Религия, вера

Зачем Пилат приговорил Иисуса к мучениям перед казнью? Зачем избивать и мучить, а после распять. Легче уж сразу казнить

Elvira Tanikeeva
Чтобы продлить мучения
Анатолий Демин
Лучший ответ
Elvira Tanikeeva По истории Пилата не похоже что он был садист зачем? Бессмысленно. Он разбойнику и убийц вараву не избивал не говоря уже о других распятых в тот день. Вы в корне не правы
А Синяя борода ещё чего делал!.. А красная борода - у-у-у!
Max Ivanov
Надеялся отпустить его, разжалобить толпу фанатиков.
Вывел его окровавленного перед толпой: "Вот, мол, Человек!" Толпа ещё больше озверела.
Предложил вариант с Вараввой. Думал адекватные выберут его. А нет. Фанатики - они и в Африке фанатики.
Elvira Tanikeeva Надеялся? Римский прокуратор что так слаб душой и телом? Богатый с опытом человек не мужик а тряпка? Не умеющий идти до конца? Отпустить значит отпустить помиловать значит помиловать казнить значит казнить! А избивать да полу смерти а потом казнить какой смысл? Он выдвинул обвинение и наказание как прокуратор все. Чтоб его тогда болтало? Наказать избить казнить. Надеялся? Сделал хуже. Глупо как то
Мда? А библия рассказывает наоборот, что Пилат не видел вины Христа и хотел Его отпустить, а это злобные идеи дети дьявола приговорили Христа к мучительной смерти через распятие:

24.Пилат, видя, что ничто не помогает, но смятение увеличивается, взял воды и умыл руки перед народом, и сказал: невиновен я в крови Праведника Сего; смотрите вы.
25. И, отвечая, весь народ сказал: кровь Его на нас и на детях наших.
26. Тогда отпустил им Варавву, а Иисуса, бив, предал на распятие.
Пытал, чтобы Иисус сознался в "преступлениях"
Erlanchik K@nzhig@ly
Ничего, христиане потом отыгрались на других. Они мстительны.
Бакыт Ералиев
По сравнению с инквизицией святой ничего страшного с ним не делали.
Там не казнить, а зачистить надо было всех, как романовых. Чтоб не было крестоносцев. Мир бы щас совсем другой был бы. Летали бы на звездолетах уже и не знали смерти.
Леся Мельник
Elvira Tanikeeva Подумай над тем какой бы мир был без религии? Только законы мирские бы их держали
Пилат как раз таки, делал ВСЁ ЧТОБ Иисуса НЕ МУЧИТЬ, и искал ОТПУСТИТЬ ЕГО:

Мф 27: 19 Между тем, как сидел он на судейском месте, жена его послала ему сказать: НЕ ДЕЛАЙ НИЧЕГО ПРАВЕДНИКУ ТОМУ, потому что Я НЫНЕ ВО СНЕ МНОГО ПОСТРАДАЛА ЗА НЕГО.
....
24 Пилат, ВИДЯ, ЧТО НИЧТО НЕ ПОМОГАЕТ, но смятение увеличивается, взял воды и умыл руки перед народом, и сказал: НЕВИНОВЕН Я В КРОВИ ПРАВЕДНИКА СЕГО;

Видите, Пилат хотел ПОМОЧЬ Иисусу и ИСКАЛ ОТПУСТИТЬ ЕГО. И уж тем более НЕ ДОПУСТИЛ ЗВЕРСКИ ИСТЯЗАТЬ Иисуса. Так, для порядка ему наваляли, не особо стараясь.

Более того евангелист Марк пишет :
Мк 15:44 Пилат УДИВИЛСЯ, что Он УЖЕ УМЕР, и, призвав сотника, спросил его, ДАВНО ЛИ умер?

То есть на взгляд Пилата, после избиения Иисус выглядел БОДРЯЧКОМ, и ничто не указывало что он так быстро умрёт.

Про зверские истязания Иисуса - это ВЫДУМКИ.
**
***dinara*** *
Elvira Tanikeeva От куда ты цитируешь что за книга?
Что же пилат не проявил мужества и не освободил его? Умыть руки и все?
А может и правда истязали его кто знает? Он же не видел этого судя по фильму страсти Христовы солдаты вошли в азарт и переусердствовали в них словно сатана вселился
никто не знает
Marinka Tykhomyrova