Религия, вера

Элохим и Аллах один и тот же?

Почему имя у бога в торе и коране созвучное, а в библии нет? Как это обьяснить?
Элохим - уважительное множественное число.
Аллах - единственное.
Элои - единственное.
34В девятом часу возопил Иисус громким голосом: Элои'! Элои'! ламма' савахфани'? - что значит: Боже Мой! Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?
Марка. 15.
Дарья Хробуст
Лучший ответ
Дарья Хробуст Один и тот же БОГ!

Есть созвучное армянское слово Эллох = Бывающий
Seyid Mamedov
Анастасия Кащеева А как по-вашему бога величают
Элохим - это слово "Бог", а также "боги" по-еврейски. Арабский язык родственный еврейскому, но сейчас они считают "Аллах" именем и выводят вовсе не от слова "элохим".
Имя Бога у евреев - Яхве - созвучно Иегова (х в слове Яхве произносится примерно как южнорусское "г"), переводится - Сущий, то есть тот бог, который существует на самом деле.
Ев
Евгений
Анастасия Кащеева А в библии какое имя бога?
Анастасия Кащеева А как в библии?
Элохим число множественное и переводится как боги и это более правильно. А Аллах число одиночное.
Да.

Только Элохим это множественное число. В единственном числе - Эллох.

Ничего удивительного в этом нет - симитские языки.

Кстати, во множественном числе у иудеев произносится, как знак уважения к Богу и Его безграничность... а не из-за того, что намекают, что их много)))
Евгений Ну да. Как русский человек, обращаясь к своему отцу, дедушке или начальнику, говорит "Вы" вовсе не потому, что в глазах двоится. :-) (Немец в таком случае вообще говорит Sie (зи или си), то есть буквально "Они").
Первое имя от иудеев, второе от мусульман. Само собой это не одно и то же! Муслимы преподносят это так, но по факту два разных Бога (точнее второй вовсе не Бог). Это как стоят во дворе 2 машины: ВАЗ и мерс. Я укажу пальцем на мерс и скажу, что это тоже ВАЗ, но по факту мерс никогда с ВАЗом не сравнится даже близко. Так и в религии, можно назвать своего бога именем Израильского, но Бог определяется не именем и названием, а своим действием на мир. Иначе говоря, законом. А закон у этих Богов совершенно разный! Голосом иудаизма можно сказать, что Мухамед лжепророк, а его божок - идол. Вот примерно как дела обстоят.
Аллах это не имя а утверждение - это тот самый, не называя само имя, Элохим же имя Бога Отца
ЭЛОХИМ [Бог]. [...] ...В конце концов правильное произношение имени Яхве было забыто». Поэтому люди прекратили употреблять Божье имя. В итоге исконное произношение Божьего имени было утрачено, и его перестали произносить вслух.
Анастасия Кащеева Ясно, а в библии как бога зовут? Христос это ведь просто пророк, а есть упоминание в библии имя бога?