Религия, вера

Чем оличается человек, идущий по пути праведности, от просто порядочного человека?

Janeta Gaidul
Он не просто старается делать то, что требует порядочность, справедливость, но делает больше, движимый божественной заботой о других, желанием приносить им пользу и помогать.
Виктор Кондриков
Лучший ответ
Праведный человек угождает Богу - и именно в этом видит смысл своей жизни.
Азим Жапаров
Более строгим отношением к себе
Доброго дня! Мира и любви!
Порядочный человек не за пряники небесные хорош.)
Ничем
простота хуже воровства...
Елена Грачёва
Принадлежностью.
Праведность у христиан Христова, Он нам её дарует, мы принимаем потому, что Ему причастны, едины с Богом.
"Просто порядочный" вне Христа, себе принадлежит, греховен и потому по неверию погибший и УЖЕ осужден. Человеческая "порядочность"недорого стоит, человек немощен и ограничен плотью.
Аскетизмом.
Janeta Gaidul А праведный - это аскет?
Праведность понятие субъективное, так что с точки зрения творца этого мира, ничем.
Вера Олейник
Сергей Кузин * * *

Человек лучше праведный есть, ______________________(Римл. 4,13)
Что смиреньем блаженство привлёк,
Не таскает бездушных он идолов, ______(Иерем. 10:14,15) (Второз. 4,16)
И такой от позора далёк. _________(Посл. Иерем. 72) (1 Иоан. 5,21)
И себя я прошу, не обманывай,
Лучше вдумайся в эти слова:
Крест, орудие есть того
Кто внушил им кричать: «распни Его».
Из вышесказанного нам одно дано понять,
Что нечестивый тот, кто на кресте возьмётся идола таскать.
Азим Жапаров Бог Праведен.
Так что, это понятие объективное, Александр!
Порядок может быть во многом и у людей не верующих, праведник Знает путь, что Ему уготован, идёт по по пути жизни праведно с Богом и проповедуя, не принимая и не имея алчной выгоды в Боге.
https://www.youtube.com/watch?v=tDgLWxMYoIU
Сияйте, освещайте путь собою.
Правильно сказали - цели разные. Порядок и праведы - имеют разное значение, если обратить внимание на слова от которых они произошли.
Nikita Vlastovskiy
путь праведности - это исполнение учения Бога, которое ведёт человека к совершенству.
Елена Ерёменко
Порядочный в удовольствиях себе не отказывает.
Janeta Gaidul Что подразумеваете под удовольствиями?
И тот и другой может быть порядочной сволочью.
Ирина Тарасюк
Порядочный человек умрёт, праведный своею верой будет жив.
Порядочный человек честен и не жесток
Юрий Оскотский
Ислам . Праведный - как светлый ангел, а просто порядочный человек - хорошее домашнее животное .
Timur Iskenderov
целями
Janeta Gaidul Хотелось бы более полный ответ
идти путём праведности - значит следовать наставлениям Бога
София Попова
Порядочность - это как дресс код. Хотите хорошую зарплату менеджера, а не дворника. Нужно носить костюм и галстук. Порядочность это и есть костюм и галстук.
Праведность же - это не дресс код, который снимают как только приходят домой, а образ жизни.
Janeta Gaidul Порядочный тоже может быть таким не только на работе, но и дома и с друзьями
Порядочный человек в ряде случаев живет не по аутентичным (апостольским) алгоритмам существования.
Праведник же точно знает меру понимания вещей в нашем мире, принятую от Господа, опираясь на каноны, догматы Вселенских и Поместных соборов.

Отсюда воля к исправлению ошибок для обоих может быть равная, но святость целей может разниться, а иногда быть даже диаметрально противоположной, что в сущности вызывает по миру споры и войны.

Говоря проще, человеческих правд много, но святоотеческая (от Бога) истина для всех одна, и не все с ней хотят соглашаться, потому что своя правда важнее (гордость): отсюда неверие в Бога, отсюда и ереси, отсюда и эгоизм, отсюда беспорядки и войны.