Религия, вера

Попадет ли в рай тот, кто строго соблюдает все заповеди, но при этом не является милосердным?

Бэлла Щерба
Это не возможно, ибо главная заповедь :"возлюби ближнего своего как самого себя". И Иисус сказал :"нуждался я, а вы не накормили. Был наг, а вы не одели. Был в темнице, а вы не навестили. Ученики ответили :когда же ты нуждался, был наг и был в темнице? А Иисус сказал, любому из малых сих если вы этого не сделали, значит, не делали и мне "..
Valera Zhilin
Лучший ответ
немилосердный уже не исполняет заповеди.
Таня
Попадет или не попадет - без разницы.
Если сделал выбор, то будет так.
Сергей Хрущёв
Нет, ни какого рая...
Если соблюдает ВСЕ заповеди, значит и заповедь о милосердии соблюдает.
Альбина Жудова
суд без милости не оказавшему милости;

милость превозносится над судом ...
В рай никто не попадет. Его не существует
Alina Yeremuk
А зачем он там?
Павел Лунев
Он не соблюдает заповеди. Иисус собрал все заповеди в две. Возлюби ближнего, как самого себя. То есть, невозможно соблюдать заповеди и не быть милосердным.

Кто соблюдает заповеди, не спасётся. Потому что он не все исполняет. Если нарушил хоть один раз - двери закрыты. И остаётся нам, признав себя грешниками, идти ко Христу за прощением. И через Его жертву, Его благодатью исполнять заповеди. Но не своими силами, а Его благодатью. А если я сам себя спасти не могу, то я не лучше другого. Т. О. нет места надмению и человеку легко быть милосердным. Ведь Бог милосерден к нему.
Елена Шульгина
Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
(Св. Евангелие от Матфея 7:21)
Ксения Геберт
ну вот Бог сказал, не судите и не судимы будите, если мусульманин соблюдет эту заповедь, думаю Бог сдержит свое слово и для него)
ну тогда он нарушает главную заповедь о любви...
Ooo Зодчий
мытарство жестокосердия самое последнее, но дойдя до него и не выдержав - всё предыдущее напрасно