Религия, вера

Почему в Ветхом Завете предсказывается рождение Спасителя мира с именем Эммануил, а не Иисус?

Роза Ягудина
У Спасителя мира было много имен: Иисус, Бог, Господь, Сын Божий, Слово Божие, Сын Человеческий, Сын Давидов, Мессия, Христос, Помазанник, Примиритель, Спаситель, Агнец Божий, Искупитель, Новый Адам, Альфа и Омега, Первый и Последний, Царь Иудейский, Еммануил, Посредник, Ходатай, Учитель, Равви, Пастырь Добрый, Солнце Правды, Пророк из Галилеи, Галилеянин, Назорей и др. Каждое из них значимо и указывает на какую-нибудь особенность Его Богочеловеческой Личности. Имя Иисус выделяется среди перечисленных имен одной лишь особенностью: оно означало конкретную личность в Израиле со всей только ей присущей индивидуальностью. Все другие имена указывали на: Его Богочеловеческие природы (Сын Божий и Сын Человеческий), Миссию (Мессия, Христос, Помазанник), спасительный Подвиг (Примиритель, Спаситель, Агнец Божий, Искупитель) или обозначали другие грани Его служения. В пророчестве св. Исаии предсказано не собственное имя Христа, а содержится указание на важнейшее свойство Мессии: присутствие Бога в мире после Его воплощения. Еммануил в переводе с еврейского языка значит: "С нами Бог". В тексте книги пророка Исаии («се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил», 7:14) не сказано, что нарекут личным именем. В этом убеждают параллельные места в ветхозаветных книгах: «Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира» (Ис. 9:6); «В те дни Иуда будет спасен и Иерусалим будет жить безопасно, и нарекут имя Ему: "Господь оправдание наше!"» (Иер. 33:16). Можно привести и другие мессианские имена, содержащиеся в пророчествах, которые также не являются личными (собственными) именами Христа. Например, Цемах (Отрасль): «Вот, наступают дни, говорит Господь, и восставлю Давиду Отрасль праведную, и воцарится Царь, и будет поступать мудро, и будет производить суд и правду на земле» (Иер. 23:5); « и скажи ему: так говорит Господь Саваоф: вот Муж, - имя Ему Отрасль, Он произрастет из Своего корня и создаст храм Господень. Он создаст храм Господень и примет славу, и воссядет, и будет владычествовать на престоле Своем; будет и священником на престоле Своем, и совет мира будет между тем и другим» (Зах. 6:12-13)
Эльдар Асинов
Лучший ответ
Роза Ягудина Пробовали об этом СИ написать? Какова реакция?
Жорик " А где имя изВЗ?
Так Он ещё не пришёл.. так говорят евреи....
Юрий Ипатов
Ошиблись немного, с кем не бывает.
Потому, что имя Божье это не название (как у людей Вася, Федя) ,а Его сущность.
Вероника Ким
Разве Иисус спас мир?
А еще там (а, вернее - в Танахе, а не в адаптированном под павлианство ВЗ) рассказывается о массе вещей, которые он должен совершить.
На основании чего иудеи и сочли Иисуса самозванцем.
И, возможно, им, а не нам, виднее, как понимать их (сугубо национальные) Писания... )

Есть на их сайтах статьи "почему Иисус не Мошиах" с отсылкой к Писаниям.
Так люди Его нарекут, а не дадут имя родители.
Виктор Батуев
Переводчики такие
Так у Христа и было имя Эммануил ( в переводе с Иврита: С нами Бог) , так как Христос является Богом, и Он был с людьми.
Иисус тоже есть. Евангелисты руководствовались именно этим предсказанием:
"И показал он мне Иисуса, великого иерея, стоящего перед Ангелом Господним, и сатану, стоящего по правую руку его, чтобы противодействовать ему "(Захария 3)
Разумеется ни предсказание о Эммануиле, ни предсказание о Иисусе к предсказанию о машиахе не относилось.
Имя Эммануил встречается только в Матфея 1:23, где оно используется как имя-титул по отношению к Христу Мессии.
Это имя-титул особенно подходило к Христу, так как его присутствие на земле действительно было знамением с неба. И поскольку этот главный представитель Бога находился среди людей, под вдохновением свыше Матфей мог по праву сказать: "С нами Бог".
дойти бляха меня спасти всё не может, всё самому
Саша .
Бог с нами-Эмануэль, а когда БОГ был снами, когда воплотился в человека-ИИСУСА ХРИСТА. Также имя ХРИСТА-ИЕГОШУА, Он же БОГ СПАСАЮЩИЙ.
...именно на это иудейцы и давят, что мол пророку Иешиягу было сказано имя Эммануил, а пришёл Иисус...

и мы его не узнали!!!

Ты тоже придерживаешься жидовской точки зрения, католичка?
***иринка*** !!!
Здесь не имела в виду, что Мария должна была назвать так Иисуса.
Ангел явился Иосифу и сказал ему, что Мария родит сына а ты назовешь его Иисус. Так он и сделал.

Ангел сказал, что нарекут имя ему Иммануил. То есть люди, а не родители.

Людям было очевидно, что их народ посетил Бог, в том смысле, что присылал своего служителя и сотворил через него много чудес.
Никто и никогда не обсуждал такую мысль Иисусом, о том, что он является Богом.
Сам Иисус об этом никогда не говорил.
Всегда обсуждался вопрос является ли он Мессией. Например самаритянке Иисус сказал об этом прямо.
Anthon Filimonov