Религия, вера

Чем занимался Господь Бог в день седьмой? Спал целый день, или песни пел? В чем выражалось "почил"?

"И почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал. И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал". (Бытие 2 гл)
Почил - есть несколько вариантов понимания, например чил/чих -да чихал он на то что создано, или другими словами начал с любопытством наблюдать за своим творением.
Второе: Почил — начал расширенно терять пластичность. Начало окостеневать.
Третье: Перешёл от общего к частному, к деталям.
Галина Логутина
Лучший ответ
Не присутствовал в этом Мире
И посмотрел на седьмой день бог на дела свои
И сказал "Запись!"
И всё заеплось....
Рустам Игрок
Надо у него лично спросить при встречи ..))
Крucmuна Пирс
Почивать - спать или лёжа отдыхать.
Аека Жаным
Есть разные виды "дел", и иврит использует для них разные слова.

К седьмому Дню Господь Бог прекратил творение, созидание (млаха). Однако Он не прекратил заботиться о Своем Творении - Вселенной (авода - служение, обслуживание).

Мы видим из текста Торы, что шесть Дней творения были завершены. Про завершение седьмого Дня не сказано ничего.
Не вдаваясь в подробности - седьмой День длится и по сию пору, и продлится до 6000 лет всего (сейчас 5780 год). [возможно, до 7000 лет]

Человечеству тоже дано "семь дней", и один "день" длится тысячу лет. Они входят в седьмой День.
На исходе шестого такого "дня" придет Машиах [Мессия (не Иисус)]. Наступит седьмой "день" для человечества.
Антон Ворона
Сел на предвечный совет.
Благородный Коран, сура 55 .
26. Все на ней (земле) смертны.
27. Вечен лишь Лик Господа твоего, обладающий величием и великодушием.
28. Какую же из милостей вашего Господа вы считаете ложью?
29. Его просят те, кто на небесах и на земле. Каждый день Он занят делом.
30. Какую же из милостей вашего Господа вы считаете ложью?
31. Скоро Мы займемся только вами, о два весомых (или обремененных) рода!
32. Какую же из милостей вашего Господа вы считаете ложью?
Hirako Shinji
Света * тоже не верный перевод
это не правильный перевод