"Аллах не сразу стал богом ислама, первоначально он был божеством арабского языческого пантеона.
У Аллаха было три дочери богини: Аль-Лат, Аль-Узза и Манат.
Арабы считали их посредницами, им приносили жертвы и посвящали обряды, которые сегодня стали частью ислама.
В юности Мухаммад, как и люди его племени, приносил жертвы дочерям Аллаха.
На определенном этапе своей карьеры, Мухаммад понял, что пока роль посредниц лежит на дочерях Аллаха, его не признают пророком. Но атаки Мухаммада на дочерей Аллаха были восприняты враждебно соплеменниками, его чуть было не забили камнями. Мухаммад стал изгоем. В этой ситуации у Мухаммада проявилась, не свойственная пророку, склонность к политическому компромису. Чтобы вернуть расположение курайшитов и увеличить число сторонников, Мухаммад, от имени Аллаха, прочитал стихи, в которых подтвердил посредническую роль дочерей Аллаха.
Позже, собрав большой отряд, Мухаммад объявил свои стихи о трех богинях проделками Сатаны (Сатанинские стихи). Он заявил, что Аллах послал ему новое откровение, в котором Он отрекся от своих дочерей. Мухаммад разрушил святилища трех богинь и забрал их сокровища. Так Мухаммад стал главным и единственным посредником между людьми и Аллахом.
Три дочери Аллаха: Аль-Лат, Аль-Узза и Манат Аль-Лат
Аль-Лат
Высшая аравийская богиня. Универсальный источник пропитания, Мать земли и ее плодов. Входит троицу богинь вместе с Аль-Уззой и Манат. Договоры у арабов скреплялись клятвой "Клянусь солью, огнем и Аль-Лат, которая превыше всех."
Древняя мать и богиня изобилия доисламских арабов, упомянутая Геродотом под под именем Алилат, ее имя означает "Богиня"
В троице богинь пустыни, Аль-Узза (Могущественная), представляет девственницу - воина. Она - пустынная богиня утренней звезды, которая имела святилище в роще акаций на юге Мекки, где ей поклонялись, как священному каменю в форме большого цельного блока белого гранита.
Манат – древняя богиня, управлявшая судьбой и смертью. Ее святилище находилась между Меккой и Мединой, где ей поклонялись в форме цельного черного камня.
Мухаммад однажды приказал, чтобы его последователи вознесли молитвы в честь этих трех дочерей Аллаха. Этот случай известен в истории Ислама под названием "Сатанинские Аяты".
Аль-Лат также считалась лунной богиней в Северной Аравии. Как полумесяц и звезда Аль-Лат и Аль-Узза сохранились сегодня на флагах арабских стран. Их имена являются женские формами имени Аллаха.
В набатейской Петре почитали четырехгранный камень, названный Аль-Лат, сын которой Дузера является версией Тамуза, бога растительности, характеризуемый сезонной смертью и возраждением, он пребывает в преисподней в течении половины года.
В доисламские времена семь жриц Аль-Лат совершали службу у Черного Камня в Мекке, они обходили его обнаженными семь раз. Сегодняшний мусульмвнский обычай Таваф – семикратный обход Каабы против часовой стрелки, является памятью о той древней практике.
Отполированный Черный Камень в Мекке, установлен в серебрянную оправу, которая напоминает вульву богини Аль-Лат. Согласно исламской традиции, Абрахам принял роды своего сына Ишмаэля, предка всех арабских народов, на Черном Камне Богини Каабы.
Предисламская Аравия была женско-ориентированной и материнско-наследуемой. Племена, поклонявшиеся Аль-Лат, приписывали ей изобретение седла верблюда, которое позволило им доминировать над большими областями.
Курайшиты, как и остальные арабы, почитали Аль-Лат. Они, обычно, называли в ее честь своих детей: Зейд-Аль-Лат или Таюм-Аль-Лат."
(с) https://3ruble.livejournal.com/700041.html
Религия, вера
мусульмане, а вы в курсе что Кааба - не исламская "святыня"? она там уже стояла ДО "откровения" Мухамеду
Антон Епифанов
Ты сам — то понял, то что скопировал и вложил сюда?))
А им пофиг. По корану ее Измаил построил, а уже потом почему-то она стала языческой.
Алина Пыжьянова
наверное в "благодарность" отцу который их с мамой прогнал?!
за неподчинение Богу
Этот вопрос бесполезен. Они никогда не откажутся от заблуждений, как и вы не отказываетесь от них. У вас очень похожие религии, и вместо того чтобы ссориться, вам бы стоило побрататься. Ибо вы, как и они, ненавидите все вокруг. Но деньги вы любите одинаковой любовью. )))
Конечно стояла, ее возвели Авраам и его сын Исмаил, и ислам ведет свою историю именно с Авраама!!! А Мухаммад лишь возродил утерянную религию .
Алина Пыжьянова
если религия утеряна, значит она не богоугодна - мусор!
Сергей Серго
это для тебя есть цари и судьи, для Бога они все рабы хотят они этого или нет!!!
Америка)))) нашли что возразить.
сорос, олбрайт и маккейн, по БОГУ и ДУХОВНОМУ не евреи, потому что еврей это не национальность, также как и иудей это не национальность, они просто светские, атеисты которые есть буквально во всех народах
Со времён пророка Адама, мир ему, там был храм поклонения и покорности Всевышнему Аллаху. И пророки Ибрахим и Исмаил, мир им обоим, там же
построили храм - именно тот, какой он сейчас (с реконструкцией, конечно),
точно на этом месте. Этот центр ислам существует от начала человечества.
Кааба — это главная святыня ислама и кибла (место, в сторону которого мусульмане обращаются лицом во время молитвы. Обход паломников вокруг Каабы также важнейшая часть паломничества в Мекку — хаджа. Так что, Кааба — это главная святыня для мусульман!
И да, по преданиям, Каабу по образцу, существовавшему еще во времена Адама, но разрушенному во время Великого потопа, соорудил пророк Ибрагим (Авраам). Ему помогал его сын Исмаил,
Есть варианты рассказов, связанные со строительством Каабы и совершением тавафа (обхода) ангелами за две тысячи лет до рождения пророка Адама (мир ему). Истину знает только Всевышний!
И еще, не утруждайся глупыми вопросами об Исламе! Всем мусульманам известно история об строительстве Каабы!
Я знаю что ее построили 2 пророка тоже, но потом ее осквернили вроде язычники, а Мухаммад ее очистил от языческих идолов.
Алина Пыжьянова
вопрос: какие пророки??? явно не исламские)) а очень даже себе языческие, ибо других не было!
мухамад её реставрировал, да и то не сам и не на свои деньги, ибо сам из себя ничего интересного не представлял,
баблом крутила его женушка - ростовщица