Религия, вера

вы вот как считаете это нормально или нет? если нет как мне отвыкнуть от этого?

я христианин (католик). прохожу катехизацию, посещаю в основном костел, читаю молитвы по мере возможности, розарий, молюсь перед едой, но не всегда, регулярно хожу на мессу. но... хоть и редко, но я позволяю себе посетить кришнаитский храм, будучи католиком. кришнаизм не признаю, к кришнаитам захожу в гости как к старым друзьям. но... у кришнаитов позволяю говорить: "слава иисусу", войдя в храм и за ворота территории храма я позволяю себе перекреститься (при том незаметно), но войдя в зал, где поют харе кришна, порой в открытую позволяю себе и там креститься. нередко в харе кришна вставляю аве кристус и аве мария, про адские-райские планеты делаю ссылки на чистилище (похоже очень на чистилище, только после чистилища почему то душа не в рай к богу идет, а в сансару, что противоречит христианскому учению, потому это несовместимые вещи). за то что крестился и говорил: "слава иисусу", я получал замечание (слава богу администрация и старшие кришнаиты ничего не говорят, одна прихожанка только сделала замечание. и проблема еще в другом: поскольку я христианин, кришна мне не интересен. говорю на общие темы, чаще всего я затрагиваю темы христианства и таким образом читаю проповеди про христианство и доказываю, что не было Христа в индии (по крайней мере не доказано) и указывал на источники вед и библии и доказывал несовместимость христианства и кришнаизма. что Иисус был вегетарианцем и был в Индии - это ересь. но хоть я редко, но заезжаю к кришнаитам в храм пообщаться со старыми друзьями. вы как думаете, это нормально? только вот как католик позволяю себе у них креститься. нередко рассказываю про беседу прабхупады с католиками и указываю на то, как прабхупада пытается делать экуменизм кришнаизма и христианства, хотя этого никогда не произойдет. сам недоволен что мы христиане едим мясо, а проповедуют битвы, где убивают людей. нелогично как-то. вот вы как считаете, это нормально или нет, если я христианином заскакиваю к кришнаитам погостить иногда. я конечно более мягче стал относиться к кришнаизму, только вот ереси и попытки экуменизма их ненавижу (все индуисты на одно такие, индусы тоже костел с храмом кришны навещают, видел их). мог быть бы кришнаитом до сих пор, просто с одной стороны подвергся истязаниями и влиянию общества, с другой стороны сами кришнаиты запретили ходить на программы с 18 лет еще и я им заколебался доказывать, что я уже хороший, особенно до армии. а они так и не пускали, сколько раз извинялся я им. после армии очередной отказ, я потом от горя спился (когда просил помощи, не получил (писал о проблемах с исккон в волжском в другие ятры вк в группе)). и когда никто не среагировал, я от горя стал бухать и религии ненавидел. потом благодаря верующей подруге понял, что никто не виноват в том что я спился и я в конце концов нашел себя в католицизме, куда в принципе тоже давненько совал нос.
католики ведь признают Библию. Так посмотрите, что там говорится о двойном поклонении, об общении с другими религиями. Что касается алкоголя, то есть текст в Библии, что каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственной похотью. Поэтому не стоит винить других, у нас всегда есть выбор как поступить, пить или не пить. Каждый сам за себя дает отчет Богу, за свое поведение.
Инжу Аликызы
Лучший ответ
Вы на пути к Богу, когда время наступит Бог сам вас к себе призовет, не после смерти, а ещё при жизни, а пока вы стоите близ дверей и стучите
Юлия Шитова
Конечно, продолжайте общаться со старыми друзьями. Человеческая дружба и взаимопонимание превыше религиозных разногласий, как бы и кто бы нас ни стравливал друг с другом. Но своих взглядов не навязывайте, богословских споров сами не затевайте, только держите наготове достойные возражения тем, кто вздумает вам навязывать такие споры. Если в душе своей вы твердо решили, что вы - христианин, то никакие внешние подтверждения этому от вас не требуются. Вспомните слова Павла о том, что "для нас мясо - это просто мясо, идоложертвенное оно или нет".Но поинтересуйтесь и другими толками христианства, может быть, православие вас привлечет не меньше. Еще есть совсем молодое (относительно) учение бахаи, претендующее на статус "четвертой авраамической религии",но пока очень слабенькое. Возможно, община бахаистов есть и в вашем городе, но вам нелегко будет на них выйти.
лёшик
ты обычный, заурядный (вульгарис) тролль-провокатор
вот и живи таким какой есть
А не пытался узнать, что такое религия? Если тебе по нраву такой образ жизни, выбери что ни будь одно. Ведь каждая религия считает себя единственно верной, не так ли.
Олег Гладышев
меня НЕ довели, сам доведу любого,
лучше не иметь никаких дел с религиозниками...
жить в свое удовольствие