Религия, вера

Может ли простой, верующий мирянин обличать священника?

Может.
Амир Бориев
Лучший ответ
да... но небеса его быстрее разоблачат.... ху из ху
Саша Нестеров
Может сообщить епископу о непотребном поведении священника, например о пьянстве на службе, о сквернословии, о встречах с экстрасенсами, бывает и такое
Мария Бадагова
Конечно может, все равны и все братья и сёстры.)
Вера в Бога редка и верующий обличает, и превосходит собственный эгоизм, а не сражается с кем -то . Священник по определению не может быть грешен.
Николай Дегтярёв по какому это определению?

вообще-то они и воруют, и развратничают, и пьяные на споркарах гоняют.

вы с кем-то перепутали
если тот впал в явную ересь
Ф*
Фануза ***
Мирянин или верующий? Христиане не имеют ничего общего с миром.
Христианин может обличать брата в общине и должен, потому, что любит его и не желает погибели.
Как обличать, к примеру, пресвитера, подробно описано в Новом Завете, тут нет проблемы, просто нужно быть послушным Отцу и исполнять Его волю, изложенную в Писании.
А священниками являются все братья и сестры общины, каждый крещенный в Христа имеет дары Духа Святого для служения Богу и друг другу.
Христианин посвящен, потому и освящен.
Нурсултан Нурымов Не имеет ничего общего с миром только труп. Христиане обязаны взаимодействовать с миром ради его спасения
Если видишь внутри церкви какой-либо грех, то: или прямо обличи согрешающего, или помолись, чтобы Господь открыл ему его грех, или доведи до сведения вышестоящей иерархии, но так, чтобы не было соблазна для других. Всегда необходимо помнить, что на православную Церковь, как ни на какую другую нападает нечистый дух. Так как это единственная церковь, сохранившая неповрежденный путь ко спасению души. Вспомним, что среди двенадцати апостолов был один Иуда Искариот. А среди семидесяти апостолов также нашлось несколько отступников. Поэтому вполне могут быть и в нашей современной церкви иерархи, отступившие от пути Господня. Но это не должно вести нас к соблазну и отступлению от веры. Каждый сам будет отвечать за свои грехи. Вы же берегитесь стать соблазном для других и повредить их вере бесполезной болтовней.
Валентина Широкова Иуду звали Фома, т. е. "близнец"и он проповедовал истинное учение Христа, Саул-Павел извратил учение Христа, опозорил Иуду Фому, оболгал его. Продолжателем своего дела Христос назначил своего брата Якова-Праведника, Павел напал на него на ступенях храма и столкнул его, сломав ему ногу.
"А Я говорю вам: вы - Боги,
и сыны Бога Всевышнего все вы."
(Цитата из библии.)
Если и тот, и другой - сыны Божии,
т. е. имеют одинаковый статус,
то почему нет???!
Кирилл Бурда
Кто такой простой верующий мирянин, неужели это раб поповский?
Нет, в иудейских религиях (иудохристианство, иудоислам) -это запрещено.
Только читать Библию и слушать проповеди, иначе секир башка.
Pa
Pavel-B
Да, с помощью Библии.
Кирилл Лаптев
Марка 12:38–40 ⁠Он продолжил учить их, сказав: «Остерегайтесь книжников⁠, которые любят ходить в длинной одежде, а также любят приветствия на рыночных площадях, ⁠передние места в синагогах и самые почётные места на ужинах⁠. ⁠Они наживаются за счёт вдов, отбирая у них имущество⁠, и подолгу молятся напоказ. Они получат более суровый приговор» ⁠.