Религия, вера

И создал бог церковь!!! Ой" А ведь не создавал. Кто создал церковь?

Иисус Христос.
Tachsoltan Nurmammedowa
Лучший ответ
Бог и создал!
Рафаэль Джабиев Это в каком месте библии бог создал церковь?
Создал и врата ада ее не одолеют
Dantes .
Это бизнес. Причём выгодный. Бизнесмены
Серёжа Ипатов
те же люди, которые создали Бога
люди
Бог Иисус Христос
Люди
Яна Кушнаренко
Церковь на начальном этапе своего существования внешне казалась скорее просто общиной друзей Иисуса, чем каким-то совершенно новым и уникальным религиозным явлением. По сути, только исповедание Иисуса распятого и воскресшего как Бога и Мессии было той отличительной чертой, которая выделяла тогдашних христиан среди множества внешне схожих религиозных ответвлений иудаизма. Более того, если внимательно читать первые главы книги Деяний, можно заметить, что иерусалимская община пока никак не отделяла себя от иудеев. Апостолы продолжали в положенные часы совершать все полагавшиеся молитвы, сохраняли весь ветхозаветный религиозный уклад жизни, а сами христиане каждый день единодушно пребывали в храме (Деян 2:46), то есть в том самом единственном у иудеев Иерусалимском храме. И в своей проповеди ученики Христа пока еще обращаются только к своим соотечественникам, надеясь, что они наконец примут Иисуса как Мессию и так же, как и они, войдут в установленную Богом Церковь.

Однако такая верность первых христиан иудаизму была совсем не пережитком прошлого, от которого Церковь потом постепенно освободится. Наоборот, христиане считали, что они-то как раз и понимают истинный смысл Ветхого Завета и всей обрядовой жизни иудеев. Что весь иудаизм только тогда имеет смысл, когда в центре него стоит вера в Иисуса Христа.
Ольга Рабцевич
Верующие начали собираться вместе, чтобы слушать учения апостолов.
Эта группа собирающихся и называется "церковь".
(Не путать с строением под названием "храм")
Слово "церковь" не Христово и вообще не библейское. Это слово появилось в Библии только в 1611 году.
когда Моисей принёс таблики с заповядеми повелел создать ковчег для них и специальный шатер ...читайте книги Моисеевы там все есть
Христиане свою остальные на своей территории .
Алексей Р
Заинтересованное лицо. Либо в моральном или материальном плане или и то и другое вместе.
Руслан 999
Иисус. Я создам церковь Мою и врата ада не одолеют её.
Blake Black
Рафаэль Джабиев И какую церковь он создал?
Павел создал у христиан, например.
Akhan Sarmanov
Церковь имеет у разных людей разное значение.
Во времена Христа церковью называли собрание учеников Христа, которые проходили в домах обычных людей.
Сейчас это понятие культового здания.

Согласно словам Христа-там где двое или трое соберутся во имя Христа, там и будет церковь или собрание единомышленников. Для этого не обязательно строить здания.
.