Религия, вера

Почему христианство запрещает многоженство, но многие христиане имеют любовниц? А у мусульман разрешено, но...

Основной причиной многим запретам, включая и упомянутый, является элементарная человеческая слабость и немощь. В желании иметь много жён нет ничего плохого, НО !!!кто бы смог довести свою любовь хотя бы к одной [жене] до такого совершенства, что Сам Бог бы тому возрадовался!
В пылком и страстном чувстве именуемым по нелепой случайности любовью, часто не оказывается и капли настоящей любви, всё завуалированные: страсть, да похоть плоти.
О настоящей любви мир знает лишь понаслышке. На деле всё напыщенная и усыпанная бисером лести и заигрывания фальшивка, пародия, словно игра в любовь.

Иоанна 15:13.
Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.

НАСТОЯЩАЯ Любовь - ЖЕРТВЕННАЯ Любовь. Это означает, что по настоящему любящий человек готов жертвовать собственными : желаниями, страстями, временем, имуществом, своим будущим. Кто научится этому пусть имеет хоть тысячу жён. Но захочет ли тогда ...
Лариса Ткалун
Лучший ответ
Надо быть смелым человеком, чтобы нарушать заповеди
Тимур Просто
Христиане ничего не "запрещают",они следуют за Христом след в СЛЕД.
Вы определитесь чего ищите, любовниц или Христа.
Сергей _
Такова жизнь.
Юрий Юрьевич
а кто в вашем понимание такие христиане? Мармоны. Адвентисты . Баптисты СИ католики или православные. я бы дае сказал что среди православных не все являются христианами что говорить о раскольниках всяких. Христианин это то кто исполяет заповеди Христа.
Мф 7.21 Не всякий, говорящий Мне: 'Господи! Господи!', войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
Dato Dato
Христиане не могут иметь любовниц
Александр Кулаковский Да, да, не могут! Но имеют очень многие (НЕ ВСЕ).
Бог не рекомендует. В ЭТОМ ХАОТИЧНОМ МИРЕ ВСЕДОЗВОЛЕННОСТИ- БЕСПРЕДЕЛА- ВСЕ МОЖНО.
Если они имеют внебрачные отношения, то автоматически перестают быть христианами.
Александр Кулаковский А если "праведник семь раз упадет и поднимется"?
У христианина должен быть 1 интимный партнёр за всю жизнь (супруг). Больше 1 интимного партнёра это блуд - смертный грех.
Александр Кулаковский А если ну него были еще жены до уверования? А если он "семь раз упадет" и поднялся в седьмой раз с седьмой женой? А если неверующий муж, или жена даст развод? А если, в конце концов, 1 интимный партнер умер?
Потому что у христиан венчанный брак это таинство, муж это символ Христа в браке, а жена символ Церкви в браке. Христос глава Церкви. Семья -брак это малая святая церковь.
Роберт, Вы хорошо вписались в разделе "Темы для взрослых")) Вот там и оставайтесь. А здесь Вы пока не вписываетесь, веры у Вас нет и знаний о ней маловато у Вас))
Александр Кулаковский Вай! Точно! Как вы догадались? Всё, слушаюсь и повинуюсь.
...Приятно было прочитать Ваш ответ, по существу. Вы очень хорошо смогли объяснить свою позицию относительно многоженства в свете христианства, как и ислама. Вы мудрый человек.
Значит они не христиане. А просто такими считают себя.
В христианстве нет запрета на многоженство. Ни одного ясного стиха, а другие более ясные вовсе разрешают многоженство.
Светлана ...