Религия, вера

Где можно почитать учение атеизма, где собраны все положения атеизма. каким должен быть атеист?

У атеистов есть мораль и моральные принципы, но они основаны не на каком-то там учении, а они основаны на здравом смысле, отношении к людям и собственном разуме. Меняется жизненный опыт - совершенствуется набор принципов. В среднем, многие из этих принципов сами собой совпадают у разных людей. Но бывают и большие отличия. И, когда нет никакого высшего судьи, тогда видно, чего стоят принципы человека. Если ему нужна опора или референт, он ищет их в себе или в другом человеке. Не выдумывает себе сказок для собственного успокоения. Если атеист живет осознанно, формирует для себя мораль, и придерживается ее, то это - настоящая мораль (ни что не заставляет его следовать ей, он просто к этому пришел, он так решил и он так чувствует).

Когда вы сохраняете свою мораль только из-за боязни Бога - это не мораль и не духовность. Это рабская боязнь наказания.
Когда вы сохраняете свою мораль из любви к Богу, вы делаете самообман стержнем своими, и вам кажется, что вы знаете, как жить. Это просто боязнь остаться без надежной опоры, это снова не имеет ничего общего с моралью.
Когда вы сохраняете мораль, следую своему религиозному окружению - это нежелание отличия или осуждения. Это потакание стаду, а не мораль.

Мораль должна быть обдуманна, осознанна, пропущена через себя, принята и сформирована в результате собственного решения или на основе собственных ощущений. А не прочитана где-то или рассказана кем-то, и принята затем слепо.
Dyusha Dolmatova
Лучший ответ
Dyusha Dolmatova Магнитный воин, а не вы ли это?)
Нет никакого "учения атеизма"

Атеизм есть непринятие утверждения "бог есть" как истинного, что не равнозначно принятию противоположного утверждения "бога нет" за истину.

Вот и всё
Ильяна Сытник
Роман Чайковский значит у атеистов нет единого учения нравственности, значит каждый может делать что хочет и это считать нравственным, как в бандах-есть воровской закон, каждый вор создает свой закон.
ищи "материализм"
существует с давних времен, в философии представлен с древней Греции и до наших дней.
Роман Чайковский материализм не вся реальность и даже искажение реальности.
Периодически попадаются такие вот недалёкие "верующие", до которых никак не может дойти, что классификация по типу "атеист" подразумевает только одно общее свойство: атеист считает, что сверхъестественному место в сказках. Во всех остальных качествах, склонностях и взглядах атеисты бывают самые разные.
просто отсутствие заболевания верой. все остальное - то же самое, только атеист поступает как дОлжно не из страха огрести и не из расчета получить "на том свете" ништяков, а потому что он ПОНИМАЕТ, что так нужно поступать.

а твое стремление получить четкие "указивки" на бумажке прописанные - всего лишь говорит о твоей неспособности каждый раз заново анализировать ситуацию и делать нравственный выбор.
Артём Пушкин
Нужно искренне уверовать в Непогрешимое Учение Святого Дарвина. А всех кто подвергает сомнению Непогрешимое Учение, нужно считать еретиками.
У атеистов есть три моральных компаса
1) конституция
2) уголовный кодекс
3) административный кодекс

У некоторых есть ещё совесть, но это в качестве бонуса...))
Ирина Гилл
Роман Чайковский ВСЕ НАРУШАЮТ. значит у атеистов нет единого учения нравственности, значит каждый может делать что хочет и это считать нравственным, как в бандах-есть воровской закон, каждый вор создает свой закон.
Zhoha Zhanabay То есть, что атеистам пропишут люди, то атеисты и сделают? Если атеисты грамотные юристы, почему поверили в силу нелегитимного закона?
С. Д. Сказкин

Настольная книга атеизма.

Г. И. Старчиков

Христианство и церковь глазами ученого - атеиста.

А. А. Бегичев

Современное христианское мифотворчество и разрушение мифов.
он должен отрицать наличие всех богов, а остальное как хочет
впрочем, я видела атеиста, признававшего существование богов
Jasulan Ahmetuly
Роман Чайковский Как есть мера весов-эталон, должен быть такой единый нравственный эталон у атеистов. Или атеистам позволительно все, нарушать все моральные принципы. Для АТЕИСТА ВСЕ СПОСОБЫ БОРЬБЫ ПОЗВОЛИТЕЛЬнЫ ПРОТИВ СВОИХ ОППОНЕНТОВ.
Бог это Высший Разум и верующие в Него становятся Разумными, атеизм это обратный процесс деградации из человека в животное, хочешь быть атеистом побольше читай "научных работ" детей дьявола иудеев, в которых они внушают атеистам, что они произошли от обезьяны, тем самым внушая им, их скотское происхождение, а это же основа иудаизма
Лариса Савон
А с чего Вы решили что кто то может решать каким должен быть другой человек?
Никто не вправе решать каким я должен быть, да и вообще никто не вправе решать что я кому либо должен. Это исключительно моё решение. Так же как и я не решаю за других людей какими они должны быть.
С чего вы решили что должен быть эталон? Все люди разные.
Алёна .
Роман Чайковский Как есть мера весов-эталон, должен быть такой единый нравственный эталон у атеистов. Или атеистам позволительно все, нарушать все моральные принципы. Для АТЕИСТА ВСЕ СПОСОБЫ БОРЬБЫ ПОЗВОЛИТЕЛЬНЫ ПРОТИВ СВОИХ ОППОНЕНТОВ.
фараон их эталон
Николай Пиляев
Что и такое бывает?
Галина Петровская исключительно для верующих, ведь они думают, что атеизм тоже религия и у него должны быть те же вещи, что и у религии.. :))
"Страх смерти" - это нормально, и как человек чувствительный и мнительный, Вы в большей степени восприимчивы к своим собственным внутренним ощущениям. "Страх смерти" - это генетический закон, который заложен природой в любое живое существо. Без "страха смерти" не было бы жизни.
Андрей Белко
Религия:
Макроэволюция.

Свод моральных правил — самовольно-бесчинный (морально релятивный).
Обряды — взирая на доску эволюции вспоминать и помнить, что человек — это животное, потому что произошёл от животных и относиться с ним можно как с животным.
Культ — почитание учёных эволюционистов, обожествление науки.
Привычки — ежедневное миссионерское подвижничество на форуме с целью высмеивания чужой религиозности и распространения своих атеистических постулатов.

Сверхъестественность.

Сверхъестественность данной религии в том, что её приверженцы верят в природное существование механизмов, изменяющих один род животных в другой, при том, что никто, нигде и никогда не фиксировал подобные изменения в природе, даже в лаборатории такие механизмы не были зафиксированы. Приверженцы данной религии утверждают, что они не верят, а знают, что их религия верна, но отказываются или не могут предъявить каких-либо экспериментальных доказательств, которые бы зафиксировали в нашем мире механизмы, подтверждающих макроэволюцию.
http://ateism.ru/forum/index.php?topic=20632.msg383294#msg383294
В книге Безобманства будет все про атеизм, вся правда.