Религия, вера

Почему Христос выступил против зеленой смоковницы? (Что за пример?)

Жгучая ненависть к инакомыслию+личный пример для последователей.
Федоренко Евгений
Лучший ответ
Людмила Саввопуло Жгучая ненависть иудеев к гоям- породило ответную реакцию против иудеев.
Пример того, как Бог людям даёт, даёт, а они вместо благодарности Бога отвергают
Sasha Avalkina
Этот рассказ, как притча, имеет одну мысль: лицемерие грех.

Т. е. если ты не созрел, то не покажи знаки о том, что якобы уже созрел.
Зоя Коваленко
Его Отец предупреждал, что и на третий год не будет урожая. Вообще не будет.
Но речь шла об одном племени...
Дана Жан
приведи стих..
Сергей Качан
Данила Сухов И, вспомнив, Петр говорит Ему: Равви! посмотри, смоковница, которую Ты проклял, засохла (Мар. 11:21)
У Христа мозгов не хватило свершить маленькое чудо и устроить обильный ужин. ОН вместо этого полез на смоковницу и стал шарить в листве, хотя у Марка ясно сказано, что не пришло время для собирания смокв.
13 и, увидев издалека смоковницу, покрытую листьями, пошел, не найдет ли чего на ней; но, придя к ней, ничего не нашел, кроме листьев, ибо еще не время было [собирания] смокв.
А вот у Матфея дело изображено по-другому немного. Иисус не нашел плодов, смоковница тотчас засохла по проклятию Иисуса. Ученики офигели и стали спрашивать, как у Иисуса так получилось На что Иисус ответил: Да это все еще херня. Вот будете иметь хоть маленькую веру,
еще не то сделаете, что я со смоковницей сделал.
20 Увидев это, ученики удивились и говорили: как это тотчас засохла смоковница?
21 Иисус же сказал им в ответ: истинно говорю вам, если будете иметь веру и не усомнитесь, не только сделаете то, что [сделано] со смоковницею, но если и горе сей скажете: поднимись и ввергнись в море, - будет.
Тут Иисус показал Себя не только глупым, но и крутым.
Неизвестно Неизвестно Смоква двудомное растение.
То есть на "мужских" деревьях фиги-плоды не растут. Но если такое дерево уничтожить, то во всей округе много лет не будет урожая инжира вообще.
Пророки всегда показывали, что Бог хочет сделать с Израилем. На это раз Бог прощался с Израилем. Смоковница символизировала ИЗРАИЛЬ. На флаге Израиля была смоковница. В 70 ОТ Р. Х. БОГ РАЗРУШИЛ ИЕРУСАЛИМ И ХРАМ.
Это был не единственный раз, когда Иисус показал нехорошее духовное состояние народа на примере инжира. За четыре дня до своей смерти, идя из Вифании в Иерусалим, он увидел инжир, на котором было много листьев, но ни единого плода. Поскольку ранние смоквы появляются вместе с листьями — а иногда и прежде чем листья распустятся,— отсутствие плодов говорило о негодности дерева (Марка 11:13, 14).
Подобно неплодоносному дереву, которое выглядело здоровым, еврейский народ имел обманчивую внешность. Однако он не приносил богоугодных плодов и в итоге отверг Сына самого Бога. Иисус проклял бесплодный инжир, а на следующий день ученики заметили, что он уже завял. Это засохшее дерево удачно символизировало то, что в будущем Бог перестанет считать евреев своим избранным народом