Религия, вера
Почему считается язычеством приношение всякой пищи на кладбище (люди говорят, что это как бы в поминовение усопшего)?
Изначально это была еда для нищих, которые почитали за обязанность молиться за усопших. Сейчас так, просто мусор на могилах.
потому, что умершему не нужна пища. Только молитва.
Во многих религиях распространено почитание умерших. Некоторые люди верят, что люди, умирая, становятся духами, которые стремятся либо помочь, либо навредить живущим. Возможно, люди прилагают немало усилий, чтобы задобрить духов умерших предков. Подкармливают их конфетами, печеньями, водкой и другой едой, оставляя это на могилках. Однако, как говоится в Библии, после смерти жизни не существует. Поэтому попытки общаться с умершими бессмысленны. Любые сообщения, которые якобы передаются от умерших, на самом деле исходят от демонов. Именно поэтому Бог запретил обращаться к умершим и заниматься другими формами спиритизма. (Прочитайте Второзаконие 18:10—12.)
А какой смысл в этой традиции, кроме отговорки "Просто так"?
Может задобрить духов?
делай как пожелаешь, ничего дурного в этом нет
Идолопоклонство - когда что-то на место Пресвятой Троице поставишь. А если человек понимает всю тварность мира Богом, то он делает и ведает, что если Бог не освятит это, то тщетны усилия. На кладбище- это эмоциональная память, покушали и нам хорошо, помним усопшего хорошо, нормальная традиция. Оставить пищу хорошо, для животных, для нищих, если мы не приидем в следующий раз, они животные и нищие люди придут за продуктами и помолятся.
Потому что это действие не принадлежит канонам греческой церкви. А всё что не по ним - всё это у них вызывает идиосинкразию.
А не мерзко кушать среди похороненных, меня бы стошнило
Это шаманство ...не умеешь - не прикасайся ...подселятся бесы
Обычаи и обряды основаны на вере в то, что мертвые нуждаются в помощи живых и навредят им, если те их не умиротворят. В некоторых странах принято отмечать 40-й день и годовщину смерти человека, справляя поминки и соблюдая определенные обряды. Предполагается, что это поможет умершему войти в духовный мир. Еще один распространенный обычай — это ставить покойному еду и питье. Эти обычаи неправильны, потому что они поддерживают ложь Сатаны о состоянии мертвых: "Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению, и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части вовеки ни в чем, что делается под солнцем" (Екклесиаст 9:5,6).
Все не жидовские ритуалы считаются язычеством, и теперь люди чтут память не своих предков, а распиаренных иудами иуд)