Послание к Галатам 2:20
- и уже не я живу, но живёт во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.
Проясните суть снисхождения Духа Христова на человека. Если в человеке начинает жить "другой", то куда девается первый? Что становится с прежним человеком? Он умирает ?
Религия, вера
"И уже не я живу, но живёт во мне Христос". Значит ли это, что так человек теряет свою личность ?
Это значит, что человек объединяется со Христом в одно Тело (Церковь) в Таинстве Евхаристии, то есть, воля человека (по свободному выбору самого человека) всецело предана чистоте и святости Господа Бога нашего, не желая от Него отпадать и до соединения с Ним, и после такового.
Наталья Лопаткина
Кто верит в перуна, сварога, велеса, зевса, юпитера, прометея, христа, магометку, будду, кришну, шаманов и т. п=язычество, идолопоклонство, богохульство и уход от Настоящего Бога
Наталья Лопаткина
меня не интересуют примитивные, наивные лживые людишки-примитишки, как детишки, я не вчера родился...
Наталья Лопаткина
И вообще НЕ может такого быть, что-бы Бог, сын Бога, Мессия, святой дух были в одном лице
Наталья Лопаткина
Почему в ВЗ=Торе, Бог НЕ заявил о себе что Он Триедин?)))))))
Это значит, что человек теряет свой эгоизм, а не своя Я, себя такой человек олицетворяет со своим телом
Нет, он достигает полноты жизни
Максим Бондалетов
Нет, просто означает что человек живет ради познания истины, ради любви к истине, и эта истина гласит еще:
8 Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного. (1 Тимофею 5)
=========================
Отец и Сын к человеку в лице их Духа Святого и человек станет на одну волну с Богом (Духом Святым) будет воспринимать, чувствовать и видеть все ПРАВИЛЬНО = по воле Бога. Это и есть помазание Духом святым, а то некоторые сектанты говорят как можно Личностью помазаться.
=========================
Максим Бондалетов
нет, вы заблуждаетесь
Похоже на потерю.
Максим Бондалетов
Так без Бога то, какая из человека "личность"? мертвец...
Сергей Пишук
Метко.
Максим Бондалетов
Николай, 3 месяца назад
Мозги человек теряет! Ведь Христос это свет от Солнца !
Из языческих мифологий!
никакого другого нет. а человек совершенствуется до уровня полноты разума. примером чего является Христос.
Книга От Филиппа:
67. Истина не пришла в мир обнаженной, но она пришла в символах и образах.. Брачный чертог и образ через образ, - следует, чтобы они вошли в истину, которая - восстановление. ..Ибо сей более не христианин, но он - Христос.
Книга От Филиппа:
Максим Бондалетов
Когда я исповедался, у меня после было ощущение, что моя душа размером со спортзал - такая большая, и пустая, свободная. И так тихо, спокойно, в ней Христос, но еще куча места. Я и не думал, что во мне столько было плохого, ведь мне было тесно в моей душе. Я забеспокоился, чем же мне заполнить это пространство, так как очень боялся, что оно снова наполнится какими то неприятными эмоциями, переживаниями, проблемами.
И понял, что нужно заполнять Христом и всем что с ним связано.
Сергей Пишук
Благодарю за откровение. Очень личное.
Личность не теряется, а превосходится. См. на ютубе Адьяшанти: https://youtu.be/NemsM2INb04
Сергей Пишук
Спасибо, весомый по содержанию сюжет.
Не принципиально о ком или о чем идет речь... говоря о природе "я" у индусов есть концепция в переводе значащая "ты есть то"...это схоже со славянским "св-я-то"...эти очень лаконичные понятия несут глубокий смысл природы сознания (человека).
Максим Бондалетов
Елена Деменкова
Пластинка заела что-ль?
Христос не заменяет человеческое Я, активно сотрудничает.
Наталья Лопаткина
не "теряет" а "расширяет",
что бы "вместить" Бога ...
От Иоанна 16:12
Еще многое имею сказать вам;
но вы теперь не можете вместить.
что бы "вместить" Бога ...
От Иоанна 16:12
Еще многое имею сказать вам;
но вы теперь не можете вместить.
Это говорил Апостол Павел о себе. И это есть свидетельство того, что Дух Святой был в нем. И это пример для нас христиан, что бы и в нас жил Святой Дух в образе Иисуса Христа.
Сергей Пишук
Проясните пожалуйста продолжение приведённой цитаты Павла "А что ныне живу во плоти, то живу ВЕРОЮ в Сына Божия", вызывающей во мне противоречивые чувства.
Что значит "...живу верою..", если сама необходимость в которой перечёркивается очевидным фактом присутствия Христа ?
там же в стихе сказано, что живешь верою в Сына Божия, не буквально живет Христос.
Сергей Пишук
Не странно ли, зная наверняка о присутствии Христа, упоминать о вере? Разве это не прямой опыт переживания ?
Нет
Он возрождается с новой силой, заиграет всеми красками
Наталья Лопаткина
Первый решает быть сораспятым Христу. Выбирает своей волей Его волю. И это от человека не забирается. Как только человек не захочет быть сораспятым Христу, чтобы Он жил в нем - Святой Дух угашается. Так что свободы нас никто не лишает.
Матф. 13:44 Еще подобно Царство Небесное сокровищу, скрытому на поле, которое, найдя, человек утаил, и от радости о нем идет и продает все, что имеет, и покупает поле то.
Обмен осознанный, по доброй воле человека . Продал все богатства своей личности ради сокровищ Христа
Наталья Лопаткина