Религия, вера

Возможно ли, что коммунизм и строй СССР - был следующей ступенью развития веры:

Ведь вспомните, все ранее считали что "атеист" живущий по совести, был в понимании - чище "откупающихся".
Так?
Как насчёт веры - сомнительно, а вот порядочности было бы больше.)
Надежда Титушина
Лучший ответ
Конечно следующей ступенью, только такая ступень ведет вниз, а не вверх
Юлия Шаповалова Лучше чем сейчас - в никуда - ни кого..
Я против любой навязываемой или всеобщей идеологии. За полную свободу совести, вероисповедания и слова. Каждый должен иметь возможность верить во что угодно или не верить совсем. Если кто-то считает, что смена строя в стране на менее религиозный - это испытание его веры или веры народной, это его право. Я так не считаю. Причины всех революций и воин - борьба за ресурсы, а религию использовали в своих целях те, кто за эти ресурсы боролся.
Юлия Шаповалова Свобода совести. Что хочу - то и советь. Слово дал - слово взял. Еврейка)
Не экономь на терпении.
Юлия Шаповалова Я считаю, я хочу, я могу. Скажи "триста"
Юлия Шаповалова Красивая Ава!
Нет, не был. И на мой взгляд, до революции в России происходил бурный культурный, интеллектуальный, научный, идеологический, философский прогресс. В СССР этот процесс приостановился, но зато была ликвидирована массовая безграмотность и хорошо налажено народное, массовое образование. А сейчас, увы, регресс. Глубочайший. Но это, всего лишь, с моей точки зрения, и она, возможно, ошибочная.
Юлия Шаповалова Хорошо думаешь. Без загонов.
Аналогию между идеологией и религией провести можно. Горизонтальную. Прояснить сходство этапов и принципов развития. Однако считать идеологию следующей ступенью развития религии мало чем обосновано.
Коммунизм тоже вера. Вера в светлое будущее построенное руками людей.
Настоящая вера в Бога- вера в Его силу и замысел восстановить рай на земле
Вера Лубинец
Все мы верили что Ленин жив.
Vladimir Erdakov
Юлия Шаповалова Ты не поверишь - он жив. Как всё - создан из протонов, нейтронов, электронов, может фотонов не хватает, а так, по атеистически и по научному - да, он есть... мне смешно, как хотите
СССР унаследовало людей царской России и естественно с ихними понятиями. И понятие совесть заменить они просто не могли, народ бы моментально отреагировал, святое это. Прожили просто на старой закваске некоторый период но новое поколение с этим уже расстается, не понимает ни смысла ни нужды в совести. А вера она весьма в немногих. Для страны вера пока символ, закуток уютный, Надежда но не духовная жизнь как раньше, да и то далеко не для всех, меньше половины наверное. Вернее кто работает на систему для тех вера вред. Они и деньгу загибают и всё у них на мази пока у кормушки олигарха. Остальные по разному уже.
Виктор Серак
тогда "экзамен" сдавало "добро",

а принимало "зло" ...

теперь наоборот ...
Elmira Ramazanova
Юлия Шаповалова Еле понял. Не для всех)
Коммунисты лицемеры, которые хотели на теле народа построить себе рай на земле
Оксана Пфистер
Юлия Шаповалова Красиво - но по Американски. (Фак)
человек не способен ни построить, ни жить при коммунизме, так же, как обезьяна не способна создать социум
Viktoriya Tsoy
Юлия Шаповалова Твои родители и бабушки безрукие.. спаситель - ты с интернетом.
С уничтожения людей Рай не построишь
Совок тоже религия и коммунист религия. Они идиоты и хотят чтоб все такими были. Принцип православия тоже такой. "Бог" всё знает, всё ведает и чтобы ты не сделал тебя простит. А ты только паства, пастухи за тебя всё порешали, ты только присмыкайся.
Юлия Шаповалова Что без присмыкания не верится?