Религия, вера
Зачем Пилат приговорил Иисуса к мучениям перед казнью? Зачем избивать и мучить, а после распять. Легче уж сразу казнить
Чтобы продлить мучения
Elvira Tanikeeva
По истории Пилата не похоже что он был садист зачем? Бессмысленно. Он разбойнику и убийц вараву не избивал не говоря уже о других распятых в тот день. Вы в корне не правы
А Синяя борода ещё чего делал!.. А красная борода - у-у-у!
Надеялся отпустить его, разжалобить толпу фанатиков.
Вывел его окровавленного перед толпой: "Вот, мол, Человек!" Толпа ещё больше озверела.
Предложил вариант с Вараввой. Думал адекватные выберут его. А нет. Фанатики - они и в Африке фанатики.
Elvira Tanikeeva
Надеялся? Римский прокуратор что так слаб душой и телом? Богатый с опытом человек не мужик а тряпка? Не умеющий идти до конца? Отпустить значит отпустить помиловать значит помиловать казнить значит казнить! А избивать да полу смерти а потом казнить какой смысл? Он выдвинул обвинение и наказание как прокуратор все. Чтоб его тогда болтало? Наказать избить казнить. Надеялся? Сделал хуже. Глупо как то
Мда? А библия рассказывает наоборот, что Пилат не видел вины Христа и хотел Его отпустить, а это злобные идеи дети дьявола приговорили Христа к мучительной смерти через распятие:
24.Пилат, видя, что ничто не помогает, но смятение увеличивается, взял воды и умыл руки перед народом, и сказал: невиновен я в крови Праведника Сего; смотрите вы.
25. И, отвечая, весь народ сказал: кровь Его на нас и на детях наших.
26. Тогда отпустил им Варавву, а Иисуса, бив, предал на распятие.
Пытал, чтобы Иисус сознался в "преступлениях"
Ничего, христиане потом отыгрались на других. Они мстительны.
По сравнению с инквизицией святой ничего страшного с ним не делали.
Там не казнить, а зачистить надо было всех, как романовых. Чтоб не было крестоносцев. Мир бы щас совсем другой был бы. Летали бы на звездолетах уже и не знали смерти.
Elvira Tanikeeva
Подумай над тем какой бы мир был без религии? Только законы мирские бы их держали
Пилат как раз таки, делал ВСЁ ЧТОБ Иисуса НЕ МУЧИТЬ, и искал ОТПУСТИТЬ ЕГО:
Мф 27: 19 Между тем, как сидел он на судейском месте, жена его послала ему сказать: НЕ ДЕЛАЙ НИЧЕГО ПРАВЕДНИКУ ТОМУ, потому что Я НЫНЕ ВО СНЕ МНОГО ПОСТРАДАЛА ЗА НЕГО.
....
24 Пилат, ВИДЯ, ЧТО НИЧТО НЕ ПОМОГАЕТ, но смятение увеличивается, взял воды и умыл руки перед народом, и сказал: НЕВИНОВЕН Я В КРОВИ ПРАВЕДНИКА СЕГО;
Видите, Пилат хотел ПОМОЧЬ Иисусу и ИСКАЛ ОТПУСТИТЬ ЕГО. И уж тем более НЕ ДОПУСТИЛ ЗВЕРСКИ ИСТЯЗАТЬ Иисуса. Так, для порядка ему наваляли, не особо стараясь.
Более того евангелист Марк пишет :
Мк 15:44 Пилат УДИВИЛСЯ, что Он УЖЕ УМЕР, и, призвав сотника, спросил его, ДАВНО ЛИ умер?
То есть на взгляд Пилата, после избиения Иисус выглядел БОДРЯЧКОМ, и ничто не указывало что он так быстро умрёт.
Про зверские истязания Иисуса - это ВЫДУМКИ.
....
Более того евангелист Марк пишет :
Elvira Tanikeeva
От куда ты цитируешь что за книга?
Что же пилат не проявил мужества и не освободил его? Умыть руки и все?
А может и правда истязали его кто знает? Он же не видел этого судя по фильму страсти Христовы солдаты вошли в азарт и переусердствовали в них словно сатана вселился
никто не знает