Религия, вера

Кто служит в часовне: мирянин или священник?!

(Я не был в часовне, только в Церкви)

Оба могут!
Лана Юркевич
Лучший ответ
Катерина !!! То есть в Часовне могут служить и священник и мирянин?
Панихиду служит священник а молитвы может читать мирянин
Катерина !!! А таинства священник совершает?!
Смотря кому служит.
Iuliana Beregoi
Рыжая * не имеет значения к о м у...
неправильный ответ!
Название "часовня" происходит от слова "час", "часы". А часами называются краткие службы, совершающиеся в Православной Церкви. А строили и строят эти сооружения там, где есть особая нужда в личной или общественной молитве - на кладбищах, у святых источников, в портах и на вокзалах.
??
?????????µ?? ?????·????
Часовня от храма отличается тем, что в ней нет престола и, соответственно, алтаря.
Это место, где можно молиться и проводить некоторые виды служб, кроме главной и основополагающей — Литургии, для которой престол необходим.
Построить часовню может, по сути, любой — человек или организация.
Это как купить икону, только только в тысячи раз масштабнее.Вход в часовню в аэропорте Домодедово.
Как видите, часовней может быть и просто комната. Как, собственно, и храмом.Чаще всего, в часовнях проводятся только молебны (небольшие богослужения по какому-либо поводу — например в честь Церковного праздника или значимого в народе события: война, трагедия, смерть или — большая радость).

Реже — другие виды богослужений, для которых нет необходимости в алтаре: например панихида (память об умерших)
или Часы (монастырский вид небольших служб, во время которых чтец читает в определенной последовательности псалмы) — отсюда как раз название часовни. Исходя из этого,
в часовню заходят с одной целью — помолиться, побыть наедине с духовной частью самого себе. Может провести любой желающий.

В остальное время часовня, по идее, должна быть все время открыта, чтобы любой мог зайти. Чаще всего, так именно и бывает, и их закрывают только на ночь. Где угодно, только не в России. Там заперто постоянно,кроме дней,когда поп соизволит прийти отслужить за деньги. Даже не дней, а конкретно оговоренное время. Строго по расписанию.

на втором фото : часовня в Греции.
Был у меня знакомый звонарь. Так он ни разу не верун , да к тому же и выпить любитель был. Я все удивлялся, как он по пьяни с колокольни не наворачивается. И да, сидел на зарплате в храме.
Game Boy