Религия, вера
Откуда среди евреев появилась вера иудаизм, когда среди храмовников были саддукеи и они отличались по вере и трактовке?
Вы чересчур знаете историю)
Ильшат Гильмутдинов
Буква - мертвит, а дух - животворит)
Нурпейс Бекесов
Ничего он не знает. Это, сионистский, бот, которых здесь больше половины.
Тогда не в пример текущему времени, проводилась напряжённая работа мысли. Надо выдумать бога, чтобы было на кого свалить собственные изъяны. Когда проект заработал слишком успешно, стали размышлять, как обуздать Воплощение всех пороков общественности.
Из выбора ругать, торговаться и раболепствовать, победило, по обычаю, последнее.
"Ибо не может не вонять козёл с мешком, наполненным нашими мерзостями". Всё содрано с древних египтян, которые назначили "ответственных" за разные виды деятельности, чтобы было, на кого жаловаться.
это обычное случайное совпадение.
евреи сделали из закона идола, ему и поклоняются.
а иудаизм - это законопослушание, без фанатизма к власти и материальным ценностям
Неизвестно Неизвестно
По фактам, это христанутые и мусульмане сделали из закона идола и ему и поклоняются, а евреи, среди которых НЕ религиозных и верунов намного меньше никому не поклоняются, поэтому и названы жестоковийными что не подчиняются идолу закона христиан и мусульман
политики придумали
Духовное падение евреев=каббалистов из возлюби ближнего=ощущение Духовного мира в безпричинуую ненависть=ощущение только материального мира, привело к возникновению религии иудаизма=внешняя часть Торы=материальное ощущение мира, а мудрость каббалы=внутренняя часть Торы=Духовное ощущение мира
Что, сионистский, бот не можете успокоиться?
Это были как-бы разные партии внутри иудаизма. Ещё были, например, зилоты. Но за вопрос спасибо. А то устал уже от вопросов не обремененных смыслом.
А какая разница?
Называть иудаизм религией не совсем корректно, поскольку основу иудаизма составляет знание, а не вера. С точки зрения иудаизма, вера начинается там, где заканчивается знание.
Иудаизм часто называют «первой авраамической религией», имея в виду, что первый еврей, Авраам, является родоначальником «древнееврейской религии», из которой потом выделилось христианство, а также то, что ислам включает в свою историю пророка Авраама (Ибрагима). Часто говорят о том, что иудаизм — одна из древнейших религий, доживших до наших дней, и уж точно самая древняя религия из всех монотеистических. Имеется в виду, что во времена Авраама в мире сложился «идолопоклоннический консенсус», но Авраам и его последователи придерживались совершенно иных взглядов, чем все вокруг: они проповедовали веру в Одного Единого Бога, Создателя всего сущего.
...видимо от туда же, и от куда у православных христиан и не только включая другие религии, появляется вера в ислам, буддизм, иудаизм и т. д.,.. мб такова суть личности индивида... поиск истины, сомнение, противоречие....
садукеи просто более светские а фарисеи более религиозные, как было изначально. Ессеи - это мистики. Онизакрылись от мира и верили в апокалипсис. Разные подходы реакции на внешнее влияние