Есть религия и есть вера. Знаю много тех, кто веры так и не обрёл, будучи набожным и религиозным. Недавно одна женщина сказала мне, что не верит в силу молитв, хотя считает себя глубоко верующей.
Сложный вопрос. Мой ответ: нет, не часто... Люди либо рождаются с глубокой верой в сердце, либо нет. Те, кто обретают веру в результате печальных личных событий, не всегда искренни. Но бывает по-разному.
Религия, вера
Часто ли вы встречали случаи когда религия меняла человека в лучшую сторону?
Вряд ли это в принципе возможно.
Нет. Не приходилось с таким сталкиваться. Наоборот - да.
не встречал никогда
Никогда.)
только один раз
это я поменялся
много раз
естественно.... те кто следуют заповедям религии ..те меняются...
У нас алкаш один в религию ударился и бухать перестал. Но это один, других не знаю.
Саентология изменила меня в лучшую сторону. И я знаю лично примерно 200саентологов, которые могут сказать вам то же самое!
https://www.youtube.com/watch?v=6vfPb5DSY6g
Встречал несколько раз.
Вообще, такую статистику собрать весьма сложно. Ибо это должен быть кто-то, довольно близко знакомый, а явление изменения отношения к религии само по себе весьма редкое.
Пока человека не коснется Бог, ничего не измениться! А жизнь всех верующих разворачивается на 180 градусов !
Религия в общепринятом понимании вряд ли способна поменять человека в лучшую сторону, это скорее будет исключением, чем правилом.
Если человек сам захочет жить и действовать под руководством Бога, то Творец может ему помочь в этом:
Так говорит Господь, Искупитель твой, Святый Израилев: Я Господь, Бог твой, научающий тебя полезному, ведущий тебя по тому пути, по которому должно тебе идти. О, если бы ты внимал заповедям Моим! тогда мир твой был бы как река, и правда твоя - как волны морские. (Исаия 48:17,18)
Если человек точно следует нормам Закона Бога, то это позволит ему избежать негативного влияния других людей:
Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей, но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь! И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет. (Псалтирь 1:1-3)
В этом нет ничего сверхъестественного и ритуального, просто человек читает Библию и применяет то, что в ней написано. Понятно, что это не слишком сложно, поэтому такие люди есть.
Конечно и очень много.
..сам лично испытал как Бог (Христос) меня изменил, я благодарен Ему, Он сделал меня другим.
человек пятьсот а может и больше )все кто начинает читать намаз и приходит в мечеть бросают пить курить правда не сразу но бросают! И перестают матом ругаться у нас у мечети таких сотни две только! Любого возраста и молодые и старые и средних лет! И все утверждают что жизнь поменялась на 180 градусов! люди находят спокойствие в сердце а это самое главное
Довольно часто встречаю. Совсем недавно общалась с хорошей знакомой, которая в прошлом году начала изучать Саентологию. Она рассказывала, как у них с мужем отношения наладились. До этого было очень много ссор, разводиться собирались, а теперь взаимопонимание, за последнее время ни разу не поругались. Т. е. человек смог что-то переосмыслить и измениться, благодаря религии.
Ещё есть знакомые, которые исповедуют ислам. Тоже наблюдаю, как они стремятся помогать окружающим. Верят, что тогда Аллах им помогает.
И такие случаи регулярно встречаются.
Вообще я заметила, что когда человек пытается искренне следовать заветам своей религии, то это меняет чуть ли не всю его жизнь в лучшую сторону. Но только когда он хочет этого, стремится, ищет путь.
И такие случаи регулярно встречаются.
Оксана Шарапова
А в буддизме и вишнуизме такие случаи встречали?