Религия, вера

Сейчас очень популярны практики медитации, а эти практики являются греховными, если ими занимается христианин?

Что представляет из себя медитация с точки зрения христианства? Ведь это тоже что-то духовное, но у нас есть для этих целей молитва.
Madina Jilgel'dina
Что такое медитация? Это сосредоточение, размышление о чем то.
Если вы размышляете о любви Божьей, о Его Жертве, которую он принес вам для спасения, о Христовых страданиях, о законе Божьем, как Давид, то здесь ничего предосудительного нет.
96 Я видел предел всякого совершенства, [но] Твоя заповедь безмерно обширна.
97 Как люблю я закон Твой! весь день размышляю о нем.
(Пс. 118:96,97)
А если медитировать на какую-либо точку, то еще неизвестно, какие мысли посетят ваш разум.
Существует духовный закон:
На что взираем, в то и преображаемся.
Вероника Волкова
Лучший ответ
Тогда и исихазм греховен

В католицизме есть чтение по розарию, есть литании, есть lectio divina, духовные упражнения И. Лойолы
Тогда это тоже всё греховно
Сергей Иванов
Смотря как вы понимаете это слово-медитация. Если бездумно произносить одно и тоже слово, это одно. А если имеете ввиду практику христианскую под названием "созерцание",это это другое.
Нормальная практика, нет в ней ничего греховного.
https://youtu.be/cTUlYBUPvWA
Медитация дело не христианское.
Христианин бесовщиной не занимается.
Ассель Баетова
Какова тема этой медитации? Может в этой медитации человек считает себя хозяином мира. В христианстве в молитвах смиряются и признают нищету своего духа.
Александр Куренков Это касается только тех, кто практикует медитацию. Не ваше дело.
это та же самая молитва. только надо знать к кому обращаешься и чего просишь.
Александр Куренков Нет, медитация - это не молитва.
Грех это отхождение от Бога. Вот и думайте грех ли медитация)
если "медитация греховна",

тогда утреннюю "зарядку", тем более надо "предать анафеме" ...)
Helga Mart
Потому что это общение с темными силами, и кто не вникает в смысл - глупец и духовно мертвый человек!
С точки зрения христианства, медитация - это, например, исихия ("исусова молитва").

Следует отметить, что всякие попытки интерпретировать практики одной конфессии с точки зрения другой, тем более - в принижающем или оскорбительном контексте, являются [как минимум потенциально] оскорбительными и должны преследоваться по закону как противоречащие Конституции РФ.
Медитировать – значит отбросить все эмоции, мысли и полностью погрузиться в свое сознание. Как правило, концентрация своего тела и мыслей должна сосредотачиваться на каком-либо определенном предмете.
1. в христианстве нельзя отбрасывать мысли, это очень опасно. мысли должны быть всегда с вами.... О Боге или с оглядкой на него
2. На счет концентрации... на каком либо предмете... зачем христианину сосредотачиваться на предмете, когда он может напрямую обратиться к своему создателю?
Ирина Фридрих Нет, вы говорите не о медитации либо о каком-то очень сильно отличающимся от медитаций варианте.
Я думаю, грех то, что во вред.

На мой взгляд, медитация позволяет обрести спокойствие.
Katharina Schäfer