"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.
35 По тому узнают всё, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою." (Иоанна 13:34,35)
"Новая заповедь",потому что она означила больше, чем Закон Моисея, в котором говорилось: "Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего, но люби ближнего твоего, как самого себя. Я Господь"
(Левит 19:18).
По "новой заповеди" необходимо не просто любить ближнего, а самоотверженно любить, настолько, что быть готовым отдать свою жизнь за другого.
Примером такой любви была жизнь и смерть Иисуса.
Религия, вера
Какую новую заповедь Иисус дал своим последователям и почему она названа новой?
Артемий Егоров
"заповеди" самозванца и лжемессии не означают больше, потому что заповеди Моисея от самого Бога
он не давал новых заповедей..
всего его слова умещаются в логику юбилейного года.
Никакую, просто обянил суть 10 заповедей:
первые 4 = люби Бога,
остальные 6 = люби ближнего.
======================
«Не думайте, что Я пришел отменить Закон или Пророков. Не отменить Я пришел, а исполнить. Говорю вам: пока не исчезли земля и небо, даже мельчайшая буква, даже черточка не исчезнет в Законе. Все это сбудется!» (Матфея 5:17–18).
2 Иоанн
4 Я весьма обрадовался, что нашел из детей твоих, ходящих в истине, как мы получили заповедь от Отца.
5 И ныне прошу тебя, госпожа, не как новую заповедь предписывая тебе, но ту, которую имеем от начала, чтобы мы любили друг друга.
6 Любовь же состоит в том, чтобы мы поступали по заповедям Его. Это та заповедь, которую вы слышали от начала, чтобы поступали по ней.
1 Иоанн 2
7 Возлюбленные! пишу вам не новую заповедь, но заповедь древнюю, которую вы имели от начала. Заповедь древняя есть слово, которое вы слышали от начала.
8 Но притом и новую заповедь пишу вам, что есть истинно и в Нем и в вас: потому что тьма проходит и истинный свет уже светит.
первые 4 = люби Бога,
остальные 6 = люби ближнего.
======================
2 Иоанн
1 Иоанн 2
А все новое ..это старое,.. переделанное людьми на свой лад
Не лезь в чужую жизнь и к тебе не полезут
бей жидов, спасай Россию!
Новый вид любви - любить друг друга как он это показал (готовность умереть за брата )