Выдающийся ученый, знаток и хранитель русской культуры академик Дмитрий Сергеевич Лихачев (1906-1999) дал исчерпывающее определение подлинной культуры:
«Большинство людей понимают под культурой весьма ограниченный круг явлений: театр, музеи, эстраду, музыку, литературу… Между тем культура - это огромное целостное явление, которое делает людей, населяющих определенное пространство, из просто населения - народом, нацией… Культура - это то, что в значительной мере оправдывает пред Богом существование народа и нации… Культура - это святыни народа, святыни нации» .
Именно в этом и заключается «вина» православной культуры. Именно поэтому она вызывает такое смущение и страх у людей, утративших свои культурные корни и не способных к восприятию ни истинного смысла духовности, ни понятия святыни, являющегося краеугольным камнем любой настоящей культуры. Для них почитание святыни - безумие. Это означает лишь то, что они находятся вне подлинной культуры. Этих людей следует только жалеть.
Время показывает – нет альтернативы подлинной культуре, основанной на вековых созидательных ценностях православной России, так как из них формируются базовые ценности семьи и брака, ответственного труда и нравственные основы правосознания. Нашим детям нужно ощущение, что их жизнь - не «существование» , что в жизни у них есть большая цель, и, соответственно, есть перспектива. Но именно этого не позволятт им дать материалистический дух современной школы. Отстаивать материализм несложно, поскольку он вошел в привычку. Зачем, дескать, ворошить устоявшиеся традиции и разделять общество! Но ворошить устоявшееся все равно придется.
Религия, вера
Почему Православие настолько сложно для "россиян"?
Может быть оно кажется сложным для иноверцев ...До революции Православие было вполне естественно, правильно и просто.
греко-иудейская религия изначально НАВЯЗАНА славянам силой и является неестественной для их менталитета.
Потому что это чужеродная вера.
потому что коммунисты зомбировали свою идеологию как религию, смена мышления-процесс сложный и кропотливый, т. е. во истину происходит воскрешение мёртвых...
потому что в ковычках...
Наоборот! Примитивнее нет веры. Даже у племени дикарей верования намного сложней и многогранней. А тут - один бог, несколько заповедей - всё! Сложной её делают многочисленные "толкователи", пудря мозги и вуалируя гнилую суть православия.
Ну и что же такого сложного вы нашли в Православии. Вся Вера заключена в заповедях: Возлюби Господа Бога своего и возлюби ближнего своего. как самого себя. Вам что не понятны 10 заповедей ( не убий, не возжелай жены ближнего и т. д. ) Это кем неадо быть, чтобы это не понять. Вот начинают плести про чуждую нам веру. Эти заповеди -общечеловеческая ценность настолько, что даже комуняки в своих заповедях строителя коммунизма их повторили. Потому-то народ во многом поверил коммунистам. что они в своих лозунгах часто приводили цитаты из Библии ( типа "перекуем мечи на орала" . не рой яму и т. д. ) Эти заповеди- единственная возможность человечеству выжить и не переубивать друг друга. Если хотите, то эти заповеди как правило дорожного движения, чтобы нам на полном жизненном ходу не "сталкиваться" дпуг с другом. Причем это даже любому ни во что не верующему должно быть понятно. как дважды два. Ведь не выживем с такой философией теперешней, называемой -пофигизм и все дозволено
Истина Божья понятна и детям, но дьявол "накрутил" своего, чтобы никто ничего не понял.
не только сложно, но и ложно,,
Православие - это скрытая форма нацизма, а Россия всегда была многонациональной. Прежде всего это нетерпимость к другим культурам и мировоззрениям, даже если они не имеют ни каких преступных действий. Но нацисты всегда найдут предлог, даже если это будет ответной реакцией противостояния. Это зерно геноцида т. к. несет смысл: "Кто не с нами, тот против нас. " Даже если этим, кто не с ними, глубоко фиалетово на них. "Возлюби ближнего своего" - это значит прежде всего: "Оставь ближнего своего в покое! " - И как раз эта деталь добродетели связана с наибольшими трудностями. (Кто-то уже негодует:)))))) ) +1
Понять легко.... жить в Вере сложно... надобно гордыню усмирять...
Вы затронули очень деликатный вопрос... Но этот разговор назрел в нашем обществе. Необходим диалог, чтобы обе стороны могли услышать друг друга. . И без ненужных обвинений и претензий. Сегодня во всех мировых религиях наблюдается кризис веры. Почему? Ответьте на вопрос: "Какова цель религий: благо Творца или благо творений"? (людей) И тогда становится ясно, что религии в современном мире -это бизнес проекты на тему: как за счёт другого, успешнее и комфортнее, можно устроиться в "нашем" мире.. . И так от торговли индульгенциями в прошлом и до построения новых церквей на деньги "братков"...Убить, чтобы "откупившись", построить церковь, чтобы батюшка, хорошенько помолившись "за грешную душу" перед Господом, "отпустил грех" грешнику. И чтобы "облегчённый" грешник снова шёл по кругу... Вы понимаете, какой мрак стоит в головах у таких"верущих"? Они по прежнему думают, что если хорошенько попросить Его и помолиться, да ещё батюшке приплатить, то конечно же, Он сжалится и услышит их молитвы... Но почему же тогда люди не молятся обращаясь к закону Тяготения (притяжения) , чтобы закон немножко "изменился" , "сжалился" и стал для них "чуточку добрее"? Но ведь законы Творца неизменны и постоянны, в силу Его совершенства. Но верущие люди очевидное не воспринимают. И так во всём. Я не говорю обо всех верующих, но касается многих... И как же с ними разговаривать? Чуть что, "так чур меня! Изыди сатана! " Но ведь "зло"(сатана) и "добро" внутри человека и называется оно: ЭГОИЗМ человека.. . И где же выход из этого круга "веры"? Согласен с Ларисой Болдыревой, заповеди христианства -это духовный опыт человечества, сохранившие человечество от уничтожения. И если бы их не было, что было бы с Землёй? Но сегодня уже пришло новое время, когда религии (не заповеди!) , выполнив свою роль, постепенно отходят на второй план. Людям нужны точные ответы на вопросы: "Могу ли получить "вознаграждение" ещё при жизни? Могу ли я быть при этом счастливым? И не в "загробном мире", а сегодня.. . Как прекратить страдать и что является причиной страданий человека? Как ощутить через себя связь с Творцом? Как ощутить Высшее управление и увидеть общий замысел Творца по отношению к себе, к другому человеку, к человечеству? -на все эти вопросы нужны точные, истинные ответы. И тут слепая вера уже помочь не может. Необходимо точное, научное раскрытие законов, которые помогут человеку ощутить общую картину духовного мира Творца. "Верую и чем абсурднее, тем вера моя крепче.. -этот древний постулат уже отжил. Пришло время точной науки о человеке, о строении его души и о раскрытии Творца, как Высшей Силы управления всем мирозданием. И время "божьих торговцев" и слепого, дикого мракобесия человека безвозвратно ушло. И люди, "выходя" из своего эгоизма, становятся осознанными, добавляя к своей вере изучение "науки о раскрытии Творца".
Слишком уж много крови пролилось чтоб принести самую "добрую "религию на свети, на Русскую землю.
Потом когда развёл коммунизм, большинство попов просто переоделась и стала членами ЦК, от совсем тупых решили избавится - немного их постреляв и повешав.
При развале советов попы опять переоделись и продолжили свои чёрные дела уже в открытую.
Православие не обещает радостной жизни именно здесь, а человеку хочется всего и сразу, легче к колдуну идти, и выслушивать, как у него скоро все будет прекрасно, или в секту пойти и получить допинг " бомбардировки любовью" и кстати с чего вы взяли что именно для Россиян? на запад оглянитесь, вот кому сложно принять, лучше пузо набить, чем пост соблюсти, поэтому и выбирают где ворота шире. Учение сладкие, как уху приятно, а в православии что? посты, молитвы, не кто тебе задницу не оближет, не расскажет тебе что ты святой... не интересно...
судя по его распостраненостью в мире, не только для Россиян
Потому, что очень хорошо постаралась советская власть выбить из людей любой намек на иную веру, кроме веры в ВЕЛИКОГО И ВСЕМОГУЩЕГО ВОЖДЯ.
Это вера через обряды и условности, только мало кому от этого легче становится.
Во-первых, православие ставит перед мирянами серьезные требования. Более жесткие чем у лютеран и даже католиков. Службы продолжительны, тяжелы, а посты подлинно монашеские. В современном мире сложно с непривычки войти в церковную жизнь.
Во-вторых, общество утратило религиозную преемственность за время советской власти. Такие вещи никак не восстановить указкой, это глубокий социально-культурный феномен.