Религия, вера

ГОВОРЯТ, что налоги придумал дьявол ?

Врут, завистники!
Налоги придумало существо хуже дьявола – сам человек.
Хотя, как утверждают знатоки вопроса, первым налоговым инспектором был бог торговли, хитрости, обмана и лукавства господин Гермес.
Он ходил по Олимпу и сшибал пятаки с других богов.
Увидит Артемиду, богиню охоты, – возьмёт шкурками.
С Посейдона – рыбой.
С Аида – мёртвыми душами.
С Афродиты – понятно чем.
Только к старику Зевсу побаивался подходить. Тот крут был на расправу. А кто платить отказывался, к тому приходил хромой и косой, но с огромным молотом Гефест, вероятно, первый коллектор.
Liza Velichko
Кто пренебрегает десятиной, от под проклятием.
8 Можно ли человеку обкрадывать Бога? А вы обкрадываете Меня. Скажете: "чем обкрадываем мы Тебя?" Десятиною и приношениями.
9 Проклятием вы прокляты, потому что вы - весь народ - обкрадываете Меня.
10 Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка?
(Мал. 3:8-10)

Иисус Христос учил, что десятина не отменяется.
23 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того НЕ ОСТАВЛЯТЬ.
(Матф. 23:23)
Айдар Кулжанов
Лучший ответ
Когда надо было Богу отдавать часть своей прибыли
Сергей Ворон
А десятину придумал Бог.
Вера Поверина
У Зевса не принимал потому что техники не было, была бы техника он бы заряжал сандали. А так сам знаешь куда молнией шарахнуть может
Артём Чекин
Налогообложение имеет биологическую природу. "Злые силы" к этому не причастны)

Человек - животное стайное. В любой стае всегда есть иерархия. Низы должны ублажать верхи и выражать лояльность. Таковы правила социальных игр.
Суть налогообложения в этом.
Anna Shklyarova
Занятная история! Многое объясняет)) Однако надо адаптировать её к однобожию . Зевса с бандой уже распустили.
Sergei Meisak
Liza Velichko https://otvet.mail.ru/question/218198567
здесь боятся все отвечать...
с коллектором я согласен значит там тоже были злостные неплательшики
Само понятие "налог", ввел Аристотель. Он был умный и конечно же добрый человек. И вряд ли Дьявол действовал через него
Saulesh Begalieva
Налоги придумали еще вожди первобытных племен.