Религия, вера

«Земля и все дела на ней сгорят…» - это физический огонь, или Огонь – это иносказание об очищении? Или как-то по-иному?

Елена Ланцова
А сама планета перед Создателем ни в чем не провинилась!
«Ты поставил землю на твердых основах: не поколеблется она во веки и веки» (Псалом 103:5. Сравните Екклесиаст 1:4).
«Ибо так говорит Господь, сотворивший небеса, Он, Бог, образовавший землю и создавший ее; Он утвердил ее, не напрасно сотворил ее; Он образовал ее для жительства» (Исаия 45:18).

Под словом "земля" иногда в Библии подразумеваются сами люди - "Слушай земля, – говорит Господь, – вот Я приведу на народ сей пагубу... ибо они слов Моих не слушали и закон Мой отвергли" (Иеремия 6:19) Малахия 3:12 Откровение 13:3,4 Бытие 6:11,12; Второзаконие 32:1; 1 Царств 17:46; 1 Паралипоменон 16:23,31; Псалом 32:8; 65:1,4; 75:9; 95:1,9; 97:4; 99:1,2; Иеремия 22:29

А под словом "небо" в некоторых местах имеются в виду правители - «Слушайте, небеса, и внимай, земля, потому что Господь говорит» (Исаия 1:2). Псалом 102:19; Даниила 4:23; Иоанна 19:11; Откровение 4:2
Vera Koires
Лучший ответ
Не имеет значения. Библия рассчитана на восприятие эмоциями, а не разумом. В данном случае просто имеется в виду, что все земные дела прекратят существование. А каким конкретно образом - совершенно неважно.
Венера ---
И физический, и химический, и духовный, так что никаких иносказаний...
Marine Manukyan
Со временем Солнце остынет и превратится в красного гиганта, вот тогда Земля и сгорит.
Дух огня ...
Татьяна Тудакова От Матфея 3:11

Я крещу вас в воде в покаяние,

но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его;

Он будет крестить вас Духом Святым и огнем;

Второзаконие 33:2

Он сказал: Господь пришел от Синая, открылся им от Сеира,

воссиял от горы Фарана

и шел со тьмами святых;

одесную Его огнь закона.

От Луки 12:49

Огонь пришел Я низвести на землю,

и как желал бы, чтобы он уже возгорелся!
через четыре миллиарда лет Солнце начнет превращаться в красного гиганта.
оно поглотит Меркурий, Венеру и Землю.
Vasilii Romanjuk
Vera Koires Это всего лишь теория тех, кто не прожил и 1000 лет!)))
Сама по себе планета на 90% состоит из воды.
Земля сгорит в случае если мракобесы развяжут термоядерную войну.
Со временем, все востановится, но это уже будет другая жизнь.
Это реально. первый мир был утоплен водой (потоп) наш же мир будет уничтожен огнем
Эдя К
Всё физическое имеет своё начало и конец.
Очищающий огонь, через жертву Христа-спасениеи очищение земли стало возможным, иначе ничего, и никто не смог бы очистить грех-зло которое творилось и человека. Богу возможет и физический и духовный-Всемогущий.
Всем будет весьма хана...