Религия, вера
Что значит Эммануил (евр. – с нами Бог) – одно из пророческих имен богочеловека Иисуса Христа?
Это и значит - с нами Бог
Оленька Масканова
И при таком значении имени Иисуса считают Богом - но тогда почему Елиуя не считают Богом? Тут и вовсе значение имени "Бог мой"
Жека Шабрин
Называться Богом, не значит быть им... К тому же у Бога есть настоящее имя (то что записано тетраграмоном), но его и произносить нельзя, не то что людей называть...
Пророческое имя богочеловека Иисуса Христа Эммануил, употреблено в пророчестве Исаии:
«…се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Эммануил» (Ис. 7:14).
В последующей главе Исаия говорит и о других пророческих именах Спасителя «и нарекут Имя Ему: Чудный, Советник, Бог Крепкий, Отец вечности, Князь мира» (Ис. 9:6).
ВЫ СКАЗАЛИ - Что значит Эммануил (евр. – с нами Бог),, - истинно так!, это и значит, что Он ((буквально)) и есть Бог который ((жил)) с нами, как и написано о том,,
"1.- В НАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО, и СЛОВО БЫЛО У БОГА, и СЛОВО ((Христос)) БЫЛО - БОГ.
2.- ОНО БЫЛО в начале У БОГА.
3.- ВСЕ ЧЕРЕЗ НЕГО НАЧАЛО БЫТЬ, и без Него ничто не на́чало быть, что на́чало быть...
....
14.- И СЛОВО ((Христос)) СТАЛО ПЛОТИЮ ((Иисус Христос)), И ОБИТАЛО ((букв. проживало)) С НАМИ ((с людьми)), полное благодати и истины; и мы видели славу Его,," Иоанна. 1:1-14,, Аминь!,,
2.- ОНО БЫЛО в начале У БОГА.
....
Оленька Масканова
Вы говорите "((буквально)) и есть Бог так как "Эммануил (евр. – с нами Бог)," ну если следовать вашей логике то Елиуй -" мой Бог", так же считается Богом?
Далее вы привели Иоанна 1:1-3 что "слово было Богом" и 14 слово (Бог) стал плотью - но в 18 стихе Иоан поправляет что "Бога не видел никто никогда..."! И действительно раз Бога никто ни когда не видел, а Иисуса видели, то получается противоречие что Слово (Иисус) Бог! К примеру в Евр Библии Иоанна 1:1 звучит "В начале было Слово, и Слово было у Элоhим, и Слово изрек Элоhим." То есть "Слово изрёк Бог" а не Слово было Бог. То есть тот кто говорит за Бога или от Бога. https://nev-tanah.info/chtenie-tanax/razdel-nev-zavet/v-nachale/ тогда противоречий нет так как сам Иисус говорил "Как научил меня Отец так и говорю" Иоанна 8:28
Кто такой Эммануил?
Некоторые личные имена в Библии имели пророческое значение и были связаны с делом, которым должен был заниматься человек. Например, пророк Исаия под вдохновением Бога написал: «Девушка забеременеет, родит сына и назовет его Эммануил» (Исаия 7:14). Это имя означает «С нами Бог». Некоторые библеисты стараются связать первое исполнение этого пророчества с каким-то определенным царем Израиля или сыном Исаии. Но евангелист Матфей показал, что полностью пророчество Исаии исполнилось на Иисусе Христе (Матфея 1:22, 23).
По мнению некоторых, относя имя Эммануил к Иисусу, Библия учит, что Иисус — Бог. Но если следовать этой же логике, Елиуй, молодой человек, который утешал и исправлял Иова, тоже был Богом. Почему? Его имя означает «Он мой Бог».
Иисус никогда не называл себя Богом (Иоанна 14:28; Филиппийцам 2:5, 6). Однако он в совершенстве отражал личность своего Отца и исполнил все Божьи обещания относительно Мессии (Иоанна 14:9; 2 Коринфянам 1:20). Имя Эмманиул хорошо подходит для описания роли Иисуса Христа, ведь он Мессия и потомок Давида, который доказал, что Бог с теми, кто служит ему.
В Библии разве написано что Иисус был богочеловеком? Нет! 1 Коринфянам 15:21-22"Ибо, как смерть через человека, так через человека и воскресение мертвых. Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут" - как видим Иисус был равный Адаму ( до согрешения) то есть просто человек.
Далее если Иисуса считать Богом из за того что его назвали Эммануил то согласно такой логике можно Елиуя считать Богом так как значение имени куда весомее "Он мой Бог" чем " с нами Бог" - однако его Богом не считают!
Многие ссылаются на Иоанна 1:1 - 14 что "Слово было Бог", "И Слово (Бог) стало плотию" - но в 18 стихе этой же главы Иоан говорит "Бога не видел никто никогда" получается противоречие так как Иисуса видели! Либо внесены изменения в 1:1. Решил сверить с Евр Библией https://nev-tanah.info/chtenie-tanax/razdel-nev-zavet/v-nachale/ и там вижу "В начале было Слово, и Слово было у Элоhим, и Слово изрек Элоhим." - то есть "Слово изрёк Бог" а не Слово было Бог. Значение сказанного что Иисус тот кто говорит за Бога или от Бога ( поэтому и назван "Словом")! Тогда всё становиться на свои места так как сам Иисус говорил в Иоанна 8:28"как научил Меня Отец Мой, так и говорю". Так что Иоанна 17:3 сказано кого надо знать и считать Богом "да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа." - Бог это Отец Иисуса который и для нас и Отец и Бог!!!
Но это моё мнение согласно Библии.
Юлия Бородихина
Вы сказали - В Библии разве написано что Иисус был богочеловеком? Нет!,, -да конкретно так не написано!, но это совершенно очевидно следует из этого -"Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый (Бог) найдет (сойдёт) на Тебя, и сила Всевышнего осенит (покроет) Тебя; посему и рождаемое Святое наречется (будет названо) Сыном Божиим." Матф. 1:35,,- если Мария зачала от Бога Духа Святого, Кого она родила по вашему?, - человека Иисуса (по плоти), и Бога Христа (по Духу)!,, это и есть Боговоплощение, ну или Бог и человек в одном лице!,, и далее -"Если бы вы ЗНАЛИ МЕНЯ, то ЗНАЛИ бы И ОТЦА Моего. И отныне ЗНАЕТЕ ЕГО и ВИДЕЛИ ЕГО." Инн. 14:7,, и далее -"Я и ОТЕЦ - ОДНО." Инн. 10:30,, -",,ВИДЕВШИЙ МЕНЯ ВИДЕЛ ОТЦА;,," Инн. 14:9,,
и только "свидетелям и,, вы" это непонятно,,
Юлия Бородихина
Вы сказали - в 18 стихе этой главы Иоан говорит "Бога не видел никто никогда" получается противоречие так как Иисуса видели,, -нет никакого противоречия!, вы поступаете нечистоплотно умшленно скрывая, продолжение этого стиха!, а там написано -"БОГА НЕ ВИДЕЛ НИКТО никогда; - (а) Единородный СЫН (Иисус), сущий в недре Отчем, ОН ЯВИЛ (в Своём лице показал Отца)." Инн. 1:18,, и далее -"Если бы вы ЗНАЛИ МЕНЯ, то ЗНАЛИ бы И ОТЦА Моего. И отныне ЗНАЕТЕ ЕГО и ВИДЕЛИ ЕГО." Инн. 14:7,, и далее -"Я и ОТЕЦ - ОДНО." Инн. 10:30,, -",,ВИДЕВШИЙ МЕНЯ ВИДЕЛ ОТЦА;,," Инн. 14:9,,- и далее -"Фома сказал Ему в ответ: ГОСПОДЬ МОЙ и БОГ МОЙ!" Инн. 20:28,, а разве мог правоверный иудей назвать человекаБогом??,, погуглите и проверьте,, -))),, и только "свидетели и,, вы" не могут понять таких простых истин,, бедные люди,,
Юлия Бородихина
Вы сказали - Да я уже покаялся,, - если бы покаялись, то не богохульствовали бы здесь!, - идите и покайтесь!
Вы сказали - вы хотя бы прислушались к слову Бога, а не к фантазиям людей,, - этим я тут и занимаюсь, я привёл вам здесь все Слова из Писания!, а не "откровения лжепророка" Рассела.
Вы сказали - Прочтите 1.Тимофея 6:13-16,,- там написано о ИСПОВЕДАНИИ!,, -ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ! -",, ВЕЛИКАЯ благочестия ТАЙНА (скрытое от всех): БОГ ЯВИЛСЯ ВО ПЛОТИ (Иисус), оправдал Себя (Христос) в Духе, ПОКАЗАЛ СЕБЯ (Иисус) АНГЕЛАМ, ПРОПОВЕДАН В НАРОДАХ (Иисус), ПРИНЯТ ВЕРОЮ (Иисус) в мире, ВОЗНЕССЯ (Иисус) ВО СЛАВЕ.".1.Тим. 3:16,,- прибавьте сюда -",,было СЛОВО!, СЛОВО было у БОГА!, и СЛОВО было БОГ!" Инн. 1:1,,-"ВСЕ ЧЕРЕЗ НЕГО (Слово) НАЧАЛО БЫТЬ,," Инн. 1:2,,-"И СЛОВО (Бог) СТАЛО ПЛОТЬЮ (Иисус) и ОБИТАЛО с нами!" Инн. 1:14
Имя, которое первым упомянул пророк Исаия, 7глава14 стих, 8глава 8стих — это было во время правления Ахаза до н. э. Кроме этого, имя Эммануил встречается только в Матфея 1:23, где оно используется как имя-титул по отношению к Христу Мессии. Поэтому имя-титул Эммануил особенно подходило к Христу, так как его присутствие на земле действительно было знамением с неба. И поскольку этот главный представитель Бога находился среди людей, под вдохновением свыше Матфей мог по праву сказать: "С нами Бог".