уже о свободном доступе отдельных членов иных протестантских конфессий.
И это - правильно!
Хотя во многих церквях есть тенденция преподавать вечерю всем, я вижу в Писании предупреждение. Если человек принимает вечерю не достойно, то это ему не только не поможет, но может принести немощь, болезнь и даже смерть. Поэтому перед вечерней важно испытать себя, посвящён ли я Богу полностью. А то может лучше воздержаться?..
Наталия Благовещенская
Контекст этих слов говорит, что в Коринфе некоторые христиане во время празднования Вѐчери упивались пьяными, другие приносили с собой еду и ели её, чем унижали бедняков, которые были голодными. Павел пишет об их недостойном поведении, о том, что, так поступая, они «едят и пьют в осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем».