Религия, вера

Скромность, что это за качество? Насколько нужно современному человеку?

Эдик Муслимов
Это осознание пределов своих возможностей. Мудрый царь Соломон как- то сказал:,, Пришла самонадеянность! Тогда придёт и бесчестие, но мудрость- со скромными" Тут скромность противопоставляется самонадеянности. Это качество необходимо и современному человеку.
Alexandr Pirozhkov
Лучший ответ
Скромность - это высшее человеческое качество, которое ценится только в цивилизованном обществе.
С*
Сергей **
Очень важное качество, если ты фрейлена при дворе королевы
Valery !!!
Страх. Страх показаться не таким как все. Вот что это за качество.
Михаил Цюрупа
Для физического выживания и мирского благополучия скромность вредна.
Но для духовного роста и обретения Освобождения скромность необходима.
Хм, почитал ответы, в наше время это уже воспринимается как недостаток, ну да... сейчас наглость второе счастье, так людей воспитывают, но пока в вики скромность так описывается
Скромность — умение держать себя в рамках, быть умеренным, сдержанным, спокойным.

Под скромностью понимают черту характера и образ жизни человека, выражающихся в следующем:

умеренность во всех требованиях;
равнодушие к роскоши и излишествам;
отсутствие властолюбия, стремления первенствовать, показывать себя;
соблюдение рамок приличия;
порядочность и степенность в общении с другими людьми.
скромный — это тот, кто держится в рамках, не выходит за рамки приличия. Но это не значит что нужно быть в тени и быть забитым, нужно пользоваться своими талантами и способностями.
Андрей Каширин
это самоограничение, направленное на сдерживание хотелок в рамках осознания себя, как личности в социуме
Adelya Aybek Kyzy
Скромность - проявление веры.
Павел Павлов
Скромность - это не стеснительность, а осознание своих ограничений. Это очень важное качество. Если бы люди были более скромные, то не уничтожали бы землю и друг друга.
*** Сергей ***
На сколько это необходимо. но я бы не отказалась)
Тамара Вежновец Давай займёмся сексом?
это закомплексованность. Ощущение своей собственной никчёмности. От этого качества нужно немедленно избавиться. Все неудачники по жизни испытывают этот недостаток, который мешает им жить полноценной жизнью. Добиваться успеха, осуществлять свои планы и мечты. Скромность ведёт к одиночеству и распаду личности. Пренеприятнейшая штука...
Ск Фаворит
Скромность — качество, которое содействует миру.
А вот вам и ответ: :)

Скромность

Спрашивают тебя — отвечай пристойным и смиренным голосом, а не спрашивают — храни молчание (свт. Василий Великий, 10, 48).

***

Великое благо — не говорить о себе ничего великого... (свт. Иоанн Златоуст, 45, 543).

***

...Тот, кто приучил себя к скромному образу жизни, всегда спокоен и наслаждается довольствием; не столько огорчает его то, что он не имеет роскошного стола, сколько услаждает то, что он не страшится неизвестности будущего (свт. Иоанн Златоуст, 52, 159).

***

...Нескромный не может быть целомудренным, т. е. устойчивым и здравым, но заблуждается, выходит из границ и бывает неразумнее всякого безумного... (свт. Иоанн Златоуст, 52, 754).

***

...Возрастающая с добродетелями скромность живущих так делает подобными Богу. А высокоумие не только отьемлет настоящее, но и с самых небес низлагает высоковыйного, чему и подверглась денница восходящая заутра (Ис. 14, 12) (прп. Исидор Пелусиот, 60, 10).

***

Взойдем на высоту смиренномудрия (ибо не нисхождением, а восхождением признаю оное), если истребим в себе гибельное надмение гордыни и во ад низводящее воспаление высокомерия, будем во всем соблюдать скромность, и не оставим без внимания всего того, что послужит к ее ущербу; потому что душа обыкновенно идет в ряд со своими делами и обыкла принимать отпечаток и образ того, что сама предначинает. Посему да будет у нас и наружность степенная, и взор кроткий, и брови неподнятые вверх, и поступь не борзая, и одежда самая необходимая, и седалище смиренное, и пища простая, и постель, не превышающая потребности, и утварь недорогая, и дом приличный христианам, а также и слово, и голос, и обращение с ближними да показывают паче скромность, а не кичливость. Ибо так, соблюдая во всем скромность, взойдем на небесную высоту (прп. Исидор Пелусиот, 61, 218).

***

Приучить себя надлежит... к скромному образу мыслей, скромным же называю <того, кто> не льстивый перед высшими, но снисходительный к низшим, не раболепный, но кроткий, не лицемерия исполненный, но не лукавый, благородный, не знающий корчемства (прп. Исидор Пелусиот, 61, 253).

***

...Скромен тот, кто делает, что благоприлично, но не надмевается перед ближним, не предпочитает себя всем, но сохраняет себя в надлежащем чине, приличном людям свободным (прп. Исидор Пелусиот, 61, 290).

***

Скромным и высокомудренным называю того, кто, преуспев в великом, не домогается славы за великие дела, но в молчании сокрывает преимущества, и не восстает на ближних. Ибо тем, что делал великое, показал он высокий образ мыслей, а тем, что скрывал — скромный (прп. Исидор Пелусиот, 61, 368).

***

Надлежит быть скромным и в слове, и в наружности, и в голосе, и во взоре, и в походке. Многие, и богатствам не обладая, не имея у себя ни жилища, ни чистого одеяния, в походке своей обнаруживают такую изнеженность, что возбуждают смех (прп. Исидор Пелусиот, 62, 346-347).

***

Приучись быть скромным: не дозволяй себе никакой дерзости, даже не позволяй себе прикасаться к ближнему без крайней нужды, — и навык скромности сделает для тебя удобною великую добродетель целомудрия (свт. Игнатий Брянчанинов, 38, 377—378).

Источник: Сокровища духовной мудрости
http://www.biblioteka3.ru/biblioteka/sokrovishhnica-duhovnoj-mudrosti/txt384.html