Религия, вера

Иудеи не считают Исуса сыном божьим, он для них обычный сектант и лжепророк?

Да, примерно так. Помимо прочего, считаем, что писания христианского завета недостоверны.
Allocka В Своём Мире
Лучший ответ
Зауреш Алтыбаева новый завет это христианский, а ветхий ваш?
Елена Чекушина Не все Иудеи так считают. Написано
"21 Ибо когда мир своею мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих. 22 Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости; 23 а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие, 24 для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость; 25 потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков."
Ну что-то типа того...
Барс Ак
Да, Он для них был богохульником:

1) Иоанн 19: 7 Иудеи отвечали ему: мы имеем закон, и по закону нашему Он должен умереть, потому что сделал Себя Сыном Божиим.

2) Иоан. 5:18 "И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцом Своим называл Бога, делая Себя равным Богу".

Эта цитата показывает, что иудеи знали разницу слов "сын" и "Сын", что первое означает усыновление твари Творцом, а второе касается Единственного Сына Бога, Который равен Отцу. (иначе не казнили бы за признание Себя Сыном или Бога Отцом).

=======================
Псалом 81: 6 Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы;
7 но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей.

Эти места Писания иудей знали наверняка.
Петр Тараносов
Максим Науменко Псалмы - конечно знали. А вот евангелий тогда, даже захоти мы их узнать, еще не было.
Помимо прочего замечу, что утверждения о том, за что мы якобы хотели казнить Иисуса, изложены в евангелиях - а доказывать истиннность евангелий, основываясь на самих же евангелиях - это абсурд.
Они *евреи* его придумали, чтобы другие народы встали на колени. А сами начали верить в иудаизм, где учат, как правильно управлять этой ничтожной массой
Их проблемы...
Зауреш Алтыбаева я уточняю просто
Совершенно не важно, кем иудеи считают Христа, важно, что он Сын Бога
В целом - не признают. Но многие верят в него. Даже есть такое течение - иудеи за иисуса. И еще какие то есть, забыл название. Лично я разговаривал с иудеем, признающим Христа. И при всем этом он был одет в иудейское "абмундирование", борода, шляпа и т. д. ну а светские вообще нормально относятся к христианству, не принимают, но и не враждебно.
Allocka В Своём Мире Видите ли, т. н. "мессианские иудеи" - это уже и не иудеи. От того, что они называют себя иудеями, иудеями они не становятся.
Ну вот СИ тоже считают себя истинными христианами... что с того?