Религия, вера

Я когда вижу внятную аргументированную позицию противоречащую моим текущим мировоззренческим взглядам, с удовольствием

погружаюсь в неё,чтобы постараться понять в нюансах. Я искренне не боюсь, что мои текущие убеждения будут в дребезги разбиты тем, что мне покажется более точным, более объективным, более обоснованным .Данный подход, привёл меня в общим-то к без фундаментальному мировосприятию. Плаваю в либерально, гуманистическом, атеистическо буддийском взгляде на вещи, и меня это сегодня устраивает. Но здесь в беседах, да и в реальности тоже, подавляющее большинство людей сталкиваясь с информацией угрожающей их убеждениям, тут же перестают её познавательно воспринимать и выходят на тропу войны с битой из своих жёстких, но набивших оскомину, заезженных стереотипов, ища в позиции оппонента лишь изъяны, полностью игнорируя здравое зерно... Как думаете, это не про вас-Если, кто говорит не о моём, то я уже знаю, что он говорит чушь?
Алиев Руслан
Нет. Может некоторые и настроены так, что всё, что "не их", заведомо считают чушью. Но чаще всего (и у меня так же) это просто разъяснения с точки зрения устоявшегося убеждения о чем-то, о чем высказываются ложно или поверхностно, и ОСОБЕННО когда высказывается с оттенком оскорбления и нападок.
А вы лично не пришли пока ни к чему, [привёл меня к бесфундаментальному мировосприятию]. Точнее, восприятие может у вас и бесфундаментальное, но мировоззрение пока не сложено, его нет, вы мир изучаете, и он для вас сплошная загадка без какого-либо зерна. В принципе, такое восприятие и должно быть у настоящего ученого, но наука почему-то никак не откажется от ступенчатой структуры, хотя постоянно сплошь и рядом опровергаются прошлые теории.
Эмилия Кричмар
Лучший ответ
Я всё ещё не дочитал книгу "Пол Экман, Далай-лама-14. Психология равновесия" - там как раз "материалист" находит всё много общего с буддистом, да ещё каким... Но так пока ещё и не понял, как понимать буддизм, как его использовать себе во благо.
Алиев Руслан Таковость, по мне это центральная мысль буддизма, но в буддизме нет центра, как в абсолютно постом, по существу не существующем пространстве.
Когда Макс Планк принес Гейзенбергу одну из первых своих теоретических разработок, мэтр физики на другой день вопросил: "Что за чушь, молодой человек, вы мне принесли?". Мягкотелость в мировоззренческих представлениях говорит о кондовом дилетантстве или гнилом агностицизме. Не более.
Значит, в это буду погружаться, а в то не буду. В это буду погружаться с удовольствием, а в это без удовольствия. Тут не боюсь быть вдребезги разбитым, значит там боюсь.))
E_
Epiсurus _
никто не знает откуда и как сознание возникает и куда девается. Вероятнеость существования загробной жизни слишком велика что бы ей пренебрегать
Араик Саркисян
Алиев Руслан Но версий этой загробной жизни много, и многие говорят, что если не с нами, то в ад, как выбирать-пальцем в небо? Не честно ли будет признаться себе в незнании, и уповать на высшую милость, отдавшись тому внутреннему свету совести, что, например, сейчас руководствует мной в написании этого комментария Вам?
так открыто и гибко мыслят только избранные как вы и я )) нам интересна только правда даже если это разрушительно влияет на наш внутренний мир ))
Ваня Дотаренко
Александр Приходько 001101, вы практикуете лесть как способ повышения своего КПД?
____
простите, если неправильно назвала ваше имя.
Ах, мировоззренческие взгляды - это такие пустяки, на которые даже внимания не стоит обращать. Ценность в человеке представляет только опыт взаимодействия с физической реальностью и то что непосредственно из него вытекает. А остальное ерунда по определению.
Sem Semenov
Напознавались уже, хватит, теперь двигаем своё
Настал тот час
Пол жизни ты познаёшь, изучаешь, а остальную половину ты уже учишь, передаёшь правильную информацию
Алиев Руслан Я его никогда и не переставал двигать.) Живое незнание, готовое преображаться по воле абсолютности, готовность рассмотреть самые не вероятные гипотезы, сделать всё доступно возможное, но принять то, что есть в динамичной форме преобразования. -в этом и есть вся суть моего... Я не боюсь признаться, что НЕЗНАЮ, как оно на самом деле, но мне жутка интересно, а продаваться тому или иному идеологическому взгляду за возможный пряник, пока не хочется. Поживём-умрём, увидим).
Это свойственно всем людям в той или иной степени... Человеку нужна опора, поэтому он городит себе некую конструкцию из идей и отождествляется с ней, когда эту конструкцию начинают шатать он начинает защищать её, фактически защищая образ себя, который он так долго выстраивал... Те люди, которые разоблачили мысль как явление больше не выстраивают образов себя и соответственно больше не реагируют болезненно на любые возражения, это уже и не люди собственно, а нечто иное, универсальное и всеобъемлющее...
Нур Миров
Вам не хватает принятия чужих мнений
Hjhh Ngfn
Алиев Руслан В чём это выражается? Мне кажется, что я принимаю любые взгляды, моё осознания собственного незнания, не позволяет мне чувствовать превосходство над той или иной мировоззренческой позицией. Да, я накидываю на мнения собеседника свою, субъективную мантию, но я осознаю, что может именно его понимание абсолютно объективно, и лишь мне не доступен его взгляд. Но я так же знаю, что со стороны людям обычно лучше видно, поэтому мне и интересно, что Вы подразумеваете под своими словами. Тотальная вера чужим словам? Но если я не буду ставить их под сомнение, я стану адептам позиции просто первого человека с которым столкнусь?
Л. Н. Толстой сказал, что человек, так должен любить истину, что должен быть готов отказаться от того, что считает истиной, чтобы познать её истинно. (как то так)
Поверь, лучше вообще ни во что не верить и не думать.
Людмила Куц
Со мной всегда можно спокойно обсудить
,рассмотреть и договориться,
если присутствует смъсл здравъй)))
Ольга Белякова
То что вы считаете здравым зерном для другого может быть ( да и скорее всего так и есть) это является заблуждением и отклонением от нормы))))
Просто ради интереса - у вас стихия по зодиаку воздух или огонь?
Lady Lady
Алиев Руслан Рак я) Вода вроде)