Религия, вера

Почему нужно не грешить: потому что за это накажут или потому, что это плохо само по себе?

Есть грехи, причиняющие вред другим людям, например, гнев. Господь говорит, что это тяжкий грех. Но только ли потому что это говорит Господь и накажет он или другие люди, общество за этот грех, не стоит совершать этот грех. Или есть другая причина, например, совершая этот грех, ты идёшь против любви к людям, против человечности, причиняет вред людям.. И только если в человеке нет этого чувства любви к людям, к человечности, то для него лишь подействует страх перед наказанием божьим или людским.
А вот другой грех- чревоугодие. Человек с этим грехом причиняет вред лишь себе. И законы человеческие не осуждают и не наказывают человека за этот грех. Казалось бы почему Господь осуждает за этот грех? Но человек причиняет вред себе и это не угодно Богу. Хотя иногда чревоугодие человека вредит и другим людям, например пьянство. А обильное питание приводит к множеству болезней, снижает работоспособность человека и его способность делать добро другим. Также злоупотребляя едой человек потребляет излишне то, чем мог бы поделиться с нуждающимися. Таким образом, в этом случае грех также идёт против любви к людям, против человечности, причиняет вред людям.
Vira Rogalovska
Грешники обязательно должны грешить, иначе какие же они грешники? А искупленные Христом не грешат уже не из-за страха наказания, или потому что грешить это плохо, а потому что уже не могут делать этого, так как уже не мы живём, но живет в нас Христос и на нас Его святость и праведность!
Asaf Nabiev
Лучший ответ
Vira Rogalovska Это уже очень высокая степень святости. Только один иисус был безгрешен и благ.
Человек грешит потому, что полностью испорчен, повреждено его естество, сердцевина, сама суть.
Он не способен больше попасть в цель, исполнять свое предназначение.
Отступив от Бога он погиб.
Кирилл Кратос
Vira Rogalovska Христос так не считал. Он поэтому и был Спаситель рода человеческого.
Можно грешить, никто не запрещает.
Просто законы работают и будут последствия.
А.
Анатолий .....
Vira Rogalovska Христианин так не ответит. Христианин именно будет убеждать и призывать не грешить. Так поступал Христос.
Поступайте по совести к людям и к себе с любовью.
Елена Мякинник
Если не поймёшь что Бог не судит и не наказывает то всё бесполезно. Он предупреждает и охраняет на сколько это возможно иначе мы по грехам давно бы сгинули.
Поищи в инете например о грехе обьядения. Там можно и по другому, тема обширная весьма. Если читать внимательно то заметишь и а себе как оно и что за собой влечёт, а влечёт оно как паровоз кучу вагонов с другими грехами. Стоит почитать. Даже картинка где то есть как взаимосвязаны грехи, тоже интересно. Там типа змея и таблички с грехами и стрелки что к чему ведёт.
Dastan Pro100
Бог – это координирующая мироздание сила. Грехами называют что-то именно и только потому, что это плохо само по себе. Нет ничего разумного в том, чтобы какому-то Богу запрещать что-то только потому, что хочется это запретить.

Всё верно: вред себе – это точно такой же вред всем и всему разумному мирозданию в итоге.
Как вред другим оборачивается опосредованным вредом себе, так и вред себе оборачивается опосредованным вредом другим.
Чревоугодие причиняет вред Вашей физической оболочке, т. е. Вы постепенно самоуничтожаетесь, практически совершаете самоубийство.
Антолий Pinchuk