Религия, вера
Почему Христос был против иерархии, а в РПЦ она есть?
.
Маргарита Сысоева
Иисус вымыл ноги ученикам как раб и когда ученики спорили кто главнее, он сказал: - кто хочет быть первым, будь из всех последним и всем слугою
Христос был не против иерархии, а против лицемерия иудейских священников, для Бога более важно содержание, а не форма
Маргарита Сысоева
кто хочет быть первым, будь из всех последним и всем слугою. Это как понимать?
Согласен с Игорем Ореховским, тут четко надо понимать, что иерархия в христианстве подразумевала только порядок, но все были равны перед законом. Более того, кто занимал более ответственные посты, с тех и был больший спрос.
Маргарита Сысоева
кто хочет быть первым, будь из всех последним и всем слугою
Евгений Гаврилов
Верно, потому то тогда и было всего две привилегии, а это идти на самые трудные и опасные трудовые и военные фронты, а так же только за одно звание комиссар или коммунист без суда и следствия быть убитыми. Потому до презренного Хрущева туда волки в овечьих шкурах попадаю даже на самые высокие должности, но фальсифицируя факты потом сами же и были расстреляны!
Где написано, что Христос был против Иерархии? Что знаете о лестнице Иакова?
Маргарита Сысоева
А откуда Вы знаете, что был против?
Маргарита Сысоева
кто хочет быть первым, будь из всех последним и всем слугою - разве это иерархия?
вы бредите. никогда Господь Бог Иисус Христос не выступал против иерархии
Маргарита Сысоева
Выступал за это его и казнили.
в каком месте НЗ Христос выступает против иерархии?
Маргарита Сысоева
Церковь Христова защищена от такого Богом!
Он Глава, потому и ЕГО устройство в общине святых, христиане - Царственное священство, потому то больший служит меньшему, служение КАЖДОГО драгоценно и для пользы другого, этого никому не изменить.
5 Также и младшие, повинуйтесь пастырям; все же, подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.
(1Пет. 5:5)
Началось все с необходимости проводить совместные трапезы. Епископы занялись финансами на эти дела - а дальше как обычно: коррупция и стяжательство)
Маргарита Сысоева
Вот вот
Христос показал как должен поступать священник на любом уровне. он должен мыть ноги своим прихожанам или подчинённым. то есть стараться их очистить от неправедных путей и не мешать идти по праведному пути. Жаль что в большинстве случаев это не так.